моя 10-я неделя: квд, кровь на гормоны и кардиограмма

вчера у меня был героический день. я решила сдать все анализы, которые накануне новогодних праздников мне выписала врач. во-первых, надо было пересдать мочу, потому что там были какие-то странные результаты. и в этот раз мне выписали на неё аж два бланка, типа, исследовать её будут по двум разным методам. а чтобы анализ был чистый, нужно перед тем, как мочу собирать, подмыться, вставить тампон, пропустить первую половину, а вторую уже собрать. учитывая то, что я как подорванная бегу по утрам в туалет, не имея никаких сил терпеть, я очень сомневалась, что мне удастся с утра проделать все эти процедуры. однако всё получилось, проснулась пораньше, пока не припекло, и всё сделала.
ну, думаю, значит, судьба. отнесла в поликлинику мочу, пошла кровь сдавать и кардиограмму делать. кардиограмма назначена у меня на 9.30. думаю, приду в 9, займу очередь на кровь, сделаю кардиограмму, сдам кровь и поеду в квд тамошние анализы сдавать.
очередь заняла, пошла на кардиограмму, а там такой хвост. оказывается, на каждую кардиограмму 3 минуты по талончикам, а тётка, которая её делает, ещё даже не пришла. ну, и сидим мы, кукуем. тут терапевт говорит: «давайте, пока суд да дело, я вам давление померяю», ну, померились мы, а тем временем и кардиограммщица подошла, стали всё делать. а загвоздка в том, что кардиограмму делают только с 9 до 10, а дальше уж терапевт принимает по своим вопросам. пара девочек пытались проломиться к терапевту, но та сказала грозно: «сначала ЭКГ». захожу в свою очередь, «раздевайтесь, – говорят, – до трусов». я раздеваюсь, другая девочка в это время одевается, в общем, конвейер. нацепили мне на запястья и лодыжки браслетики, и всю левую грудь присосками окружили. я лежу, аппарат свои кривые вычерчивает. «всё, одевайтесь». одеваюсь дольше, чем лежала. терапевт посмотрела мои кривые и говорит, что на левой ноге вена сужена, но возможно, это врождённое, а так всё нормально. лечить меня пока не будут, а там посмотрим.
время одиннадцатый час, пошла проверила свою очередь на кровь, вроде ещё время есть. хорошо, девочка, за которой я занимала, на одном месте сидела, а то бегала бы, её искала, кругами. на двери лаборатории висит угрожающая табличка: «у кого постоянная регистрация в москве, копия полиса нужна, у кого нет регистрации, копия разрешения главврача роддома о прикреплении», а у меня-то не то, что копии, и разрешения самого нет, меня замглавврача консультации лично к доктору привела. зато у меня есть разрешение от главврача поликлиники, пошла я хоть его отксерила, сижу трясусь. очередь подошла, даю направление, копию полиса. всё, кровь взяли и до свидания. аж от сердца отлегло.
поехала я в квд. пёхом до первомайской, потом на метро с двумя пересадками до «новогиреево». ищу нужные мне троллейбусы, из двух нахожу только один (второй, как выяснилось потом, ходил от «шоссе энтузиастов»), сажусь в маршрутку и два раза прошу водителя остановить мне на косинской улице. но моя карма со мной. водитель, как обычно, забывает обо мне и приезжает на конечную, «выхино». но тут мне жуть как повезло, дядька оказался порядочный, и дабы искупить свой косяк, отвёз меня персонально до самого квд. в лабораторию я прискакала за полчаса до перерыва (2-хчасового, между прочим), в очереди 5 человек. спрашиваю у медсестры, что делать, она говорит: «подождите, может и примут вас». а загвоздка в том, что перед этими анализами рекомендкют 2-3 часа в туалет не ходить. сижу, терплю. и вот уже почти меня приняли, как оказывается, что не хватает на моём направлении печати от лечебного учреждения. мои раззявы, врач с медсестрой, забыли мне об этом сказать. у меня скоро рефлес выработается – всегда задавать уточняющие вопросы: «можно ли это беременной? должна ли я на эту бумажку поставить ещё какую-нибудь печать? что мне нужно взять с собой: пелёнку, носки? могу ли я есть, пить, писать и заниматься сексом перед этим?» кстати, про секс история отдельная.
на дополнительной к направлению бумажке были написаны условия приёма: не принимать антибиотики, не сприцеваться дезинфицирующими растворами, не мочиться 2-3 часа до анализа. а в квд обнаружилось ещё одно условие: не заниматься сексом в течение суток перед анализом. интересно, почему этого не было написано в моей бумажке? у нас всё ещё советский союз, где нет секса? или секса нет только у беременных, по их мнению?
ну, что делать, записалась я на 4 часа и ускакала обратно в консультацию. снова маршрутка, метро, пешком, 15 минут в очереди в регистратуру, полминуты на печать, и обратно тем же ходом. чувствую, начинает болеть голова. но, думаю, если сегодня не доеду, то совсем не доеду. надо. приезжаю в 20 минут пятого, у кабинета толпа народу. я понимаю, что всех пропускать точно не буду. обнаруживаю в очереди ту же самую девушку, за которой стояла в очереди на сдачу крови. очень удивляюсь, потому что у меня-то 10 неделя, а у неё уж 28, наверно. первый раз её сюда направили. думаю о том, что лучше уж на третьем месяце, а не на седьмом сюда переться. оказывается, она уж всё сдала, сидит тут заодно с ещё одной девочкой из той же очереди на кровь. мир тесен, однако. я нахально проломилась без очереди в лабораторию, дескать, я тут вообще с часу дня, записана ровно на 4 и беременна. а кроме того, я чётко понимала, что мне срочно нужно в туалет. сдала анализы, сбежала в туалет, а там надпись над унитазом большими буквами «перед анализом мочиться нельзя». хорошее напоминание. выхожу довольная, куртку из гардероба забрала и говорю девчонкам: «а вы чего сидите?» тут вторая девочка уходит анализ сдавать. оказывается, она честно всю очередь сидела. а мне несовестно, я тоже, когда в час дня приходила, готова была ждать, а в 4 уже не готова. дождались мы её выхода, оделись, идём, болтаем, я чешу к остановке. а девчонки, оказывается, на машине.
ну, тут мы решили познакомиться наконец-то. хозяйка машины на 10-й неделе, как и я, оказалась надей, а милая девочка на седьмом месяце наташей. подвезли они меня до «измайловской», по пути рассказали, что наш 20-й роддом типа очень-очень классный, что летом будет бум рождаемости, что далеко не всем надо рассказывать о беременности, что беременной сложно в офисе и так далее. в общем, очень мило и позитивно.
теперь надо будет забрать результаты анализов из поликлиники и квд (ужас, ещё раз туда ехать). и 19-го к врачу.

Тамара Тимирова
Тамара Тимирова
Москва
103370

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты
опасно ли родить в 8 месяцев
crjkmrj bden cgthvfnfpjbls d rfyfkt