Ежегодный отпуск перед отпуском по беременности,полезная информация....

Я беременна, хотела перед декретом взять ежегодный отпуск, слышала, что компания должна мне его предоставить. Но работодатель мне отказал – сказал, что по графику отпуск мне положен только через 5 месяцев. Как сделать, чтобы мне все же дали оплачиваемый отпуск? За сколько дней писать заявление, если график составлялся осенью прошлого года?

Каждому работнику раз в год положен оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Согласно ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев непрерывной работы. Однако кодекс предусматривает исключения из данного правила, когда работнику может быть предоставлен отпуск до истечения шести месяцев, а также независимо от утвержденного графика.

В частности, работодатель обязан предоставить беременной женщине ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, либо сразу после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (до достижения ребенком возраста трех лет) вне зависимости от стажа работы у данного работодателя или очередности предоставления отпусков (ст. 260 ТК РФ). При этом ежегодный отпуск должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени, даже при отсутствии шестимесячного стажа работы.

Для того чтобы воспользоваться правом на присоединение ежегодного отпуска (продолжительностью не менее 28 календарных дней) к отпуску по беременности и родам (продолжительностью 140 календарных дней), необходимо направить на имя работодателя соответствующую справку из медицинского учреждения о беременности. К нему необходимо приложить письменное заявление с просьбой предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск установленной продолжительности непосредственно перед уходом в декрет или сразу после него, то есть присоединить один вид отпуска к другому. При этом график отпусков, утвержденный в организации, значения не имеет – отпуск вам должны предоставить в любом случае, независимо от очередности по графику (ст. 123 ТК РФ).

Срок подачи заявления в этом случае законодательством не установлен. Вы должны указать в своем заявлении дату начала отпуска и подать заявление перед началом отпуска, а работодатель обязан предоставить вам такой отпуск.

Согласно ст. 136ТК РФ, работодатель обязан оплатить отпуск не позднее, чем за три дня до его начала. Чтобы у работодателя была возможность произвести оплату в срок, рекомендуем вам подавать заявление на отпуск заранее.

Если же работодатель по каким-то причинам отказывает вам в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам (или сразу после него или отпуска по уходу за ребенком), вы можете воспользоваться своим правом уйти в отпуск.

При этом самовольный уход в отпуск в случае отказа работодателя не будет считаться прогулом, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении, и время использования работником дней отдыха не зависело от усмотрения работодателя (Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 17.03.2004 г. №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).


Поскольку в данной ситуации время использования отпуска определяет сама сотрудница, ее уход в отпуск во исполнение ст. 260 ТК РФ без одобрения работодателя не будет рассматриваться как прогул.
Получение отпускных в случае отказа работодателя предоставить отпуск и, соответственно, его оплатить, возможно путем обращения в трудовую инспекцию или в суд. По общему правилу, для решения трудового спора работник имеет право обратиться в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Однако при пропуске сроков по уважительным причинам они могут быть восстановлены судом (ст. 392 ТК РФ). В данном случае суд может восстановить срок при наличии у вас обстоятельств, препятствовавших своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, сложно протекающая беременность, нахождение в стационаре, строгий постельный режим, подтвержденные справками из медицинских учреждений и пр.)

Таким образом, после предоставления работодателю письменного заявления, он не вправе отказать вам в предоставлении отпуска, если вы хотите присоединить его к вашему отпуску по беременности и родам.

Читайте также: нюансы оформления отпуска по беременности и родам


Рита Макаревич
Рита Макаревич
Санкт-Петербург
166043

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Ростов-на-Дону

мне только предстоит говорить с моим руководством об этом отпуске даже не представляю реакцию — уходим вдвоём — сразу)))) ппц он у нас вообще для меня человек непонятный))

Пожаловаться
Рита Макаревич
Рита Макаревич
Санкт-Петербург

я привела им все эти статьи, и вот я в отпуске, не ругалась спокойно все сказала...

Пожаловаться
Рита Макаревич
Рита Макаревич
Санкт-Петербург
да я не планирую особо возвращаться, слава богу нет такой нужды, работаю потому что иначе мужу мозг выношу… я ревизор))))))а работодатели… у нас ген сидит в Коврове, ему вообще сиренево кто и когда в какой отпуск и зачем....



Пожаловаться
Марина
Марина
Барнаул

Я соглашусь с предыдущим оратором, что все зависит от отношения с работодателем, а точнее от его совести. Сейчас работой не раскидываются, в большинстве случаев, поэтому кто-то из беременных женщин закрывает глаза на ТАКОЕ поведение работодателя и работают чуть ли не до последнего и выходят через 5-7 месяцев. Мне вот тоже повезло, отпустили в отпуск оплачиваемый без проблем с учетом, что перед этим 2 недели пробыла на больничном. У некоторых начальников, директоров возникает такой вопрос: «Зачем тебе отпуск, если ты и так на 3 года уходишь в ОТПУСК?» Очень много такое слышала от своих подруг. Уходили со слезами, с боем, руганью. Теперь не знают как возвращаться да и особо нет желания.

Пожаловаться
Рита Макаревич
Рита Макаревич
Санкт-Петербург
а у меня целая история с руганью и вмешательством мужа была чтобы этот отпуск взять...
Пожаловаться
ЮлЁнок
ЮлЁнок
Сашуля
20 лет
Долгопрудный

лень читать, но я спокойно взяла. только вот после выхода придётся долго до отпуска работать((((