Второй и третий триместр беременности.

Четвертый месяц беременности
Начало второго триместра — четвертый месяц совместной жизни матери и плода — традиционно считается наиболее спокойным периодом. Исчезли неприятные проявления раннего токсикоза: теперь ваш организм приспособился к новому состоянию. Позади остался первый, для многих женщин весьма острый период психологической и физической адаптации, уравновесились реакции нервной системы. Вы вновь чувствуете себя спокойно, комфортно, уверенно!

В этот период, однако, может развиться гиповитаминоз. Необходимо проверить содержание в крови витамина С и фолиевой кислоты (норма — 1,2 мг/100 мл и 0,6 мг/мл соответственно).

Плод
На четвертом месяце внутриутробной жизни ваш малыш стремительно набирает массу тела. Если в конце 12-й недели он весил 40–45 г, к 16-й становится значительно более «увесистым» — 200-граммовым.

Главное событие месяца — интенсивное формирование самого сложного, самого «ранимого», самого необходимого человеку органа — коры головного мозга. Конечно, все органы важны. Но именно серое вещество коры головного мозга делает человека человеком — существом мыслящим.

13–14-я недели. Завершается формирование практически всех основных органов. Далее они будут расти, совершенствоваться. Все системы теперь начинают работать примерно так же, как у взрослого человека (а раньше могли временно исполнять «чужие» обязанности).

Печень до сих пор «делала» кровь, сейчас занимает свое место в пищеварительной системе. Красный костный мозг подхватил кроветворную «эстафету» и, как положено, взял на себя эту функцию. Несмотря на то, что оформились не все клетки крови, уже можно определить и ее группу, и резус-фактор.

Желудок, желчный пузырь, кишечник начинают старательно трудиться в крохотном организме. В кишечнике появляется первое содержимое: пока в основном оно состоит из желчи.

15-я неделя. В слаженную работу всего организма включаются почки. Два месяца назад первичная почка принимала участие в формировании половой системы, а выделительные функции исполняла плацента. Она и теперь берет на себя львиную их долю, однако почки уже начинают сами выделять мочу в околоплодные воды, количество которых постепенно увеличивается. Ребенок, как космонавт в невесомости, свободно плавает в околоплодных водах и чувствует себя отлично!

Совершенствуются железы внутренней секреции — прежде всего надпочечники. Теперь уже и они умеют вырабатывать гормоны, нужные ребенку в этот период, вносят свою лепту в общий гормональный уровень детского организма.

Рост плода к концу четвертого месяца — 14 см.


Пятый месяц беременности
Вот и наступил долгожданный момент: ребенок подает явные признаки своего существования — толкается изнутри. Мамы «со стажем» почувствуют это в 17–18 недель, первобеременные — позже, в 20 недель.

К началу пятого месяца матка значительно увеличена, ее дно находится на 17–18 см выше лонной кости. Изменилась ваша походка: увеличился живот, и теперь, чтобы поддерживать равновесие, приходится несколько откидывать верхнюю часть туловища назад.

Плод
Вот они — первые движения ребенка в материнском лоне… Сейчас они еще, может быть, не так активны, какими будут совсем скоро — через несколько недель. Но и теперь вы можете судить, комфортно или не очень чувствует себя ребенок.

Интенсивные толчки вряд ли выражают радость. Это, скорее, сигнал: «Мама, мне не хватает кислорода, наверное, ты давно не гуляла, не двигалась? А, может быть, наоборот, занимаешься тяжелым физическим трудом?» Если в такие минуты вы выйдете из помещения на воздух или приляжете отдохнуть, почувствуете, как умиротворится, успокоится ребенок.

А вот полное их отсутствие должно стать сигналом тревоги — и не сигналом даже, сиреной! Если ребенок не подает признаков жизни — немедленно к врачу. Ведь именно движения его, сильные или слабые, теперь свидетельствуют: он живет, развивается, чувствует!

К концу пятого месяца внутриутробной жизни тельце ребенка «одевается» нежнейшими пушковыми волосками, особенно густыми и хорошо различимыми на голове.

Эндокринная и центральная нервная системы «руководят» всеми функциями маленького организма, «курируют» его рост и развитие. Продолжает расти, совершенствоваться и усложняться головной мозг.

17-я неделя. Ребенок приоткрывает глаза, жмурится. Движения его перестают быть беспорядочными. Теперь они все больше и больше становятся реакцией на его внутреннее состояние, взаимоотношения с организмом матери.

18-я неделя. Продолжается формирование иммунной системы. Организм плода уже способен синтезировать вещества, помогающие справляться с инфекциями, — интерферон и иммуноглобулин.

19–20-я недели. Практически включились в работу все эндокринные железы. Их гормональная продукция оказывает колоссальное влияние на обмен веществ в детском организме и, конечно, на его дальнейший рост. В это время начинает исполнять свои прямые обязанности селезенка. Именно она становится «фабрикой» лимфоцитов и моноцитов, осуществляющих в организме защитные функции. Селезенка плода следит и за качеством эритроцитов, вырабатываемых красным костным мозгом. Словно строгий контролер, она отсортировывает дефектные эритроциты и разрушает их.

Ребенок, активно двигается, реагируя, например, на недостаток кислорода, его кожа покрывается особым веществом — первородной смазкой… Это творожистое вещество беловатого цвета представляет собой смесь секрета сальных желез и чешуек эпидермиса. Особенно густо покрывает она волосистую часть готовы, лицо, за ушками, складки и сгибы ручек и ножек.

Рост плода к концу пятого месяца составляет примерно 20–25 см.


21–24-я недели беременности
Наконец, многое уже позади! Для вас началась вторая половина беременности. Врач наблюдает за самочувствием будущей матери и развитием малыша по неделям, поэтому удобнее освещать течение беременности также по неделям.

Самое важное, что следует отметить, — к 24-й неделе внутриутробного развития ребенок целиком заполнил полость матки. Сейчас она находится приблизительно на 24 см выше лонной кости, практически на уровне пупка. Матка теперь будет не только продолжать расти (вернее — наращивать мускулатуру, которой вместе с мышцами живота и спины придется потрудиться при родах), но и растягиваться.

Плод
21–22-я недели. Идет интенсивный рост костей и мышц. «Закладывается» пассивный иммунитет за счет иммуноглобулинов, поступающих через плаценту от матери. Однако защитные силы крохотного организма еще слишком слабы, чтобы противостоять, например, вирусам гриппа. Если мама переболеет им в это время, у малыша могут в той или иной степени пострадать сердечно-сосудистая, выделительная, нервная системы.

23–24-я недели. Заканчивается «оформление» еще двух отделов головного мозга — среднего и мозжечка. К концу шестого месяца головной мозг весит уже около 100 г. На нем видны борозды и извилины, продолжающие совершенствоваться, углубляться.

Все внутренние органы ребенка уже вовсю трудятся: функционирует печень, собирая «запасы» гликогена, красный костный мозг и селезенка активно занимаются кроветворением, работают пищеварительная система, почки. Незрелыми остаются только легкие. И тем не менее именно в этот срок ребенок делает первые дыхательные «упражнения». «Каким образом?» — спросите вы. — «Ведь малыш плавает в околоплодных водах. Как же и, главное, что он может вдыхать?»

То, что внутриутробно ребенок находится в водной среде, нимало природу не смущает. Органы дыхания (бронхиальное дерево) шестимесячного плода уже хорошо сформированы, вплоть до мельчайших пузырьков — альвеол. Микроскопические клетки, выстилающие, как ковром, легочные альвеолы, к 24-й неделе начинают вырабатывать сурфактант — вещество, которое смазывает их и не дает при дыхании слипаться.

Получая от матери кислород с током крови, ребенок, конечно, сам не дышит, потому что легочная ткань не расправляется и воздух в легкие не поступает. Он лишь делает дыхательные движения. Околоплодные воды при этом в небольшом количестве попадают в легкие, но не причиняют малышу никакого вреда. Такие дыхательные «тренировки» совершаются под руководством дыхательного центра в головном мозге.

Нормальное созревание и функционирование этого центра напрямую зависят от того, какой образ жизни — здоровый или нет — ведет мать. Мы уже говорили о том, что если она много гуляет, дыша свежим воздухом, соблюдает режим — все идет хорошо. Но если токсические вещества: алкоголь, никотин, пары лаков, красок, растворителей — угнетают центральную нервную систему плода, развитие дыхательного центра и бронхов может отставать.

Во многих западных странах с 24-й недели ведется статистический учет так называемой перинатальной смертности. Это значит, что шестимесячный плод считается уже способным выжить вне организма матери. Действительно, в некоторых перинатальных центрах выхаживают таких детишек с помощью сложной дыхательной аппаратуры, особых инкубаторов, систем контроля. Однако почти все они остаются инвалидами. Все-таки в 24 недели ребенок еще слишком незрел для того, чтобы самостоятельно выжить. И в большинстве стран (в том числе в России) показатель перинатальной смертности ведется с 28-й недели.

Вес плода к концу 24-й недели составляет примерно 600 г.


25–28-я недели беременности
К концу 28-й недели завершится второй триместр беременности. В этом месяце вы должны:

не курить и не находиться в помещении, где курят, не пить спиртные напитки;
носить обувь на низком каблуке и при необходимости ежедневно бинтовать ноги эластичными бинтами;
регулярно посещать женскую консультацию, делая назначаемые врачом исследования и анализы;
принимать препараты кальция, железа, поливитамины для беременных.
Плод
Наиболее важное событие этого периода: мозг плода налаживает прочнейшие связи со святая святых эндокринной системы — корой надпочечников. Следствие этого союза — продуцирование ими гормонов, необходимых ребенку для будущей адаптации к условиям жизни после рождения. Начинает созревать гипофиз: теперь он самостоятельно, независимо от материнского организма, вырабатывает гормон роста.

25–26-я недели. Плод весит 700–750 г. Наращивают массу мышцы, удлиняется и прочнеет скелет. Продолжаются изменения в легких: все больше в них становится клеток, вырабатывающих сурфактант — особое вещество, которое не дает альвеолам слипаться, способствует их расправлению. Только при этом условии легкие смогут дышать!

Главная составная часть сурфактанта — так называемые фосфолипиды — оказываются и в околоплодной (амниотической) жидкости (кстати, эта среда обитания плода составляет теперь около 700 мл). Если появляется угроза преждевременных родов, именно по уровню содержания фосфолипидов в амниотической жидкости можно судить о том, как идет созревание легких, насколько ребенок жизнеспособен.

27–28-я недели. Органы слуха теперь настолько совершенны, что звуки внешнего мира становятся частью жизни плода. Сердцебиение матери — сейчас для него самая чудесная, самая успокаивающая музыка на свете. И после рождения малыш еще долго будет затихать у мамы на руках, завороженный знакомыми ритмами. Различает он и родительские голоса — важно, чтобы были они спокойными, доброжелательными.

Самым благоприятным образом в это время действует на плод негромкая классическая музыка, а вот шумные рок-произведения, по данным американских исследователей, раздражают и угнетают его нервную систему.

Ребенок занимает всю полость матки, но пока еще может менять свое положение. Пушковые волосики все так же обильно покрывают его тело, ноги скрещены и поджаты, руки притянуты к груди. Надбровные дуги хорошо развиты, появились ноготки, правда, не доходящие пока до кончиков крохотных пальцев.

Он умеет улыбаться, хмуриться. По-прежнему сильно страдает, если мать курит или находится в помещении, полном табачного дыма, если она нервничает.

28-недельный ребенок не может еще жить самостоятельно — прежде всего из-за недоразвития легких. Но выходить его, если он рождается в этот срок, легче, чем в предыдущий месяц. Для этого потребуются специальная аппаратура и усилия врачей-неонатологов. Ведь расти и развиваться малышу полагается еще 12 недель.

Рост плода к концу 28-й недели — 35 см, вес 1000–1300 г.


29–32-я недели беременности
В этот период ощутимо возрастает нагрузка на организм, увеличивается вероятность появления отеков. Для того чтобы помочь ребенку сохранить нужное положение, следует носить бандаж, будущей маме он поможет сохранить хорошую форму после родов.

Начиная с 30-й недели беременности работающей женщине положен дородовой отпуск.

Плод
На 29–30-й неделе он уже весьма и весьма активен: плавает в околоплодной жидкости, постоянно разминаясь. Даже когда спит, сжимает кулачки, «пожимает» плечами, морщится. А уж бодрствуя, обязательно дает о себе знать: вовсю потягивается, выпрямляет ручки и ножки, поворачивается. Эти движения ощутимы, но не слишком резки. Если же вдруг ему становится не по себе, когда мать устала или находится в комнате, где накурено, картина меняется: теперь он двигается усиленно, резко, требовательно. Сильные толчки плода всегда должны насторожить, хотя не исключено, что так он показывает свой темперамент.

31–32-я недели. Он «мужает» не по дням, а по часам, накапливая мышечную массу. И если по какой-то причине беременность теперь прервется, во-первых, это событие считается уже не выкидышем, а родами, хотя и преждевременными; во-вторых, они всегда происходят «по инициативе» ребенка — он не станет терпеть, если ему плохо!

Кожа покрыта сыровидной смазкой, а еще она непривычно для нашего глаза ярко-розовая (нет подкожной клетчатки), и сквозь нее просвечивает сеть кровеносных сосудов. Внешне — такой красненький сморщенный старичок, но до чего же он трогателен! Вес плода к концу 32-й недели — 1400 г.


33–36-я недели беременности
В последний месяц беременности матка становится очень чувствительной к толчкам и движениям ребенка, который теперь старательно «разминается». Периодически напрягается и мускулатура матки. Это может быть несколько раз в сутки, но длится недолго. Не пугайтесь! Преждевременные роды вам не грозят: просто матка как бы делает «гимнастику», происходит своеобразная «репетиция» будущих родов.

Плод
Сердце малыша становится совершенным, остается небольшое отверстие между предсердиями, но оно закроется с первым вздохом при рождении.

Идет окончательная «отделка» центральной нервной, эндокринной, иммунной систем. И, конечно, в самом разгаре природная «установка» на рост. Чтобы прибавить в весе, ребенок усиленно забирает у матери все, что ему необходимо. Он не только питается за ее счет, но в еще большей, чем в предыдущий месяц мере управляет ее организмом: если возникает угроза прерывания беременности, значит, худо именно плоду, а не маме.

Конечно, будущих родителей очень интересует то, как выглядит в этот период их малыш. Черты лица уже закончены, словно «отточены» резцом скульптора. Кожа стала заметно светлее, ушел непривычный неискушенному глазу пронзительно-розовый цвет и почти совсем исчезла сыровидная смазка. А вот небольшой пушок на теле пока сохранился. Ноготки отросли и уже выступают за края пальчиков. На ладошках и стопах проступил кожный узор — неповторимый, свойственный только этому человеку. Узор, который сохранится на всю жизнь. Развернулись и «отошли» от головки плотно прижатые к ней ранее ушки. Набирает «массу» живот, и за счет этого пупок «продвигается» вверх, к своему законному месту.

Он уже зрелый человечек. И если рождается в этот срок, то не требует особых усилий для выхаживания.

Вес плода — 2100–2700 г, рост — 44–45 см.


37–40-я недели беременности
Последние четыре недели — ответственное время для подготовки к родам. Постарайтесь мобилизоваться и не чувствуйте себя несчастной. Не ведите себя как больная. Вы — здоровая и счастливая женщина, стоящая на пороге нового этапа жизни. Беременность и роды — просто работа, природой предназначенная для организма женщины. Она всегда на вашей стороне: поверьте, многое ею сделано для того, чтобы помочь вам благополучно разрешиться от бремени и почувствовать себя счастливой.

Мария Изосимова
Мария Изосимова
Кира
12 лет
Тихвин
162079

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Женюсик
Женюсик
Элиночка
11 лет
Мирончик
8 лет
Алматы
Спасибо за инфо)))) так хочется увидеть своего карапузика
Пожаловаться
Мария Изосимова
Мария Изосимова
Кира
12 лет
Тихвин
Мне тоже
Пожаловаться
Ƹ̴Ӂ̴Ʒ-MamaCholi-Ƹ̴Ӂ̴Ʒ
Ƹ̴Ӂ̴Ʒ-MamaCholi-Ƹ̴Ӂ̴Ʒ
KrohaKartoha
11 лет
Нижний Тагил
Меня скоро ждет «просто работа» – роды!!!!!!!!!
Пожаловаться
Мария Изосимова
Мария Изосимова
Кира
12 лет
Тихвин
А я вот всё дождаться не могу!!!
Пожаловаться
Ƹ̴Ӂ̴Ʒ-MamaCholi-Ƹ̴Ӂ̴Ʒ
Ƹ̴Ӂ̴Ʒ-MamaCholi-Ƹ̴Ӂ̴Ʒ
KrohaKartoha
11 лет
Нижний Тагил
Ничего, скоро время полетит!!!!
Я до 20 была в томительном ожидании, потом врем просто полетело, а щас приостановилось!!! Вот так было у меня. а может просто  занята была постоянно хлопотами
Пожаловаться
Мария Изосимова
Мария Изосимова
Кира
12 лет
Тихвин
Понятненько)))
Ну будем надеяться, что так оно и будет...