«от 4 до 5мес.» / Если дома кто-то заболел… Детские прививки

Если дома кто-то заболел… Детские прививки

Родителям следует помнить, что обычная «простуда», насморк и недомогание у взрослых членов семьи может обернуться серьезным заболеванием для малыша. Поэтому не пренебрегайте влажной уборкой, проветриванием и другими довольно простыми правилами, защищающими ребенка от инфекции. Стоит сократить количество контактов, отложить «смотрины» хотя бы до того момента, когда малышу исполнится месяц. Приходя домой, надо сразу переодеваться в домашнюю одежду, мыть руки и только потом здороваться с ребенком. Не стоит целовать малышу лицо и ручки (их он постоянно облизывает), самое «безопасное» место для нежностей – спинка. Если кто-то из домочадцев почувствовал недомогание, надо, по-возможности, его временно отселить в другую комнату. Родителям и другим взрослым следует подумать о прививках от гриппа, можно использовать препараты, повышающие устойчивость к заражению вирусными заболеваниями, хотя бы смазывать нос перед выходом из дома оксолиновой или кипфероновой мазью. Если «простуда» – началась у мамы, важно продолжать кормить грудью. Так ребенок получит с молоком защитные факторы именно от данного вида вируса. Хорошим профилактическим мероприятием является закапывание материнского молока в носик ребенка. Только делайте это очень осторожно! (Что бы ребенок не подавился).

У ребенка при рождении имеется пассивный иммунитет, при кормлении грудным молоком он получает содержащиеся в нем неспецифические факторы защиты и антитела к тем инфекциям, иммунитет к которым есть у матери (приобретенный в результате болезни или прививок). Естественный иммунитет малыша укрепляют правильное питание и закаливающие процедуры.

Следует помнить, что существует ряд жизненно опасных или вызывающих тяжелые инвалидизирующие осложнения заболеваний, против которых каждый человек должен быть привит. О спектре необходимых детских прививок, характеристиках имеющихся вакцин, возможных реакциях стоит тщательно проконсультироваться с педиатром. Право родителей отказаться от вакцинации ребенка закреплено Законодательно. Но мамы должны представлять, что такой отказ может повлечь за собой тяжелые последствия, потому что возбудители жизненно опасных инфекций (дифтерии, столбняка, например) в природе широко распространены. Отсроченная на более поздний возраст вакцинация, проводимая в спешном порядке перед поступлением в детское учреждение, наносит иммунной системе ребенка серьезный удар.

Чтобы вакцинация была эффективной и безопасной, необходимо соблюдать определенные правила.

Во-первых, к вакцинации надо готовиться. Перед прививкой ребенок должен быть здоров. После предыдущего заболевания должно пройти не менее месяца. Перед вакцинацией ребенка обязательно осматривает педиатр, если у малыша есть какие-то хронические заболевания и он принимает лекарства, нужно посоветоваться с «узким» специалистом (невропатологом, нефрологом, кардиологом и т.д.). Нельзя прививать ребенка, если кто-то в доме болен простудными заболеваниями. Перед вакцинацией не стоит вводить новые блюда питания (в течение одной-двух недель). Обязательно нужно сдать анализы крови и мочи ребенка, только после оценки их данных и осмотра ребенка педиатр решит, можно ли делать прививку. Педиатр также может посоветовать антигистаминное (противоаллергическое) средство, которое обычно принимают в течение нескольких дней до и после вакцинации.

Во-вторых, после вакцинации необходимо следить за состоянием и самочувствием ребенка. Возможны реакции на детскую прививку в виде недомогания, капризов, сонливости, покраснения или уплотнения кожи в месте инъекции. Серьезные осложнения случаются редко, но после вакцинации ребенка в течение получаса должен наблюдать врач, не торопитесь сразу уходить от прививочного кабинета. В день прививки малыша не надо купать, пару дней лучше не мочить кожу в месте укола. После прививки температуру надо снижать, если она выше 37,5 С. Сначала применяют физические методы охлаждения (полуспиртовое обтирание или обтирание раствором столового уксуса – 1 столовая ложка 6% уксуса на стакан воды), при температуре выше 38С – жаропонижающие свечи или сироп. Если вы заметили что-то необычное в состоянии ребенка, сразу сообщите педиатру. Обо всех реакциях и осложнениях, бывших ранее, обязательно рассказывайте вашему врачу до того, как он назначил прививку, педиатр сможет выбрать лучшую вакцину и время проведения прививки. Для часто болеющих составляют индивидуальную схему детских прививок. В настоящее время перед вакцинацией по всем вопросам можно проконсультироваться не только с педиатром, но и с иммунологом. Дети с особенностями иммунной системы нуждаются в дополнительной защите, специалист в центре вакцинации разработает график прививок и схему подготовки к ним специально для каждого малыша.


Евгения
Евгения
Виктория
10 лет
Москва
003145

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты