10 НОВОРОЖДЕННЫХ РОДИТЕЛЬСКИХ СТРАХОВ

После рождения, в первые несколько недель, организм малыша приспосабливается к резко изменившимся для него условиям, в это время часто возникают состояния, которые находятся на грани физиологических и патологических процессов и вгоняют молодых мамочек в панику. Забегая наперед, хочу вас успокоить — не волнуйтесь, все пройдет…

Итак, что же чаще всего волнует мам новорожденных:

1. В первый день после рождения кожа личика и туловища может иметь яркий красноватый оттенок. Это эритема новорожденных, связанная с реакцией кожи на изменение температуры и влажности окружающей среды. Это состояние не требует никакого лечения и проходит самостоятельно через несколько дней.

2. Физиологическая эритема также может проявляться в виде красненьких пятнышек на затылке, у большинства деток это проходит до годика.

3. Иногда на носике ребенка появляются маленькие белые точечки. Ни в коем случае не трогайте их, со временем они также проходят самостоятельно.

4. Через несколько дней после рождения у многих деток наблюдается легкое пожелтение кожи, так называемая желтушка новорожденных. В большинстве случаев эта пигментация так же самостоятельно и уходит. Тут важно знать, что у некоторых деток (особенно преждевременно рожденных, ослабленных или имеющим резус конфликт, а также конфликт по группе крови с мамой) данный процесс желтушки бывает более затяжным и протекающим более сложно – в данной ситуации обязательно обратитесь за консультацией к педиатру.

5. Молочные железы младенцев часто припухают и затвердевают, в первые дни после рождения. Это реакция на гормональный баланс мамы – проходит через пару дней самостоятельно.

6. Из половых органов у девочек на 2-3 сутки могут быть слизисто-кровянистые выделения в небольшом количестве. Эта реакция на гормоны мамы и является вполне нормальной.

7. Родничок есть у всех деток, у большинства он затягивается к годику. Родничок должен быть вровень с головкой, если он немножко втянут внутрь, это может свидетельствовать о нехватке жидкости в организме ребеночка, а если он выпуклый обратитесь обязательно к врачу, это может свидетельствовать о повышенном внутричерепном давлении или других болезнях. Также, в районе родничка на головке могут быть корочки или чешуйки, которые ни в коем случае нельзя вычесывать или отковыривать. Их необходимо мазать маслечком и хорошенько вымывать во время купания.

8. Срыгивание у малышей может возникать в связи с заглатыванием некоторого количества воздуха во время кормления. Для профилактики срыгивания по окончанию кормления малыша необходимо подержать в вертикальном положении, как говорят «столбиком», пока он не отрыгнет лишний воздух. Если, несмотря на проделывание вышеупомянутой процедуры, ребеночек срыгивает очень часто и обильно – обратитесь к врачу.

9. Выкатывание волосиков на затылочке в комплекте с его уплощением может свидетельствовать о нехватке витамина D. Вопрос легко решается прогулками на солнышке или препаратами данного витамина в зимнее время года.

10. Закисание глазок часто бывает у новорожденных в связи с не наладившейся работой слезных железок. Глазки необходимо промывать свежезаваренным черным чаем перед каждым кормлением и делать круговые массажные движения в уголочках глаз. Если в течении недельки закисание не проходит, обратитесь к окулисту возможно слезные канальчики забиты и необходимо проведение специальной процедуры для их пробивания.

Самое главное, мамочки, не волноваться по пустякам. Большинство наших страхов надуманные, а малыш чувствует вашу неуверенность и начинает нервничать сам.

Здоровья вам и вашим малышам!


Марина
Марина
Александра
10 лет
Новочебоксарск
12799

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаБогдана
МамаБогдана
Караганда
Очень полезная информация!
Пожаловаться
Марина
Марина
Александра
10 лет
Новочебоксарск

И для меня тоже ))))). Постоянно чего-то боимся и переживаем, иногда сами повод находим.

Актуальные посты
раздражение от шапки
кто отец ребенка кот кончил или с кот был прерванный акт