Развитие ребенка в 3 месяца

 


Двигательные навыки и позы:
Малыш играет со своими ручками. Держит их перед глазами и играет пальцами. Опирается на согнутые под острым углом предплечья, уверенно, высоко и хорошо удерживает голову в течение 1 одной минуты (под углом 45 градусов), поворачивает ее направо и налево. Лежа на животе, поднимает голову вверх, разглядывая подвешенные игрушки. Ребенок уже поворачивается со спины на бок. При поддержки под мышки недолго и слабо опирается на ноги. Умеет разжимать пальцы рук, чтобы захватить игрушку. Тянется ручками к предмету, который ему понравился. Быстро и точно захватывает предмет, вложенный в ладонь.

Развитие органов чувств:
Зрение: рассматривает яркую игрушку долго и с удовольствием. Видит на расстоянии более 4-х метров. Следит за перемещающимися предметами на расстояние до 80 см. Сосредотачивает взгляд на предмете. Рассматривает предмет, который держит в руке.Слух: сосредоточенно слушает звуки. Различает голоса своих и чужих, начинает понимать интонацию. Быстро и безошибочно находит источник звука.

Развитие речи:
Речевое гуление в ответ на обращение взрослого. Воспроизводит гласные звуки. В три месяца именно речь вызывает у малыша сосредоточенное внимание. Ребенок смотри в глаза и начинает беззвучно двигать губами, затем начинает издавать звуки сам. Малыш также учится управлять интонацией. В зависимости от причины плачет по разному, делая паузы. Крик становится более выразительным.

Эмоциональное развитие:
Яркая эмоциональная реакция на появление родного человека (полный «комплекс оживления» с голосовыми и двигательными компонентами).

Социальное развитие:
Изучает себя (смотрит отражение в зеркале, ощупывает себя). Начинает отличать себя от других. Продолжает изучать предметы и людей, начинает узнавать их при повторной встрече. Учится привлекать к себе внимание – улыбкой, плачем, жестами и движениями тела. Это первые попытки общения, попытки воздействия на других.

Советы по уходу:
Ребенок все меньше спит и все больше смотрит на окружающий мир. Органы восприятия активно включены в работу. Ребенок наполняется впечатлениями и активно выражает их.Период бодрствования составляет 1,5-4 часа. У взрослых появляется больше времени для общения с ребенком, формированию у него важнейших умении и навыков. Чаще вынимайте ребенка из кроватки, устраивая для него «игровой уголок» на полу недалеко от вас (одеяло с разложенными на нем подушками). Сон в сумме за сутки – примерно 14-15 часов.

Физические упражнения дляразвития ребенка в 3 месяца :
Упражнение для рук в положении лежа на спине.
ИП: Ребенок лежит на спине, ногами к взрослому. Взяв его кисти в свои руки, слегка встряхните их, разводим их в стороны и поднимаем вверх над головой (ребенок должен сделать вдох). Через несколько секунд, опускаем ручки и прижимаем их к грудной клетке – происходит выдох. Ритм движения соответствует ритму дыхания малыша. Повторите 4-5 раз. Упражнение тренирует глубину и ритмичность дыхания (важно для развития речи).

ИП: Тоже. Вложите свои большие пальцы в ладони малыша и слегка придерживайте его ручку остальными пальцами. Разведите руки в стороны, затем верните их, назад слегка скрещивая друг с другом (как будто ребенку жарко и потом он замерз). Повторите 6-8 раз, темп медленный. Упражнение развивает мышцы плечевого пояса, формирует правильное дыхание.

Вариант этого же упражнения – бокс. Ручки малыша согнуты к грудной клетке, сгибаем одну ручку и разгибаем другую, имитируя боксерский удар.

По ладошке постучали.
ИП: Ребенок лежит на спине, ногами к взрослому. Возьмите ребенка за левую кисть в свою левую руку. Слегка потрясите, чтобы расслабить ручку. Возьмите погремушку своей правой рукой и легонько стучите ей по ладошке малыша. Упражнение способствует расслаблению кисти и всей руки. Кисть готовится к игре «ладушки».

Нога в руке.
ИП: Ребенок лежит на спине, ногами к взрослому. Своей правой рукой возьмите левую кисть малыша, и своей же правой рукой захватите его левую лодыжку. Аккуратно и медленно поднесите ножки к ротику малыша, дотроньтесь до носика. Колени максимально разведены в стороны. Не бойтесь. Поменяйте ручку и ножку. Упражнение нормализует тонус ног, развивает гибкость позвоночника, малыш познает свое тело.

Велосипед.
ИП: Ребенок лежит на спине, ногами к взрослому. Возьмите своими руками лодыжки малыша и поочередно сгибайте их в коленях, имитируя «велосипед». Упражнение укрепляет мышцы ног и живота.

Повороты со спины на живот.
ИП: Ребенок лежит на животе, ногами к взрослому. Возьмите его за локотки и вытяните его ручки вперед (обычно малыш опирается на кулачки, поэтому погладьте ладошки, чтобы они открылись). Поверните ладошки друг к другу, малыш вынужден будет опираться на предплечье, при этом он поднимает голову и верхнюю часть груди. Похвалите его, ведь ему сделать это совсем не просто.Опора на ручке лежа на валике (или внутри надувного круга).Валик можно сделать из детской подушки иди одеяла. Высота валика должна позволять почти полностью выпрямить руки малыша.Встаньте сзади ребенка и покатите валик вперед (одновременно с двух сторон), увеличивая опору на ручки. Это упражнение побуждает к опоре на ладони выпрямленных рук.

Опора на ножки лежа на мяче.
ИП: Положите ребенка на надувной мяч на живот. Широко разведите его ножки в стороны, зафиксируйте его своей правой рукой за попу или поясницу. Покачайте малыша в различных направлениях, и прокатите мяч максимально назад, дав возможность ему опереться на ножки слегка оттолкнуться. Упражнение помогает уравновесить мышечный тонус.

Игры для развития ребенка в 3 месяца:
Ложка- поварешка.
Ребенок лежит на спине. Покажите ему ложку (деревянная, расписная), поводите ее перед глазами на расстоянии не ближе 50 см. Затем усложните игру: дразните ребенка игрушкой, чтобы он тянулся к ней, тяните ложку к себе, когда малыш держит ее в руках. Игра развивает осознанное хватание предмета из рук взрослого.

Все на ощупь.
Возраст до 6 месяцев – это возраст развития тактильной чувствительности.Давайте малышу предметы различные на ощупь: твердые, мягкие, скользкие, шершавые, гладкие, холодные, теплые, влажные и сухие. В теплую погоду можно выкладывать ребенка без одежды на поверхности разной фактуры, чтобы он ощущал ее всем свои телом. Такие игры развивают движения рук и стимулируют мелкую моторику.

Кач-кач, погремим.
Заполнить банку (без острых углов с плотной крышкой) и заполнить ее фасолью. Малыш лежит на валике. Положите банку перед ним на расстоянии его вытянутой руки. Погремите фасолью и толкните банку, фасоль при этом будет тоже греметь. Если ребенок проявил интерес, пусть попробует толкнуть банку сам. Чтобы он мог дотянуться до банки, когда она катится подставляете ладонь под подошвы малыш, чтобы он оттолкнулся сам. Игра стимулирует двигательную активность, развивает зрение и слух (игра безопасна до тех пор, пока ребенок не научится открывать крышки банок).

Лицом к лицу с взрослым.
Сядьте на пол с опорой на спину. Положите на свои колени ребенка, лицом к себе. Колени согните, давай спинке малыша опору. Ножки малыша согнуты по-турецки. Возьмите ручку малыша и проведите по свои губам, произнося звуки (а, о, чуть позже можно произносить слоги). Малыш начинает тоже шевелить губами, стараясь ответить вам. Ознакомьте его с частями тела (покажите сначала у себя, затем у него, сопровождайте комментариями при прикосновении – это мамин нос, это Сашин нос). Это игра, помогает ребенку осознавать свое тело, и, кроме того, вы общается с ребенком, устанавливает эмоциональный контакт.

Это наш дом.
Ребенок находится у вас на руках, спиной к вам (опора на вашу грудь, ножки сложены по-турецки). Проходя по квартире, рассказывайте обо все малышу (называйте мебель, посуду и прочие предметы домашнего обихода). Если малыша что-то заинтересует, не мешайте, дайте ему обследовать предмет. Игра развивает наблюдательность, побуждает интерес к окружающему миру.

Я и сам перевернусь.
Для этой игры нужна медленно передвигающаяся заводная игрушка. Ребенок лежит на спине на полу или диване. Покажите ему игрушку на расстоянии вытянутой руки, медленно отклоните игрушку вправо (побуждая ребенка повернуться на левый бок). Если малышу это удалось, поставьте игрушку, чтобы малыш её рассмотрел, затем опять медленно передвиньте игрушку, так, чтобы малыш постарался повернуться на животик. Игра стимулирует активные движения малыша, а повороты туловища это хорошая подготовка к ползанию.

Развитие ребенка в 3 месяца


Людмила
Людмила
Кира
5 лет
Липецк
00703

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества