О фазе желтого тела и прогестероне...

О фазе желтого тела или… «поддержание беременности»?
ВНИМАНИЕ!!!
о качестве и продолжительности фазы желтого тела
НЕЛЬЗЯ СУДИТЬ ТОЛЬКО ПО ГРАФИКАМ БАЗАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ
Одним из популярных методов «лечения» или создания его видимости у большинства врачей является так называемое «поддержание беременности». Чаще всего – Дюфастоном. Зачастую врачи назначают таблетки всем подряд безо всяких на то оснований, не затрудняя себя «ненужными обследованиями», чтобы создать видимость «лечения» и скорее полагаясь на старые русские «авось поможет», «лишним не будет», «не повредит» и так далее, чем руководствуясь здравым смыслом или необходимостью.

При поиске в себе каких-либо «патологий» или «страшных диагнозов» важно помнить, что он не должен основываться на графиках базальной температуры (БТ) – даже за несколько циклов наблюдения, не говоря уже о результатах наблюдения в единичном цикле. Это дикое явление во врачебной практике не поддается никакой критике. Именно таким образом ставится огромное количество липовых «диагнозов» и назначается «лечение», которое не только не нужно, но и может нанести огромный вред совершенно здоровой женщине.

Отдельное внимание стоит уделить гормональной теме.

Зачастую врачи не знают самых банальных вещей – «когда», «зачем» и «какие» обследования они назначают своим пациентам. Многие из них даже не догадываются, что овуляция – это явление строго индивидуальное и далеко не у всех женщин и не в каждом цикле случается ровно на 14-й день, как было описано в учебниках. Наиболее распространенная ошибка – диагностика сроков овуляции и анализ на прогестерон. В итоге женщина сдает анализы совершенно не в те дни, получает далекие от реальности «результаты», ложные «диагнозы» и вредное «лечение», которое ей не только не нужно, но и может оказаться опасным для здоровья.

Но даже, если вы уверены, что вы все сдавали «правильно» и у вас действительно «что-то не так», даже в этом случае перед тем, как принимать какое-либо решение о существовании каких-либо проблем и необходимости вмешательства в систему здоровья, необходимо несколько раз пересдать все анализы. Пересдавать их лучше в разное время и в разных лабораториях. При этом не забывайте, что уровень гормонов в организме может быть непостоянен даже в течение суток, а питание, стрессы и другие факторы так же могут влиять на результаты. Совершенно не обязательно, что в другом цикле картина будет аналогичной и возникшие подозрения подтвердятся.

Наиболее частым гормональным нарушением является недостаточность фазы желтого тела. Для того, чтобы оплодотворенная яйцеклетка могла успешно имплантироваться и расти в дальнейшем, продолжительность фазы желтого тела не должна быть короче 10 дней. В случае наступления беременности фаза желтого тела должна продолжаться до тех пор, пока не сформируется плацента и не возьмет на себя функцию питания плода. Обычно на это требуется около 10 недель с момента зачатия. Если выкидыш произошел раньше этого срока, это может свидетельствовать (внимание – не свидетельствует, а только может свидетельствовать!) о возможной недостаточности фазы желтого тела.

Поскольку у женщины под влиянием стресса или других внешних факторов овуляция может наступить не на 14-й а, скажем, только на 30-й день цикла. В результате ее цикл продолжался примерно 44 дня (30+14).

Вторая фаза цикла – от овуляции до последнего дня перед менструацией обычно продолжается от 12 до 16 дней. Вырабатываемый желтым телом гормон (прогестерон) очень важен для наступления и благополучного течения беременности, поскольку препятствует выходу других яйцеклеток в течение данного цикла и стимулирует рост эндометрия (внутренней оболочки матки).

Если фаза желтого тела короче 10 дней или уровень прогестерона в крови ниже нормы (а овуляция точно происходит) врач назначает прием гормональных прогестероновых препаратов (например, прогестерон в уколах или утрожестан).

Ключевым моментом и самой большой «ошибкой» в поиске каких-либо «дефектов» фазы желтого тела у женщины является неправильное определение длины фолликулярной фазы и сроков овуляции в каждом отдельном цикле (независимо от того – были ли раньше нарушения или задержки).

Начав принимать до овуляции любые гормональные препараты женщина рискует не только не добиться желаемого эффекта – наступления беременности, но и навредить своему гормональному здоровью. В случае с прогестероновыми препаратами в самом лучшем случае можно получить «противозачаточный» эффект в текущем цикле, в худшем – гормональные нарушения в дальнейшем. Ведь прогестерон и его аналоги препятствуют дальнейшему исходу яйцеклеток, а реакция женского организма на неожиданное вмешательство в естественные процессы со стороны может оказаться совершенно непредсказуемой.

Прогестерон

1. Анализ крови на прогестерон сдается в СЕРЕДИНЕ второй фазы – примерно через 7 дней после овуляции (за 7 дней перед началом следующей менструации). Результаты анализа, проведенного на несколько дней раньше или позже этого срока, могут оказаться менее объективными (сильно заниженными). Чтобы исключить возможность ошибки овуляцию необходимо предварительно отслеживать. Если после сдачи анализа менструация наступила позже, чем через 10 дней, и тем более – если более, чем через 2 недели (если анализ сдавался без отслеживания овуляции по УЗИ или тестам на овуляцию) – анализ лучше пересдать. Для уверенности в объективности результатов лучше сдавать этот анализ несколько раз за один цикл (с интервалом в пару дней) и несколько циклов подряд, чтобы исключить ошибки в лаборатории и иметь более полную картину.

2. Дюфастон ДО овуляции (в первой фазе) пить НЕ рекомендуется (если планируется на нем получить беременность), т.к. он может препятствовать овуляции!

Дозировка препарата обычно определяется врачом в зависимости от обстоятельств и особенностей организма. Прием препарата рекомендуется продолжать до установления наличия или отсутствия беременности (тесты, анализ крови на ХГЧ, УЗИ).

Наиболее распространенными препаратами сейчас являются – прогестерон в ампулах, утрожестан (натуральный прогестерон в капсулах), Дюфастон (синтетический препарат).

Производители уверяют, что в отличие от других синтетических аналогов прогестерона, Дюфастон «не влияет» на овуляцию. По крайней мере, именно такие утверждения Вы можете найти у производителя – как в аннотациях к препарату, так и на официальном сайте, включая большинство страниц раздела «вопросы-ответы». Но в действительности ЭТО НЕ СОВСЕМ ТАК. «… В клинических исследованиях показано, что обычных терапевтических дозах Дюфастон не подавляет овуляцию. По данным Adolf E. Schindler, дидрогестерон может повлиять на овуляцию в суточной дозе, превышающей 30 мг

То есть если по счастливому стечению обстоятельств на здоровом выносливом организме такое «лечение» может никак не отразиться негативно, то уже при наличии каких-либо гормональных нарушений возможно и ухудшение изначального положения – например, необдуманный прием препарата может сбить овуляцию не только в цикле с приемом препарата, но и привести к дальнейшим нарушениям.

О «безопасном» применение гормональных препаратов

Любой прием гормональных препаратов на этапе планирования требует ОСОЗНАННОСТИ. Перед тем как начать что-то принимать, надо проснуться, задать себе все вопросы, получить ответы, определиться с целью.

Не надо принимать Дюфастон с 16 по 25 день цикла, если вы планируете беременность, потому что:
  • начав принимать дюфастон с 16-го дня Вы может заблокировать овуляцию, если она вдруг по каким-то причинам задерживается.
  • прекращение приема дюфастона на 25-й день может вызвать выкидыш.
  • Поэтому сначала доказанная овуляция, потом дюфастон. И принимать до диагностированной беременности или начала менструации.
Не надо принимать парлодел, если пролактин в норме или повышен однократно и незначительно. Гиперпролактинемия – это трехкратно определенное значительное повышение уровня гормона, и она требует сначала обследования у эндокринолога и обязательного МРТ турецкого седла.

Не надо принимать дексаметазон (метипред, преднизолон) вне беременности, если у вас нет выраженного адреногенитального синдрома с торможением овуляции, облысением и ростом бороды, а есть только немного повышенные надпочечниковые андрогены на бумажке.

Не надо принимать Диане-35, если вы планируете беременность, и у вас повышен тестостерон, потому что Диане-35 – противозачаточный препарат, а вы планируете беременность, и потому что после его отмены, все гормоны вернутся к исходному уровню – вы восстанавливаете уровень тестостерона или беременеете – это разные вещи!

Не надо лечить повышенный уровень кортизола – это всего лишь показатель стресса, в т.ч. стресса планирования и даже стресса забора крови (отпрашивание с работы, раннее вставание, натощак, торопежка на работу, волнение из-за возможных результатов, страх укола, вид крови, вид регистратуры, белого халата, обращение персонала). Его вообще не надо сдавать – кортизол. То же касается высокого уровня ЛГ и соотношения ЛГ/ФСГ. ЛГ – гормон стресса. Кстати он же дает слабоположительные полоски в тесте на овуляцию без самой овуляции. И он же вызывает психогенное бесплодие.

Не надо принимать клостилбегит (кломифен) для стимуляции овуляции, если низок исходный уровень эстрогенов, потому что он их блокирует еще больше. И не надо стимулировать рост фолликула, если не будет проведен овуляторный укол ХГ и его поддерживающие дозы – иначе смысла в такой стимуляции почти нет – фолликул вырастет и не лопнет.

Не надо продолжать стимуляцию клостилбегитом в той же дозе, если в предыдущем цикле эффекта не было – надо повышать дозу – и делать это можно не более 3-х циклов подряд, а потом переходить на другие препараты или менять тактику. (Отсутствие эффекта в данном случае – это не ненаступление беременности, а невырастание фолликула до доминантного)

Не надо называть низкий в первую фазу прогестерон недостаточностью второй фазы и лечить его дюфастоном. В первой фазе цикла он должен быть низкий, и сдавать его в это время не надо!

Не надо сдавать гормоны второй фазы (прогестерон и эстрадиол) на 20-23 день цикла, у всех разная длина цикла, середина второй фазы – это значит через неделю после овуляции или за неделю до предполагаемых месячных. И если у вас цикл 42 дня, то прогестерон вам надо сдавать на 35 день, а не на 23, а на 23 у вас еще первая фаза, и прогестерон на нуле – и это не означает ановуляции или НЛФ и не требует назначения дюфастона.

Не надо сдавать пролактин и прогестерон и эстрадиол во время беременности и тем более их интерпретировать и лечить – они в норме повышаются, это не требует лечения.

И есть множество других вещей с гормонами, которые делать не надо :)

Фолликулометрия (УЗИ-мониторинг) до середины цикла (или до 21 дня при любом цикле)

Вообще для определения факта произошедшей овуляции достаточно одного УЗИ в середине второй фазы (за неделю до менструации). фолликулометрия (т.е. неоднократное повторное УЗИ с начала цикла до визуализации желтого тела и постовуляторного эндометрия) нужна:
  • в случае не просто нерегулярного, а абсолютно непредсказуемого менструального цикла.
    При непредсказуемом цикле обычно делают УЗИ начиная с 10 дня цикла раз в неделю, пока не обнаружат доминантный фолликул, потом рассчитывают предполагаемое время овуляции и делают подтверждающее УЗИ во второй фазе.
  • в случае горячего желания определить точный день овуляции (хотя и эти данные лучше подкрепить данными гормонального теста на овуляцию)
    В данном случает также делают первое УЗИ начиная с 10 дня цикла раз в неделю, пока не обнаружат доминантный фолликул. Рассчитывают рост фолликула и делают контрольное УЗИ в день, когда предполагаемый размер фолликула достигнет 20-24 мм (что опять-таки индивидуально). И через день-два делают окончательное УЗИ для подтверждения овуляции и наступления второй фазы.
  • в случае стимуляции овуляции
Абсурдом является поголовная фолликулометрия на 10, 12, 14, 16 дни цикла. В большинстве случаев уже на 12 – 14 день на основании отсутствия 20 мм фолликула ставят диагноз ановуляция и во вторую фазу на УЗИ не приглашают. Иногда проводят до 16 дня. ЗАЧЕМ??? На первом же УЗИ становится ясно, когда надо делать следующее.

Если картина ранней первой фазы, спокойно можно распрощаться на неделю, зачем приходить через день? Если виден доминантный фолликул, легко рассчитать время его овуляции (поскольку фолликул растет в среднем на 2 мм в день), можно спокойно распрощаться дней на 10 – до второй фазы. Зачем приходить через день? И наконец если овуляции еще не видно, как можно ставить диагноз «ановуляция» вперед? Это все равно что диагноз «бесплодие» до планирования :) Еще весь цикл впереди, особенно если есть тенденция к длинным и нерегулярным циклам – как можно что-то оценивать на 14 день? Если овуляции по УЗИ ЕЩЕ нет, значит надо приходить позже, как раз тут и появляются показания к УЗИ, а вот многократное УЗИ до сих пор было совсем не нужно.

В общем-то цель всегда – увидеть картину второй фазы, только для того, чтобы поймать этот момент, и делают фолликулометрию. А рассматривать бедную яйцеклетку каждый день, а потом бросить ее перед самым интересным моментом без внимания – это необъяснимое поведение хозяйки :) И эти же люди потом отказываются лишний раз во время беременности ходить на УЗИ – мол вредно :)


Рубрика Менструация
Ксеня
Ксеня
Кнопка
6 лет
Череповец
103412620

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
БудущаяМама
БудущаяМама
Оренбург

Отличная статья! Спасибо! !!

Пожаловаться
ксюня
ксюня
Смоленск

Замечательная статья.спасибо большое!

Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Кнопка
6 лет
Череповец

не за что!!! Как же давно это было… эх..))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
блин по хорошему если почитать это всё, ничего ни сдавать не нужно, никаких узи и скопий, и не пить ничего… и вообще дать волю природе))))))она то не ошибётся))
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Кнопка
6 лет
Череповец

Сдавать нужно… у нас не такие уж благоприятные условия для жизни… да еще плюс какой*нибудь наследственный фактор, мы ведь не все знаем..

Это наверно чуть ли не единственный момент, когда мы настолько обеспокоены своим здоровьем и самочувствием..




Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Если интересно тоже посмотрите одну лекцию, в ней рассказываться точ в организме должна быть цикличность, и про гармоны, ну вообщем мне было очень интересно, только идет она 57 минут, наберите в ютубе: Мастопатия Эндометриоз Миома Матки врач акушер\-гинеколог Кувяткина Н.А.
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Кнопка
6 лет
Череповец

Спасибо!!! Рагзребу работку и посмотрю!!

  А вы давно планируете???.....

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
1,5 года активного планирования. А Вы?
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Кнопка
6 лет
Череповец

Полгода… чуть больше даже… Как начали планировать, так организм и дал сбой… Я какое*то время думала, что это реакция у него такая…

 

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Я сейчас хочу на иглоукалывание, налаживаем работу всего организма, щитовидку, гармоны и  лечу эндометриоз! Тем летом гистероскопию и чистку делала, если бы я знала про чудеса иголок не за что бы не сделала её!
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Кнопка
6 лет
Череповец

А иголки действительно помогают????

Гистероскопия — это что??

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Гистеро — это остмотр полости матки и если какие-то проблемы видят, спайки например то их разбивают, но вот только трубы не смотрят, только устья труб просматривают. Ну и вот почистили плюсом ко всему, уж не знаю с помощью гистрескопа или нет.
Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Мне помогают, я себя чувствую намного лучше, например спину ими уже вылечила, щитовидка уменьшилась, а это немаловажно, потому что эндокринная система в общем то и отвечает в большей степени  за гармоны.
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Кнопка
6 лет
Череповец

Я вот из*за спины какое*то время назад тоже хотела походить… но мне тогда такооооой счет выписали, что вынуждены была отказаться… Думаю  на нервы они тоже хорошо влияют..

 

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Нервы лечат, да. Да вообще они всё лучат! И мужчин лечат и простатиты и импотенцию. Иголки это чудо! Дорогие они да, 1000 руб. сеанс, но я хожу на дом к китайцу, 500 руб. а нужно сдалть минимум 4 курса по 10 сеансов.
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Кнопка
6 лет
Череповец

Экономия в 2 раза эт круто!!!

А мне тогда за один сеанс 15 т.руб насчитали....

Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Кнопка
6 лет
Череповец
точнее за 1 курс))
Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Ну уж что-то лишака, у меня 5 тыс выходит. Нисколько не жалею что пошла! Только нужно соблюдать что они говорт, нельзя никаких таблеток, никакого алкоголя и пока идет лечение нельзя планировать.
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Кнопка
6 лет
Череповец

Строго все!!  это на 4 месяца 4 курса??

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Примерно да, и сказали что после лечения ещё 2 месяца не планировать, не знаю я не выдержу столько ещё ждать…
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Кнопка
6 лет
Череповец
Полгода… а если… ну мало ли… вское бывает… получится в один из курсов, что тогда????
Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Ну какбы идет обострение организма и может выкидыш быть, хотя весь интернет перерыла все беременеют именно во время лечения иголками. Ну мне уже немного осталось потерплю ещё чуть-чуть, столько уж терпела ещё 2 месяца выдержу!
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Кнопка
6 лет
Череповец
А потом 2 месяца будешь ждать???
Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Нееееет, не смогу, нафиг. Вот доделаю последний курс (только мне кажется что он не последний будет, ну если не последний, то предпоследний, ну думаю что не больше ещё 2х) и вперед работать над счастьем  Покрайней мере сходила на узи и эндометрий стал нормальным, был очень толстым, а сейчас все размеры в норме, только спайки что-то никак не рассасываются, яичник так и за маткой, но ничего улучшения всё-равно уже есть!
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Кнопка
6 лет
Череповец
Главное, что улучшения есть!!!!!  и скоро*скоро )))))))))))))
Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Ой как я на это надеюсь и так жду!!! Уже не могу больше лечиться, хочу спокойно жить и не думать не о каких болячках! Я ведь уже 5 лет лечу свои придатки! Ладно всё будет хорошо! И тебя вылечат и меня вылечат! И скоро будем считать свои линеечки до родов!
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Кнопка
6 лет
Череповец

  " И тебя вылечат и меня вылечат" — фильм сразу вспомнился

Да*Да*Да!!! и никак иначе!!!

хачу, Хачу, ХАЧУУУУУУУУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Ага, я его и процитировала
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Одинцово
Алина 

Понимаю, что прошло уже 100 летс этого поста, но все же — не поделитесь китайцем, если контакты остались? Давно и безуспешно ищу хорошего иглорефлексотерапевта, очень спина болит. Заранее спасибо!

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Хорошая статья!
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Кнопка
6 лет
Череповец
Хорошая, только от знаний как*то плохо…
Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Да впринципе я это всё уже читала, даже лекции гинекологов смотрю. Главное не зацикливаться и поменьше к врачам ходить! Я например сейчас большее предпочтение отдаю нетрадиционной медицине, без всякой химии!
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Кнопка
6 лет
Череповец
Я тож к ним редко хожу… но  тут испугалась своих ощущений и пошла сдавать гормоны, как выяснилось пролактин чуть выше нормы… И, как объяснила Г, из*за него мол и все остальное немного посбивалось… как бы в норме, но не так как надо
Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Вот и посмотрите лекцию которую я написала, там очень подробно это объясняется!