Кулинарная АзБуКа. Р. Редька

Продолжаем играть с продуктами) Прежние игры по ссылке 

А гостем на этот раз будет редька)

Кулинарная АзБуКа. Р. Редька

Совершенно любого вида)

Редька – исключительно полезный овощ, обладающий большим количеством витаминов и других нужных для человеческого организма веществ. 

Свое название редька получила от латинского слова Radix, что означает корень. Родиной этого растения считают средиземноморские страны, оттуда и пришло к нам ее название. Редька – двухлетнее (зимнее), однолетнее (ранние сорта) травянистое растение, перекрестно-опыляющегося семейства крестоцветных, жестковолосистое, плод-стручок с носиком на верхушке. Корень – плод – толстый, мясистый, веретено– или реповидный. Стебель прямостоячий, ветвистый. Цветки белые или розоватые с фиолетовыми прожилками, собранные в кисти-пучки, семена светло-коричневые, шаровидные. В пищу употребляется корнеплод черного и белого цвета, но более полезным считается плод черного цвета, хотя по вкусу они совершенно не различаются.

Редька содержит калий, кальций, магний, железо и фосфор. В корнеплоде много полезных ферментов, органических кислот, эфирных масел, энзимов, микроэлементов и необходимых для организма витаминов:

А – положительно влияет на состояние кожи человека, повышает сопротивляемость к инфекциям;
В1 – нормализует работу обмена веществ, мышц и нервной системы;


В2 – поддерживает зрение, влияет на репродуктивность клеток, участвует в образовании многих ферментов;
В5 – участвует в работе жировых клеток, стимулирует работу надпочечников, способствует регенерации кожи;
В6 – восстанавливает организм после перенесенных заболеваний и приема антибиотиков. Нехватка витамина В негативно сказывается на работе мозга, ведет к возникновению многих кожных заболеваний, нарушает работу нервной системы;
С – усиливает иммунитет, повышает эластичность сосудов, благотворно влияет на центральную нервную систему, мешает образованию канцерогенов;
Е – задерживает старение, помогает усваиваться белкам и жирам, влияет на работу мышц, нервов, кровеносной системы, мозга.
РР – положительно влияет на общее состояние волос, кожи и слизистых оболочек, улучшает аппетит.

Помимо прочего, этот корнеплод обладает мочегонным и желчегонным действием. Сок редьки также рекомендуют при болезнях сердца, при ревматизме, невралгии и подагре.

В медицине редьку используют при острых и хронических гастритах со сниженной секрецией. Большое количество клетчатки, содержащейся в ней, стимулирует работу кишечника, что позволяет применять ее при хронических заболеваниях кишечника, хроническом гепатите и циррозе печени.

Все богатство полезных веществ, содержащихся в этом растении, способствует снижению уровня холестерина в крови. Поэтому корнеплоды редьки являются незаменимым средством для профилактики и лечения атеросклероза сосудов сердца и головного мозга. Благодаря высокому содержанию солей калия в редьке ее используют при сердечно-сосудистой недостаточности.

Редька богата содержанием йода, который участвует в образовании гормона щитовидной железы. Все продукты с высоким содержанием йода имеют важное значение для людей, страдающих заболеваниями щитовидной железы, атеросклерозом, ожирением.

В народной медицине рекомендуют использовать сок этого корнеплода с соком моркови и свеклы при малокровии. Смешанный пополам с медом сок считается профилактическим средством при образовании камней в почках и в желчном пузыре, предполагается, что он способствует их разрушению, «растворяет» песок.

Редька воздействует на слизистые оболочки, поэтому ее не рекомендуется употреблять:

при гастрите с высокой кислотностью желудочного сока;
при воспалительных болезнях печени;
при органических заболеваниях сердца;
при язве 12-перстной кишки и желудка;
при высокой кислотности;
при гломерулонефрите;
после перенесения инфаркта.
Предельно осторожно следует относиться к этому продукту при беременности.

Помимо этого, также не стоит употреблять редьку при индивидуальной непереносимости.

Поехали,  друзья)

1. Наталина Калуга Салат Генеральский

Кулинарная АзБуКа. Р. Редька

www.baby.ru/blogs/post/1515161630-4938627/


Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга
02324

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Нюта
Нюта

Сколько противопоказаний… А я то думаю, что это мне после редьки плохо всегда

Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга

вот видишь как бывает… значит не ешь