Планирование беременности после выкидыша

Что такое выкидыш?

В медицине выкидышем называется самопроизвольный аборт, когда плод гибнет, находясь еще в утробе матери. Чаще всего выкидыши случаются в первом триместре беременности, а также в начале второго. Различаются ранний и поздний выкидыши. Ранний выкидыш происходит в первые три месяца беременности, поздний – в начале второго триместра. Выкидыш практически никогда не происходит случайно, а в силу тех или иных причин.

1. К прерыванию беременности могут привести гормональные нарушения в организме женщины. Чаще всего такой дисбаланс выражается в избытке мужских гормонов. Внешние признаки избыточного содержания мужских гормонов таковы: это чрезмерная растительность на ногах, внизу живота, иногда на лице. В том случае, если выкидыш произошел именно по этой причине, при планировании следующей беременности женщине рекомендуется сдать анализы крови, по результатам которых врач определит содержание мужских гормонов, назначит соответствующее лечение. При наступлении новой беременности анализы на гормоны необходимо периодически повторять.

2. К выкидышу могут привести какие-либо отклонения в состоянии здоровья мамы. Например, если у женщины имеются те или иные инфекционные заболевания, передающиеся половым путем, они могут служить причиной выкидыша. И даже в том случае, если установлено, что к прерыванию беременности привели не подобные заболевания, при планировании новой беременности необходимо сдать анализы на ИППП (инфекции, передающиеся половым путем), при необходимости пройти соответствующий курс лечения.

3. Большую роль в вынашивании ребенка играет возраст женщины, как известно, женщине в зрелом возрасте сложнее выносить здорового малыша.

4. Некоторые хронические заболевания, имеющиеся у женщины, могут также способствовать выкидышу. В этом случае при наступлении новой беременности женщина должна консультироваться не только с врачом – гинекологом, наблюдающим , но и со своим лечащим врачом.

5. Могут явиться причиной выкидыша патологии шейки матки, вызванные ее врожденной слабостью, повреждениями в результате предыдущих или абортов. Причем здесь чаще всего происходит поздний выкидыш. Случается это потому, что слабая шейка матки раскрывается преждевременно, она не в состоянии сдерживать вес подросшего плода. Если выкидыш случился именно по этой причине, при планировании новой беременности женщина должна поставить об этом в известность своего врача – гинеколога, который предпримет соответствующие меры, укрепит шейку матки специальным кольцом.

6. К прерыванию беременности могут привести многочисленные внешние факторы. Например, если женщина поднимала тяжести, увлекалась чрезмерными физическими нагрузками, получила повреждения в результате травмы — все это может привести к выкидышу. Естественно, что при наступлении новой беременности ей необходимо сократить физическую активность, однако, не отказываться от нее вовсе, но соблюдать максимальную осторожность.

7. Если у женщины отрицательный резус-фактор, а у отца ребенка -положительный, это также создает угрозу для плода. В этом случае необходим специальный курс иммунотерапии, который поможет предотвратить возможные проблемы.

8. Может послужить причиной прерывания беременности стресс. Однако, если вы планируете выносить в последующем здорового малыша, необходимо помнить, что в период после выкидыша нельзя принимать сильнодействующие транквилизаторы. Если же справиться со стрессом самостоятельно вам не удается, лучше воспользоваться успокаивающими настойками из трав, которые не нанесут вреда организму, помогая в то же время справиться с переживаниями.

9. Зачастую, когда не удается установить причину прерывания беременности, врачи относят это к генетическим отклонениям в развитии плода. Если это действительно так, при планировании следующей беременности женщина в обязательном порядке должна пройти консультацию врача – генетика, сдать анализы на возможные хромосомные нарушения.Когда и как планировать зачатие после выкидыша?

После прерывания беременности категорически не рекомендуется торопиться с новым зачатием. Для начала, чтобы минимизировать риск повторного выкидыша, необходимо установить и устранить причину, которая вызвала прерывание предыдущей беременности. Но и сразу после того, как эта причина будет выявлена и удалена, рекомендуется подождать с зачатием. Дело в том, что если физически организм женщины способен восстановиться за сравнительно короткий период времени (2 – 3 месяца после выкидыша), то преодолеть психологический страх повторения такой ситуации гораздо сложнее. В связи с этим специалисты не рекомендуют новую беременность раньше, чем через пол года – год после выкидыша. Беременность, наступившая раньше указанного срока, попадает в группу повышенного риска.

Вполне естественно, что женщина, потерявшая своего еще не рожденного ребенка, при наступлении повторной беременности начинает бояться повторения ситуации. Это, в свою очередь, вызывает постоянное нервное напряжение, стрессы. А стресс, как известно, является причиной выкидыша. И для того, чтобы новая беременность завершилась рождением здорового малыша, будущая мама должна, прежде всего, расслабиться, отвлечься от горестных мыслей, настроить себя на удачный исход. И даже если врач, который ведет беременность, ставит женщине угрозу выкидыша, совсем не обязательно, что он произойдет. Дело в том, что женщины, у которых ранее случались прерывания беременности, находятся под особым контролем врачей – гинекологов, и врач может поставить пугающий диагноз, так сказать, для перестраховки.

Женщина, у которой однажды произошел выкидыш, относится к группе повышенного риска. Следовательно, при наступлении новой беременности она должна соблюдать максимальную осторожность, сократить до минимума физические нагрузки, правильно питаться, соблюдать все указания врача, избегать стрессов. В период беременности существуют так называемые критические дни. Это предполагаемый срок предыдущего выкидыша, а также дни, когда у женщины обычно начинается менструация. В эти периоды необходимо проявлять повышенную осторожность.

Если у женщины уже были случаи невынашивания, обратиться к врачу – гинекологу необходимо еще до наступления новой беременности. На первой консультации врач осуществляет обычный гинекологический осмотр пациентки, расспрашивает ее о наличии хронических заболеваний, патологий, назначает анализы, которые помогут установить причину выкидыша, а когда она будет установлена, назначает лечение для ее устранения.

Как уже говорилось выше, планировать новую беременность лучше всего не ранее, чем через полгода после выкидыша. За это время организм полностью восстановится, женщина сможет справиться с переживаниями, стрессом, успокоиться. Однако, и эти полгода можно провести с наибольшей пользой. Во-первых, пройдите комплексное обследование, которое поможет выявить возможные проблемы со здоровьем. Если такие проблемы были обнаружены, займитесь их лечением. Необходимо наладить правильный режим питания, который при наступлении новой беременности станет для вас уже нормой. Если причиной выкидыша послужило курение и употребление алкоголя, следует отказаться от этих пагубных привычек еще до зачатия малыша. Кроме того, за некоторое время до наступления новой беременности женщина должна начать принимать специальные витаминные препараты для беременных и кормящих женщин, фолиевую кислоту, а также витамин Е.

Заключение

Если у вас произошел выкидыш, то помните, что это не приговор, и в дальнейшем вы, скорее всего, сможете выносить и родить здорового и крепкого малыша. Ни в коем случае не стоит отчаиваться, необходимо набраться сил и терпения, что позволит трезво оценить сложившуюся ситуацию, проанализировать причины произошедшего. Главное – не допускать прежних ошибок и максимально устранить все факторы, которые могут способствовать прерыванию беременности. Не занимайтесь самолечением и не доверяйте слепо советам подруг и других «всезнающих» лиц, потому что избежать повторного выкидыша можете только вы сами и ваш врач.

Планирование беременности после выкидыша


ஐღEkaterinaღஐ
ஐღEkaterinaღஐ
Сьюда́д-Боли́вар
56311848

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кан Надежда
Кан Надежда
Алматы

Привет девочки. А у меня 5 августа произошел выкидыш, вы держитесь там и не впадайте в уныние… У меня был срок 9 недель, а замер на 5 недели… очень больно было. Но девочки, что я поняла лучше вообще не принимать ни Дюфастон и ничего подобного. С больнице под наблюдение была почти 4 недели… Первый гениколог которая делала осмотр, подтвердила беременность и когда я к ней позвонила и сообщила о коричневых выделениях, она сказала мне, что пусть все решит природа и т.д. Мой совет найти гинеколога, которая подтвердит беременность без узи, моя на ощуп сказала, что вматочная… А потом начались нескончаемые узи вагинальные… возможно и это добило моего малыша… еще накануне ездили в горы и так хорошо в дороге потрясло, еще простуда была и начальная ангина… Вообщем поняла, что нужно укреплять иммунитет и не нервничать… Очень просто написать об этом, чем реализовывать в жизни ...

Пожаловаться
Стасенька
Стасенька
Краснодар
По акушерскму сроку 7 недель, но моя кроха замерла на 2неделях от зачатия. Не видно было полного яйца, настраивалась на позднюю овулю. Сегодня упал хгч, врач отменил дюфастон, пошли монстры.Это была моя первая овуляция в жизни, до лаперы её не было вообще. Плачу и молюсь чтобы беременность была маточная, 1 труба не проходима, а пя не видно где, если хгч не упадёт, будут удалять трубу…
Пожаловаться
Елена
Елена
Саратов
Стасенька, добрый вечер, расскажите чем закончилось у вас

просто 31.03 типо на сроке 5 недель и сколько то дней на УЗИ плодного яйца она не увидела, матка не увеличена, тест вторую слабую показывал

Пожаловаться
Стасенька
Стасенька
Краснодар
Елена, Отменили дюфастон и пошли месячные, небыло пя, без чистки обошлось, через 2 цикла забеременела
Пожаловаться
Ольга Мими
Ольга Мими
Александров
Стасенька 
Вчера произошёл выкидыш на 6 неделях.Сделали чистку, корчи антибиотики.Ребеночка очень ждали, но увы… очень надеюсь что у нас ещё все получиться
Пожаловаться
Snezhana
Snezhana

У меня тест заполосатился уже в 1-й день задержки, была на 7-м небе от счастья! чувствовала себя хорошо, съездили с мужем в санаторий, отдохнули, ничего не беспокоило. Но в 6,5 недель утром началась мазня, сразу же вызвали скорую, положили на сохранение. На узи в матке еще было плодное яйцо, пробовали сохранять, кололи папаверин и кровоостанавливающее. На следующий день выделения усилились, сильно начал болеть живот, к вечеру сгустки пошли. На следующий день на узи уже ничего не обнаружили(( сделали чистку(( колят антибиотики. Врач сказала, что можно беременеть уже через полгода. Вот с нового года и начнем! Удачи нам всем девочки!)




Пожаловаться
Олеся Шубина
Олеся Шубина
Амелия
7 лет
Киров

меня тоже ничего не беспокоило, не болело, смущало только отсутствие токсикоза и слабость, а потом пошла кровь, три дня ждала когда «само выйдет», потом госпитализировали и сделали вакуумную чистку. Я так боялась чистки! а не больно, под наркозом и потом такая лёгкость, хоть пляши. Я стала мереть базальную температуру, по графику овуляция была на 21й день после выкидыша, теперь жду М. Планирую пытаться беременеть через 2 цикла.

Пожаловаться
ЛеДи
ЛеДи
Ликерия
6 лет
Краснодар
и у меня девочки хоть и на маленьком сроке всего 5 недель и 4 дня… тестики уже заполосатились, ходила довольная ничего не беспокоило. потом на работе почувствовала что живот тянет и поясницу, чувствую мокро… побежала в туалет… там все в крови… бегом в больницу, а она меня на кресле посмотрела что то 2 раза там достовала… и сказала все вышло, даже на обследование не положили… очень обидно...так хотелось еще 1го крошку.
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита

Я когда забеременела ныл низ живата, но я подумала что месячные скоро буду. Они они там не наступили, а тест показал вторую нежную полоску… потом подумала вдруг внематочная! Побежала с мужем к врачу, а она на кресло посадила, щупала там было дискомфортно. Сказала что ничего не видит, так я ей может что скор маленький. Было на тот момент 2-3 недели. Сказала приходи через 3 недели. Вообщем низ живота иногда ныл и в матке бывало чет кольнет. Ходила, гуляла, убирала вообщем все по дому делала! Однажды кровь пошла так мы очень испугались и вечером поехали в больницу, та меня на кресло и тоже чет ковырялась.Вообщем положили на сохранение и через день все прошло и они перестали меня колоть. На узи показало отслойку плодного яйца и сказала подлечиться нужно. После того меня никто не колол, а по сути нужно какой-то курс пройти.Дня 4 норм было, дали обходить врачей чтоб на учет стать, походила и в обед начало мазатся, пришла в больницу где лежала и с тех пор больше не выходила.Начали колоть и позже одна женщина сказала что мне не правильно прогестерон назначили.Пила 2 раза в день- а нужно при угрозе 4 таб.сразу и каждые 6 часов принимать до прекращения крови. И приняла сразу 4 табл. а потом начал болеть низ живота, яичники гудеть и через 2-3 часа случился выкидыш… ужасная боль была для меня((( На утро Чистка и тоже мне больно было… теперь плачу(((Позже узнала что нельзя вообще беременной на гинекологическое кресло и т.д. может первая женщина мне спровоцировала выкидыш! Я очень расстроена

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Элина
7 лет
Руза
Я вас очень понимаю, меня почистили 9 февраля. В 7 недель кровотечение и все.
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита

А у вас низ живот ныл на протяжении беременности или сразу после задержки?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Элина
7 лет
Руза
нет не ныло ничего
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
что вот просто ничего не беспокоило? Бац и выкидыш?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Элина
7 лет
Руза
Да. Просто встала пошла завтрак готовить как обычно с утра и все чувствую сыро. Посмотрела кровь. И понеслось.
Пожаловаться
Инна
Инна
Арина
6 лет
Ванино
Ольга 
И у меня также. Только срок был 8 недель…
Пожаловаться
Миля Саидова
Миля Саидова
Лейла
5 лет
Махачкала


и у меня был выкидыш, а причина… думаю я просто сама виновата, был день рождения сначала мой, потом через пару дней мужа уже тогда я стала замечать что груди меньше болят, но я читала что так бывает… и я до 3 ночи возилась а потом подавала, убирала гостям и… тяжелый стол двигалаа под вечер у меня началась мазня, утром к врачам… отправили на узи, там ничего не увидели и отправили домой боялись что внематочная может быть вот и не стали сохранять… а вечером уже закровило. тут же сдала на хгч оказалось 2 недели беременности… так и распрощалась я со своей лялькой. А потом от того что ревела два дня без остановки спровоцировала приступ в желчном, оказалось камни большие и надо удалять. Вот и не знаю теперь когда мне можно снова беременить....




Пожаловаться
Елена
Елена
Мирослава
9 лет
Сочи

моя беременность закончилась на 26 неделе… ребенок прожил 3 мес и 3 дн… восстанавливаюсь, хотим лялю… планируем.ходим по врачам.пока нашли проблемы с гормонами-повышены...

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Старшенький
4 года
Казявка
2 года
Киев

очень Вам сочувствую… мне казалось, так срок уже немаленький — 26… простите, что наступаю на мозоль, но Вы забеременели после этого?

Пожаловаться
Елена
Елена
Мирослава
9 лет
Сочи
Катерина 

я забеременела через 10 месяцев, с первого раза практически.беременность была легкая без проблем вообще, без токсикоза. Родила в 39 недель здорового ребенка. С первым ребенком так и не сказали почему так вышло.ерунду несли что я много ходила в этот день и т.п. Как вы сейчас

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Старшенький
4 года
Казявка
2 года
Киев
Елена 

у меня уже прошло более 4 месяцев. со второго начали стараться.пока тщетно. очень рада, что у Вас все получилось. Дай Вам Бог всего наилучшего и Вашим родным и деткам)

Пожаловаться
Анна Горбачёва
Анна Горбачёва
Малаховка

Здравствуйте дорогие подписчики бэби.ру

Хочу вам пожелать всего только самого хорошего.Я не перестаю поражаться вашей силе веры, надежды, терпению.Вы МОЛОДЦЫ! К сожалению я не смогу ощутить и вкусить самые счастливые минуты, дни жизни и не когда не услышу слово мама в свой адрес.После самопроизвольного аборта как называют это врачи, детей мне больше не суждено завести! Берегите себя, свое здоровье и у вас все будет хорошо!

Пожаловаться
Стасенька
Стасенька
Краснодар
Как вы были не правы, поздравляю вас. Ваш статус 33 недели беременности, вы умничка, лёгкой беременности и родов!!! :)
Пожаловаться
тоня
тоня
Кубинка

у меня тоже была в 2012 году аэмбриония, а в 2013 в апреле на сроке 16 недель поздний выкидыш.теперь сдаю анализы и после нового года в бой.желаю всем удачи и главное терпения.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Старшенький
4 года
Казявка
2 года
Киев

подскажите, у Вас получилось?

Пожаловаться
Лютик
Лютик
Брянск

Девочки, всем вам желаю удачи!!! Пусть доггожданная б. наступит. У меня тоже был выкидыш 8 февраля. Вот прошло пол года. Лечение все возможные прошла. Планируем с мужем начать пробовать. Уже закупилась тестами на овулюцию ))))))

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Старшенький
4 года
Казявка
2 года
Киев

подскажите. у Вас какой был срок? чистка была? получилось заБ? если да, через сколько?




Пожаловаться
Инна
Инна

Сегодня случился выкидыш, моя первая беременность. Мы с мужем очень радовались, когда узнали о беременности, но… Срок 5 недель и 3 дня, фактически плодному яйцу было три недели. Я его видела((((((((КАк вы справлялись со стрессом?

Пожаловаться
nadiam
nadiam
Баальбек

я тоже это пережила 3 дня назад, срок тоже 5 недель где-то, у нас не сохраняют такие сроки, я рыдала 2 дня, сейчас стараюсь не думать, а наоборот, вылечить зубы. сдать анализы на инфекцию, отдохнуть улетаю на месяц и потом, будем стараться. эту беременность долго ждали -14мес, но хотя бы теперь знаем, что могу забеременеть и буду теперь больше себя беречь. вы не убивайтесь, да тяжело, но на таких сроках организм выкидывает плод из-за возможных его увечий, уж лучше сейчас, чем на 12 недели увидеть, что у ребенка хромосомные нарушения… крепитесь, все у нас впереди!

Пожаловаться
Инна
Инна

Да, я все это понимаю. Я тоже перечитала кучу информации о подобных патологиях. Но все слова такие стерильные про хромосомный набор. Сюда не вписывается мысли о том, кто будет мальчик или девочка, уже начавшиеся присмотры к будущим колясочкам, одежкам и именам… Ведь если хочешь ребенка, то начинаешь его любить с первого полосатого теста на беременность. И очень тяжело осознавать, что твой ребенок умер. Хоть и ему было всего пять недель…

Я решила сделать перерыв… Тоже хочу слетать куда-то. Устроилась на работу, до этого не планировала работать.

Надеюсь у вас все будет хорошо.

Пожаловаться
гульназ Габдрахманова
гульназ Габдрахманова
Станислав
10 лет
Юлиана
10 лет
Набережные Челны
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Римини
Раз в мае собираетесь планировать снова, желаю чтобы тогда Б была удачной и хорошо развивалась!!!
Пожаловаться
ஐღEkaterinaღஐ
ஐღEkaterinaღஐ
Сьюда́д-Боли́вар
spasibo za pozhelaniya, dai bog vse budet horosho
Пожаловаться
мама Звездочка
мама Звездочка
Барнаул
я тоже вливаюсь в вашу компанию )
Пожаловаться
ஐღEkaterinaღஐ
ஐღEkaterinaღஐ
Сьюда́д-Боли́вар
значит будем вместе идти навстречу к нашим мечтам
Пожаловаться
мама Звездочка
мама Звездочка
Барнаул
да! время быстро пролетит)
Пожаловаться
ஐღEkaterinaღஐ
ஐღEkaterinaღஐ
Сьюда́д-Боли́вар
самое главное занятся своим организмом сейчас восстоновить и подготовить для будущего малыша
Показать ещё