гимнастика Ниши(при проблемах с позвоночником)

Упражнение «Золотая рыбка». Исходное положение: лечь на спину на ровную постель или на пол; руки закинуть за голову, вытянув их во всю длину, ноги также вытянуть на полную длину; ступни поставить на пятку перпендикулярно телу, носки тянуть к лицу. Пятки и бедра прижать к полу. Теперь нужно несколько раз поочередно потянуться, как бы растягивая позвоночник в разные стороны: пяткой правой ноги ползти вперед по полу, а обеими вытянутыми руками одновременно тянуться в противоположную сторону. Затем то же самое проделать пяткой левой ноги (пяткой тянуться вперед, обеими руками тянуться в противоположную сторону). Затем положить ладони под шейные позвонки, ноги соединить, пальцы обеих ног тянуть к себе. При выполнении упражнения позвоночник должен быть прижат к полу. Тело вибрирует влево-вправо, но не вверх-вниз! Приподнять можно лишь ступни ног и затылок; б — вариант для начинавших: вибрацию создаст партнер, задавая необходимый темп и приучая тело к новым ощущениям и движениям. В этом положении начать вибрировать всем телом наподобие рыбки, извивающейся в воде. Вибрации выполняются справа — налево в течение 1-2 минут. Делать это упражнение следует каждый день утром и вечером.


Упражнения «Смыкание стоп и ладоней». Исходное положение: лечь на спину (на твердую ровную поверхность, под шеюположить валик), сомкнуть ступни и ладони и развести колени. Затем:
1. Нажимать подушечками пальцев обеих рук друг на друга (10 раз).
2. Нажимать сначала подушечками пальцев, а затем ладонями обеих рук друг на друга (10 раз)
3. Сжимать обе сомкнутые ладони (10 раз).
4. Вытянуть сомкнутые руки на полную длину, закинуть их за голову и медленно провести ими над лицом до пояса, словно разрезая тело пополам, при этом пальцы ладоней направлены к голове (10 раз).
5. Развернув пальцы обеих рук по направлению к стопам, двигать ими от паха до пупка (10 раз).
6. Максимально вытянуть руки с сомкнутыми ладонями и пронести их над телом, как бы рассекая воздух топором (10 раз).
7. Вытягивать руки с сомкнутыми ладонями вверх и вниз до отказа (10 раз).
8. Установить руки с сомкнутыми ладонями над солнечным сплетением и двигать сомкнутыми ступнями ног (примерно на1-1,5 длины ступни) вперед и назад, стараясь не размыкать их (10 раз).
9. Одновременно двигать сомкнутыми ладонями и стопами вперед и назад, как бы стараясь растянуть позвонки (10-60 раз).

Как выполняется вторая, основная, частьупражнения. Сомкнув стопы и ладони, закрыть глаза и оставаться в такомположении в течение 10-15 минут. Руки с сомкнутыми ладонями должны бытьустановлены перпендикулярно телу.
гимнастика Ниши(при проблемах с позвоночником)

Упражнение для спины и живота. Исходное положение: сесть на пол на колени, таз опустить на пятки (можно сесть и«по-турецки», полностью выпрямить позвоночник, удерживая равновесие накопчике.
1. Поднимать и опускать плечи. (10 раз).
Теперь выполните промежуточное упражнение(выполняйте его после каждого из приведенных ниже шести упражнений поодному разу в каждую сторону):
а) руки вытянуть перед грудью параллельно другдругу; быстро оглянуться через левое плечо, стараясь увидеть свой копчик, затем мысленно провести взгляд от копчика вверх по позвоночникудо шейных позвонков, вернуть голову в исходное положение. Затем оглянуться через правое плечо, повторив действие в той же последовательности. Неважно, что вначале вы не сможете увидеть копчик или весь позвоночник. Можно сделать это в воображении;
б) поднять руки вверх параллельно друг другу, выпрямить позвоночник и быстро проделать то же самое, что и в пункте «а». Это промежуточное упражнение выстраивает позвонки, предохраняя их от подвывихов, а значит, лечит и страхует от всевозможных заболевании крови и различных органов.
2. Наклонять голову вправо-влево. (По 10 раз в каждую сторону.) — Выполнить промежуточное упражнение.
3. Наклонять голову вперед-назад. (По 10 раз в каждую сторону.) — Выполнить промежуточное упражнение.
4. Наклонять голову вправо-назад и влево-назад. (По 10 раз в каждую сторону.) — Выполнить промежуточное упражнение.
5. Наклонить голову вправо (правое ухо к правому плечу), затем медленно, вытягивая шею, перекатить голову кпозвоночнику. (По 10 раз к каждому плечу.) — Выполнить промежуточное упражнение.
6. Поднять руки параллельно друг другу, затем согнуть их в локтях под прямым углом, сжать кисти в кулак, голову откинуть назад так, чтобы подбородок смотрел в потолок. В таком положении на счет «7» отвести локти назад, как будто желая свести их у себя за спиной, подбородок тянуть к потолку. (10 раз.) — Выполнить промежуточное упражнение.
гимнастика Ниши(при проблемах с позвоночником)

Как выполняется основная часть упражнения. Расслабившись на некоторое время после выполнения подготовительной части, снова выпрямите позвоночник, уравновесив вес тела на копчике, и начните раскачиваться вправо-влево, одновременно совершая движения животом вперед-назад. Делать это нужно в течение 10 минут.
гимнастика Ниши(при проблемах с позвоночником)

Наталья Александрова
Наталья Александрова
Санкт-Петербург
052871

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
FrogTraveler
FrogTraveler
Киев
В закладки
Пожаловаться
Лимонка
Лимонка
Липецк
при остеохондрозе и сколиозе эти упражнения можно?
Пожаловаться
Наталья Александрова
Наталья Александрова
Санкт-Петербург
мне эти упр врач с  НИИ Вредена посоветовал каждый день делать, у меня тоже сколиоз и остеохондроз, но сейчас я перестала делать, надо напоминать себе)это еще не все упр вот ссылка 
я когда их делала, очень хорошо себя чувствовала
Пожаловаться
Лимонка
Лимонка
Липецк
спасибо)
Пожаловаться
Lоrик
Lоrик
Малышок
9 лет
Сочи
ой спс большое, в закл, на досуге почитаю