Сама пережила( не один, а два раза). Злейшему врагу не пожелаешь такого…

Что делать после неудачной беременности


Долгожданные   две полоски на тесте, и, кажется, мир перевернулся, хочется со всеми   поделиться своей радостью, таким чудом.


Состояние эйфории   наполняет все существо, хочется   побежать в аптеку скупить всю   партию тестов, чтобы убедиться, что это не сон. Проблемы на работе, проблемы в семье, проблемы с финансами и другие – больше не волнуют. Все это по сравнению с чудом, с новой крупинкой жизни – мелочь. Теперь начинается совершенно другая жизнь: курила?? – брошу, уплетала хот-доги и колу – отныне буду кушать полезную еду, пиво по праздникам – лучше выпью сока. В книжных магазинах зависаешь над книгами о беременности и воспитании малышей, тоннами скупаются ползунки и пеленки, полки холодильника завалены черносливом, салатами из свеклы и фруктами, аптечка заставлена витаминами, дюфастонами и «фолькой». Муж шлет смс и все обращения во множественном числе: «любимые, милые….» Чувствуешь себя копилкой с драгоценностями!


И вдруг в   один миг все рушится… Начались непонятные выделения на 6 неделе, на узи в 12 недель поставили страшный диагноз «замершая беременность», кому-то сказали, что нет сердцебиения, начавшийся выкидыш, ребенок родился раньше срока мертвым, ребенок умер в родах – у каждой из нас по-разному и в разный этап беременности – но для каждой это огромное горе, горе которое накрывает и, кажется, что жить нет смысла, что сердце разорвется от беды, что не будет больше ничего хорошего и жить не осталось причин. Остались только слезы, ненужные стопки маленьких ползунков и горка милых когда-то сердцу погремушек – и понимаешь, что все это теперь не пригодится. А в больнице вместо слов ободрения и сочувствия: «Какие твои годы – нарожаешь еще спиногрызов, че ревешь??» Дома муж с глазами, как у побитой собаки, на работе косящиеся глаза сослуживцев… 

Что делать дальше??? Как жить???


Девочки, милые, обращаюсь к вам! Пишу эту статью не просто из головы, а основываясь   на собственном печальном опыте, увы.


Что делать??? Ответ простой – просто Жить!!!


И первое главное   правило, которое надо себе повторять каждый день после той трагедии: Я самая лучшая, я обязательно буду мамой, самой прекрасной мамой на свете, для этого мне нужно немного терпения и сил!!! Пусть даже поначалу у вас нет веры в эти слова — повторяйте их машинально, ведь слово имеет огромную силу, и вскоре вы себя в этом убедите и поверите.  


И позволю   дать ещё несколько советов, что делать дальше:


1. Не рвитесь   в первые же дни бежать по   врачам и пытаться планировать   новую беременность. Прежде всего надо отпустить эту, неудавшуюся. Сходите в парикмахерскую и сделайте новую прическу, запишитесь в солярий, возьмите отпуск, если есть возможность, или наоборот уйдите с головой в работу, заведите собачку, кошечку или рыбку, научитесь готовить утку «по-пекински»… Да что угодно сделайте, чего раньше не делали! Главная ваша задача сейчас вернуться к нормальной жизни, восстановить душевное равновесие.


2. Плачьте   – слезы помогают. Но не забывайте в своих слезах про близких вам людей, они тоже переживают наравне с вами.


3. Когда устанете   плакать – наведите порядок.   Если есть порядок вокруг, порядок   будет и в душе, спрячьте подальше   все детские вещички и все, что может напоминать о случившейся беде.


4. Обдуманно принимайтесь за поиск хорошего врача. Это важный этап и от него будет зависеть успех вашего планирования, вы должны доверять врачу, на это время он станет для вас роднее любого члена семьи. Искать врача можно по знакомым, а также на «мамских» форумах в разделах обсуждения врачей и медицинских центров.


5. Необходимо   провести обследование и выявить причины, проверяйте гормоны, делайте УЗИ… Главное, не плывите по течению, никто, даже врач никогда не будет знать ваш организм лучше, чем знаете его вы. Не ленитесь – изучайте литературу и все материалы, начиная от строения яичников и заканчивая лабораторными исследованиями. Знания – лучшее оружие. Вам поставили диагноз?? – изучите его!!! Соберите про этот диагноз всю возможную информацию, не впадайте в панику, если вы будете знать свою проблему «в лицо» — вам будет легче с ней справиться.


6. Наберитесь   терпения – главная ваша задача   сейчас подготовить свой организм   для малыша, а организм должен   быть здоровым и сильным, не   торопите события, чтобы не повторить беды. Болит горло?? – пролечите, сходите к зубному и проверьте зубы, постоянно простужаетесь – подымайте иммунитет, беспокоят почки – обследуйте, и обязательно проверьте состояние зубов. Ваш организм должен быть подготовлен на все сто. Скрытые болячки не заставят себя долго ждать и, как только вы забеременеете, они себя проявят.


7. Пропейте   курс витаминов, займитесь спортом,   или просто возьмите за правило   вечерние прогулки с мужем   – это поможет отвлечься и   принесет пользу. Оставьте машину во дворе и просто пройдитесь с мужем в магазин.


8. Не смотрите   со слезами на глазах на   чужих детей и рекламу подгузников,   поверьте, что скоро эти самые   подгузники заполонят все полки вашего шкафа и вы будете чинно гулять во дворе с коляской, не зацикливайтесь – сделайте косметический ремонт в квартире, наклейте на старые обои веселые цветы из бумаги, найдите себе собеседниц – тех, кто вас понимают не на словах, а пережили такую же беду – переписывайтесь, обсуждайте, встречайтесь в кафе – живите!!! Главное, из любой ситуации выявить позитив, пусть это дается с трудом, надо заставлять себя!


9. Если вам   станет легче, сходите в церковь, молитесь тому, в кого верите, и знайте – ваша беда не наказание! Это испытание, которое вы переживете и получите в награду долгожданного ребенка!!! И оно стоит всех мучений и горестей, которые вы пережили!!!  


Желаю удачной беременности и легких родов, здоровых деток и счастья в семье!





ξλεңą Заматырина
ξλεңą Заматырина
Людмила
16 лет
Зеленокумск
14749

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
КатюняЯ
КатюняЯ
Алина
11 лет
Волгоград
правильный настрой… желаю вам в будущем чтобы больше никогда этого не повторилось)
Пожаловаться
ξλεңą Заматырина
ξλεңą Заматырина
Людмила
16 лет
Зеленокумск
спасибо большое
Пожаловаться
Яяяяяяя
Яяяяяяя
доченька
12 лет
Нижневартовск
согласна. Прошла все тоже.
Пожаловаться
ξλεңą Заматырина
ξλεңą Заматырина
Людмила
16 лет
Зеленокумск
соболезную вашему горюи спасибо за поддержку.




Актуальные посты
пить или нет постинор
что делать у новорожденного заложен нос