Благоприятные дни для зачатия

Задумавшись о том, существуют ли благоприятные дни для зачатия ребенка, вы тем самым можете с полной уверенностью сказать: первый шаг к тому, чтобы стать матерью, вами сделан.

Ведь вы не просто решаете, какое время года, или какой месяц выбрать для рождения малыша. Если вас начало интересовать то, какой день будет для зачатия наиболее благоприятным, значит, вы на пути к тому, чтобы взять на себя ответственность за здоровье и развитие вашей крохи. Это очень важное и правильное решение!

Что нужно знать о зачатии

Сухие научные термины дают нам определение зачатия как «зарождение нового организма в результате слияния женской яйцеклетки с мужской клеткой — сперматозоидом». Кто-то может сказать: «Нам, натурам романтичным, возвышенным и настроенным на создание новой, прекрасной жизни, такие определения не подходят, гораздо изысканнее звучит такая фраза, как, например, «Ребенок — дитя любви»!». Вынуждены вас слегка огорчить: для того, чтобы определить самые удачные дни для будущего зачатия младенца, а также для того, чтобы как следует подготовиться к заветному моменту, нужно «подковаться» с научной стороны, а значит, и научные термины нам обязательно понадобятся.

В женском организме регулярно происходит овуляция, когда созревшая яйцеклетка выходит из своей оболочки (фолликула) и готовится слиться со сперматозоидом. Конечно, организм каждой женщины индивидуален, и количество дней, в течение которых яйцеклетка способна оплодотвориться, у всех различно, причем зависит это от длительности менструального цикла. Для понятия сути расчета будем ориентироваться на среднестатистические показатели, основываясь на цикле из 28 дней.

Яйцеклетка доходит до периода своего «созревания» примерно на 16 день после начала менструального цикла — отсчет нужно начинать от первого дня месячных. Итак, после начала месячных отсчитываем 16 дней. Именно этот день — день максимальной вероятности того, что женщина может забеременеть.

Благоприятные дни для зачатия ребенка: как рассчитать

Но природа позаботилась о женском организме: помня о том, что главная задача женщины — стать матерью, она дала нам дополнительные бонусы — те дни, когда зачатие не столь максимально вероятно, как на 16-й день, но тоже возможно. От начала менструального цикла отсчитайте 8 дней. После этого дня, начиная с 9-го и по 21-й день цикла включительно, каждый день может стать для вас «тем самым», когда маленькая жизнь внутри вас возникнет и начнет расти, изменяя и вашу жизнь самым кардинальным образом.

Теперь попробуем адаптировать этот расчетный метод (еще он называется «календарный») под конкретный организм — ваш. Для этого вам понадобится любой удобный календарь, желательно с хорошо видимыми числами, цветные маркеры или фломастеры, а также много терпения, потому что расчеты нужно осуществлять в течение нескольких месяцев, их может понадобиться 8-12. Почему так долго? Для определения «ваших» удачных дней нужны средние данные на основании нескольких показателей. Далее — кроме того, что вы почувствовали себя морально готовой стать матерью, ваш организм должен быть подготовлен еще и физически, а для этого как раз и может понадобиться несколько месяцев.

А пока — держите календарь наготове и заранее определите цвет, которым будете отмечать разные дни. Нам почему-то кажется, что для «критических» дней вы выберете, скорее всего, красный цвет. Тогда, быть может, для наиболее благоприятных дней зачатия — зеленый, по аналогии «путь свободен» или новая жизнь — молодая листва и травка? Проявите свою творческую фантазию, пусть ваш малыш даже на этом этапе планирования своего дня рождения будет причастен к прекрасному! Отмечайте дни разным цветом с тщательностью, любовью, создайте для себя своеобразный ритуал, пусть для вас это будет настоящий творческий и вместе с тем исследовательский процесс.

Начав отмечать дни своих менструальных циклов, вы сможете заметить, что длительность их различна. Это допустимо и вполне нормально, тем более что у некоторых женщин организм настолько восприимчив к различным факторам, что их цикл изменяется даже от капризов погоды. Выявите самый длинный цикл, а также самый короткий, отметьте их длительность. Теперь возьмите лист бумаги и можно начать наши вычисления: самый короткий цикл минус число 18 — это первый день, когда начинается вероятность вашей беременности. Например, короткий цикл 25 дней минус 18 — получается 7, это означает, что на седьмой день после начала месячных начинаются благоприятные дни для зачатия ребенка. А теперь длительность самого длинного периода уменьшите на 11, например, 31 день минус 11, получается 20. Это значит, что двадцатый день вашего цикла — последний день, в который можно попытаться зачать малыша.

По истечении периода ваших исследований, когда начнутся «практические занятия», заранее проставляйте в календаре заветным цветом нужные дни и не теряйте уверенности в своем успехе!

Другие методы определения благоприятных дней для зачатия

Метод базальной температуры

Основан на ежедневном измерении температуры тела в состоянии полного покоя («базальный» — базовый, основной). Лучше всего это делать утром, немного полежав после пробуждения. Температура измеряется либо во рту, под языком, либо во влагалище, либо в анальном отверстии. В дни, когда нет овуляции, температура должна быть ниже 37 градусов, примерно на одном уровне (конечно, если нет заболеваний, стресса и других факторов, влияющих на температуру тела). Как только овуляция осуществилась, температура поднимается в среднем на 0,4 градуса. Все изменения нужно фиксировать в специальном блокноте, можно для этого использовать календарь или тетрадь. Многие врачи считают этот метод очень точным, однако к его явным недостаткам относится необходимость малоприятных манипуляций «с утра пораньше», о которых к тому же можно просто забыть из-за утренних сборов на работу или учебу.

Метод исследования выделений

Основан на изучении цвета, консистенции и структуры влагалищных выделений, так называемой цервикальной слизи. Если провести пальцем от передней стенки влагалища до задней, то всегда можно ощутить присутствие влаги, таково своеобразное строение этого органа. Ежедневно изучается состояние выделений и фиксируется по трем параметрам:

цвет — прозрачный, непрозрачный, беловатый, желтоватый;

консистенция — густая, жидкая, водянистая;

структура — эластичная, неэластичная, липкая, скользкая и др.

В дни овуляции выделения становятся наиболее прозрачными, густыми, скользкими и эластичными.

К недостаткам этого метода можно отнести то, что для него нужны определенные санитарные условия и достаточное количество времени.

Советы тем, кто стремится подготовить организм к зачатию ребенка

И напоследок — несколько советов тем, кто со всей серьезностью относится к такому важному шагу, как зачатие малыша.

Приведите в порядок свое здоровье. Этот шаг не случайно на первом месте, он самый важный, от него зависит и здоровье малыша тоже! Полностью откажитесь от вредных привычек — курения, употребления алкогольных напитков. Обязательно пройдите все тесты, сдайте все анализы — в общем, составьте полностью всю картину состояния вашего организма в плане физического самочувствия. Скрытые заболевания, хронические недуги — вылечите (помните про несколько месяцев — вот для чего они могут понадобиться).

Занимайтесь спортом, посещайте бассейн, стадион, просто начните по утрам бегать и дышать утренним свежим воздухом.

Правильно питайтесь, откажитесь от специальных диет, которые предусматривают минимальное содержание определенных веществ, будь то жиры или углеводы. Питание должно быть полноценным и обязательно сбалансированным, ваш организм должен получать ежедневную норму витаминов и микроэлементов. Овощи, фрукты, соки должны обязательно включаться в ваше ежедневное меню.

И конечно, помимо различных вычислений и исследований, вы должны быть готовы к появлению в вашей жизни нового члена семьи со своими требованиями и потребностями, готовы подарить ему заботу, любовь и ласку.

Рубрика Менструация
Марина Удовенко
Марина Удовенко
Боярка
112622

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария Глазова
Мария Глазова
Кстово
Интересная статья