Прибавка в весе у грудничков

Прибавка веса детей до года – один из основных показателей питания, роста, развития и психологического состояния ребенка. Хочется подчеркнуть, что прибавка в весе у грудничков показатель не только полноценности питания, как это принято считать в современной педиатрии.

Прибавка веса детей до года: первый месяц жизни.

В первые дни жизни после рождения для ребенка физиологична потеря в весе до 8-10%. Это связано с переживанием родового стресса, и адаптацией к новым условиям жизни. Это период молозивного вскармливания, и объем питания здесь не имеет первостепенного значения. Молозиво вырабатывается в маленьком количестве, но этого достаточно ребенку.
По возвращении домой из родильного дома ребенок восстанавливает свой вес, и начинает прибавлять. Поэтому, согласно рекомендациям ВОЗ по родовспоможению: «Политика выписки из роддома не должна определяться лишь критериями массы тела ребенка, а должна быть ориентирована на возможно более раннюю выписку».
При этом, в зависимости от тяжести родов, ребенок может переживать родовой стресс в течение первых 2-4 недель. И увеличение прибавки веса у детей в этот период может идти медленными темпами.
Например. Ребенок родился весом 3400, в первые дни потерял 200 грамм, а прибавка к 1 месяцу составила 400 грамм. Если рассматривать это как прибавку за месяц, то может показаться, что это мало. Именно поэтому будет более логичным оценивать показатели прибавки за неделю! Нужно помнить о том, что на первой неделе жизни была потеря, потом восстановление. Получается, что прибавка восстановилась и пошла вверх, начиная с 7-10 дня после рождения. Тогда за оставшиеся 3 недели малыш прибавил 400 грамм, т.е. примерно 130 грамм в неделю. Это нормально для первого месяца жизни. В такой ситуации мы рекомендуем проконтролировать прибавку  веса у ребенка на 5-ой неделе. Прибавка в весе у ребенка должна быть больше. Если за 5-ю неделю ребенок прибавил больше 150-200, то не важно, сколько он недобрал к месяцу! Если нет – прежде чем ввести докорм, нужно разобраться в причинах маленькой прибавки. Об этом ниже.
Для оценки недельной прибавки нужно взвесить ребенка дважды — в одной и той же одежде, на одних и тех же весах, в одно и то же время, в один и тот же день недели, но с разницей в одну неделю. Разница показателей — это и есть недельная прибавка. При этом ребенок должен сосать грудь более 12-15 раз в сутки, и с точки зрения педиатрии здоров.
А как же контрольные взвешивания до и после кормления, скажете Вы? Забудьте о них! Согласно исследованиям ВОЗ, они не несут никакого смысла, только нервируют маму лишний раз, и часто приводят к необоснованному введению докорма, и переходу на смешанное вскармливание.

Хватает ли молока?

Как определить, сколько молока высасывает ребенок? По суточным мокрым пеленкам или количеству мочеиспусканий. Ребенок старше 7 дней должен мочиться более 12 раз в сутки. Это и есть основной ориентир, показывающий, какой объем жидкости получает малыш. Однако, мочиться можно больше 12 раз в сутки, если пить одну только воду, и при этом прибавлять мало. Для прибавки в весе нужны жиры – основной источник питания.
Ребенок может недополучать молока, если:
— неправильно сосёт грудь — неэффективное сосание усложняет отделение жирных клеток заднего молока. Неправильному сосанию способствуют бутылочные кормления и сосание пустышки;
— редко сосёт, менее 10-12 раз в сутки, и мама ограничивает продолжительность сосания;
— мама часто меняет грудь — малыш не успевает высосать заднее, жирное молоко.
На многолетней практике консультантов по лактации, очень часто именно эти причины приводят к маленькой прибавке в весе. После исправления ошибок в кормлении прибавка значительно увеличивается уже в течение последующей недели, без докорма молочной смесью.

Маленькая прибавка в весе у грудничков: причины.

Мы вышли из адаптационного периода, но ребенок прибавляет мало… Напомню, что мы говорим о ребенке, который с рождения на правильно организованном грудном вскармливании, его не допаивают водой и другими жидкостями, не дают пустышку, прикладывают к груди правильно, более 12 раз в сутки, и он часто писает. К сожалению, этого не всегда бывает достаточно, чтобы грудничок в возрасте старше месяца хорошо прибавлял в весе.
Как уже упоминалось в самом начале, что прибавка в весе у грудничков – это не только показатель полноценности питания. Это ещё и показатель общего состояния ребенка – состояния здоровья и психологического комфорта. Если ребенок болен, он может не прибавлять в весе, или даже терять. То же самое может быть, если проводится лечение или массаж. Но мы сейчас остановимся на других факторах, так или иначе тормозящих набор веса – ошибки в уходе.

1. Наташа О. обратилась с маленькой прибавкой в весе у своего 3-х месячного ребенка. Мы общались раньше с Наташей, когда ребенку было 2 недели – исправили прикладывание, обсудили все вопросы, связанные с организацией кормления грудью. Динамика прибавки по месяцам – 700, 900, 400 грамм. Ребенок здоров, писает ребенок больше 14 раз в сутки (т.е молока достаточно). Но за 3-й месяц прибавка вдвое меньше, чем за 2-ой. В таких ситуациях причинами всегда являются ошибки в уходе. В более подробной беседе Наташа сказала, что по совету нескольких подруг, и участкового педиатра, она с дочкой начала ходить в бассейн на плавание для грудничков, а после плавания девочка «хорошо» спит… В личной встрече с Наташей, и наблюдении за поведением ребенка у груди, замечены элементы начинающегося отказа от груди – после сна девочка грудь не взяла совсем, а приложившись лишь через полчаса сосала всего лишь 2 минуты, при этом вела себя очень тревожно.

О пользе раннего плавания пишут и говорят сейчас очень много, однако нет нигде прямых доказательств его пользы, многофакторных исследований этого вопроса. Вред и последствия этой «новинки» наблюдают в своей работе лишь консультанты по грудному вскармливанию, сталкиваясь с вопросами недобора в весе или отказа от груди. Раннее плавание имеет ближайшие последствия почти всегда, а отдалённые всегда. Маленькая прибавка в весе – одно из таких последствий, но далеко не единственное, и не всегда имеющее место. Могут быть и другие, и даже при хорошей прибавке! Но это уже другая тема для разговора.

2. Мальчик у Лизы М. прибавил за 4-ой месяц 150 грамм при достаточном количестве молока. До этого прибавки были хорошие и достаточно стабильные. В последнее время был проведён массаж в профилактических целях, ребенок часто в памперсе, в уходе активно участвуют папа и бабушка, иногда успокаивают и укладывают спать.

Дети часто крайне негативно реагируют на массаж, т.к. это достаточно болезненная процедура, и делает это «чужая тётя», которая приходит в определённое время, когда малыш хочет спать или кушать. Дети часто плачут. Страдает при этом его эмоциональное состояние? Страдает. Кроме того, мама не выполняет свою ведущую роль, и не участвует в таких важных нуждах ребенка, как мочеиспускание и дефекация, т.к. ребенок всю ночь и большую часть дня проводит в «памперсе». Активное участие домашних в успокоениях и засыпании ребенка также не способствует формированию у него доверия к маме… Каждый фактор в отдельности может быть незначительным, но действовать они будут в комплексе Что-то, безусловно, будет определяющим — массаж, а что-то усугубляющим – отсутствие ведущей роли мамы. Чаще всего эти усугубляющие факторы начинают особенно проявляться в 3-4 месяца — в том возрасте, когда ребенок начинает проверять маму на степень надежности.

Во всех приведённых случаях дети в докорме не нуждаются. Хочу добавить, что ситуации, когда есть необходимость дать докорм сцеженным молоком или смесью, бывают очень редкими, и эта необходимость бывает временной, от которой можно будет очень скоро отказаться. Все ситуации с маленькой прибавкой в весе у грудничков требуют индивидуального рассмотрения, и универсальных рекомендаций здесь нет. Кроме одной — лучшее средство это предотвратить, чем исправлять.

Елена Шабельник
Елена Шабельник
Новороссийск
243074

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Гаврилова
Анна Гаврилова
Катюша
6 лет
Новороссийск
хоть у нас прибавка и хорошая (родился 3400-4900-6300-7600-8400), но с удовольствием прочитала статью! Спасибо!
Пожаловаться
Елена Шабельник
Елена Шабельник
Новороссийск
Пожаловаться
Светлань
Светлань
Савва
12 лет
Новороссийск
Лен, молодечик, спасибо за статьи!
Пожаловаться
Елена Шабельник
Елена Шабельник
Новороссийск
буду рада если кому поможет не наделать ошибок с докормом