Колики у младенцев

Первые проблемы у грудничков связаны с пищеварением. Наиболее часто встречающие – это срыгивание, рвота, икота, колики (боли в животе), пищевая аллергия, нарушение характера и частоты стула, запор, диарея (понос).

Колики у новорождённых могут появляться как в нормальном состоянии, так и при различных заболеваниях. В основном от повышенного газообразования страдают дети в возрасте от трёх недель до трёх месяцев. Колики беспокоят детей и при грудном вскармливании, но по большей части – при искусственном. Появляются они как во время процесса кормления, так и через несколько минут. Обычно приступ сопровождается беспокойством, криком, прижиманием ножки к своему животу и отказу от груди. Приступы могут продолжаться от нескольких минут до пары часов, нередко повторяясь изо дня в день. Частыми причинами могут служить следующие причины: метеоризм, перекорм, аэрофагия (повышенное заглатывание воздуха), неподходящая молочная смесь, пищевая аллергия, запор, нарушение диеты кормящей мамой.

При лактозной недостаточности в кишечнике ребёнка снижено количество лактазы – фермента, перерабатывающего сахариды лактозы, содержащиеся в молоке. В результате в кишечнике крохи начинаются процессы брожения и бурного выделения газов, живот вздувается и в нём слышны урчания, стул становиться разжиженным с большим количеством газов, – и вы наблюдаете колики.

Довольно часто встречается, что причиной колик служит несбалансированная диета кормящей мамы. Не зря в роддоме при выписке маме разъясняют, что можно есть, а чего следует избежать. Решила мама съесть гороховый суп, чёрный хлеб или яркий фрукт – в итоге у малыша появляются колики. Лучше исключить из своего рациона продукты, способствующие газообразованию: капусту, бобовые, свежие овощи, чёрный хлеб, газированные напитки и т.п.

Для того чтобы уменьшить боли у грудничков в период колик, можно сделать следующее: положить малыша на животик, помассировать пузико круговыми движениями по часовой стрелке или положить на животик тёплую пелёночку, предварительно проглаженную утюгом. Можно пользоваться травяными чаями, но строго согласно возрасту ребёнка. Если малыш на искусственном вскармливании, то посоветовавшись с вашим педиатром, можно принимать лечебные молочные смеси. Некоторых детей от колик можно отвлечь прогулкой или поездкой в автомобиле, или просто включить негромкую музыку или вентилятор, монотонный звук которого успокаивает малышей.

Младенческие колики – проблема достаточно распространенная. Обратитесь к Вашему лечащему врачу, который подскажет какой-нибудь из современных и эффективных медикаментозных препаратов, уменьшающих газообразование в кишечнике.


Ольга
Ольга
Мария
20 лет
Артем
9 лет
Москва
00931

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества