10 причин немедленно позвонить врачу

Болен ли ребенок на самом деле настолько, что можно позвонить врачу поздно ночью? Если вы действительно беспокоитесь, то всегда лучше позвонить – у педиатров такая профессия, они должны быть готовы к тому, что их разбудят среди ночи. Кроме того, доктора говорят, что многие родители не распознают некоторые серьезные медицинские ситуации. Вот 10 симптомов, о которых нужно незамедлительно сообщить педиатру.

Жар

Если вашему малышу всего два месяца или меньше, а ректальная температура у него поднялась до 38 градусов или больше, значит, он может быть болен сильнее, чем кажется. (Единственное исключение: если малышу недавно делали прививку). У маленьких детей обычно не проявляется много симптомов, но у них может развиться серьезная бактериальная инфекция, потому что их иммунитет ещё незрел. Родители обычно считают, что у их ребенка – обычная простуда, но в этом возрасте простуда обычно не вызывает жара. Лучше показать малыша врачу как можно скорее, если же вы позвоните ему среди ночи, возможно, он посоветует вам вызвать скорую.

Постоянный кашель

Когда ваш малыш кашляет так тяжело, что начинает присвистывать или просто не может остановиться, возможно, у него приступ астмы. Вирусные заболевания могут вызвать симптомы астмы у любого ребенка, иногда даже на короткий период, если же у вашего ребенка уже была диагностирована астма, у вас должен быть дома ингалятор. И все равно вы должны позвонить доктору, если используете специальные лекарства, а кашель не становится меньше в течение последних 20-30 минут.

Если ваш ребенок просыпается ночью с лающим кашлем, у него круп – заболевание, которое обычно можно вылечить самостоятельно. Отнесите его в ванную, включите горячую воду и сядьте вместе с ним под душ. Если он продолжит кашлять, то должен помочь холодный воздух – выйдите на улицу в прохладную ночь или даже постойте у открытой двери холодильника. Одна из этих мер должна помочь усмирить его кашель, но вы должны позвонить доктору, если он выглядит так, словно каждый вдох дается ему с большим усилием (его ребра словно втягиваются внутрь и наружу, нос расширяется, или если он хрюкает, когда пытается вдохнуть). Это признаки затрудненного дыхания, и доктор может отправить вас в больницу.

Сыпь из плоских красных пятен, вместе с жаром

Подобные симптомы могут быть признаком серьезной бактериальной инфекции, такой как менингит. Это точки, называемые петехией, которые остаются красными, даже когда вы на них надавливаете. У ребенка также могут появиться красные точки (без жара) после сильного кашля или рвоты, или если он перегрелся в ванной. Если так, то пятна, наверняка, вызваны лопнувшими капиллярами, но вы все же должны позвонить врачу утром.

Постоянная рвота

Если малыша постоянно рвет – даже когда уже нечем – это может быть вызвано чем угодно: от отравления до проблем с подвздошной кишкой. Позвоните врачу немедленно, если ребенок кашляет кровью или если его рвет и он выглядит дезориентированным. Также необходимо вызвать скорую, если ребенка тошнит чем-то зеленовато-желтым; это может быть признаком пилоростеноза, что является проблемой внутренних органов и требует немедленного хирургического вмешательства.

Хромота с жаром или неспособность пошевелить конечностями

Если ваш ребенок вдруг не может встать на одну ногу и у него внезапно поднялась температура, возможно, у него серьезная инфекция в колене или бедре. Его необходимо срочно доставить в больницу, так как, если он не получит соответствующее лечение антибиотиками в течение 48 часов, это может привести к необратимым последствиям. Типичный сценарий – это когда в первый день ребенок слегка болен, а на второй у него поднимается температура и ему становится нестерпимо больно.

Травма головы

Если ваш ребенок ударился головой и теряет сознание, вы должны немедленно вызвать скорую и позвонить своему доктору. Но если он просто ударился головой и плачет, вы не знаете, стоит ли вам волноваться. Если его стошнило больше, чем один раз, если он выглядит сонными или дезориентированным, или если у него из носа или ушей выходит какая-то жидкость, позвоните врачу. Вы также должны осмотреть голову ребенка: хотя шишка на лбу выглядит устрашающе, более опасно, если он повредил боковую часть головы. Если его кожа выглядит слегка вдавленной – это может быть признаком перелома.

Странные какашки

Если какашки вашего ребенка выглядят как виноград или смородиновое желе, это может быть признаком кишечной непроходимости, из-за чего детский кишечник изгибается и затрудняет проходимость. Кровавый понос, с другой стороны, может быть признаком пищевого отравления или бактериального гастроэнтерита, и доктор, должно быть, захочет проверить малыша на возможные бактериальные и паразитические инфекции.

Заплывшие веки и боль, с жаром

Ситуация, когда веко малыша заплывает от укуса насекомого или отравления плющом – достаточно распространена, но если у вашего ребенка есть ещё и жар, у него должно быть глазной гиподермит, серьезная синусовая инфекция, которая распространяется в ту часть мозга, где расположены глаза. Сначала вы заметите, что веко слегка покраснело и опухло, но через пару часов оно заплывет полностью, и малышу станет трудно моргать. В данном случае нужно срочно его госпитализировать, чтобы начать курс антибиотиков.

Боли в животе в течение более чем двух часов

Если боль усиливается, когда ваш ребенок прыгает или просто переворачивается в кроватке, это может быть аппендицит. Когда в аппендикс попадает инфекция, ткани вокруг желудка малыша воспаляются, а когда он прыгает или двигается, желудок начинает тереться об эти ткани, что усиливает боль. В случае аппендицита, боль обычно начинается в районе пупка, а затем распространяется в низ живота.

Сильная боль в локте

Если вы держите ребенка за руку, а он пытается ее вывернуть, может сместиться локтевой сустав – болезненное состояние, называемое няниным локтем. Его рука будет не так функциональна, как должна, а затем он откажется двигать ею вовсе. Эта ситуация наиболее распространена у детей, начинающих ходить, но может случиться и с детьми до шести лет. Ваш педиатр может вправить локоть малыша на место, но принципиально важно сделать это до того, как локоть воспалится.


Ольга
Ольга
Мария
20 лет
Артем
9 лет
Москва
012050

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
НаДюНьКа
НаДюНьКа
Виктория
14 лет
Ярослав
10 лет
Москва
Круп легкое недомогание которое можно вылечить самостоятельно?