обо всём и ни о чём. наша жизнь в мелочах. 3-10 февраля 2019.

эх, это моя очередная попытка электронного дневника. Вообще дневники веду с детства, очень они мне помогают построить свои мысли рядами и колоннами и заставить их следовать определённым мною курсом, а не как попало)))))))))) раньше бумажного дневника мне вполне хватало, но с появлением в моей жизни этого сайта, вдруг перестало хватать. и что только я не пробовала, и тетрадки разные красивые покупала, и в ворде писала, и вообще без дневника жить пробовала. нет, не хватает мне чего-то и всё тут.  решила попробовать вот такой формат, писать здесь раз в неделю обо всём, что меня тревожило, радовало, умиляло, заставило задуматься… в общем, кому интересно- милости просим, кому нет- нестрашно, пишу для себя. чаще думаю нет смысла писать такие посты, можно конечно создавать пост на каждую мелочь, но это как-то глупо, не все события заслуживают отдельного поста, а вот отдельной полочки в моей голове очень часто заслуживают)))))

и так, пилотный выпуск!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

на этой неделе разболелся Светик, совсем неожиданно, ведь вот буквально на днях вылечились, то ли не долечились, то ли новый вирус… обидно, сидит дома, грустит- на тренировку нельзя, в школу нельзя, да и на прогулку тоже нельзя, хорошо хоть мороз был сильный очень надеюсь, что уже на днях ему можно будет выйти, ведь я как раз запланировала с детьми очень весёлые игры и занятия. Кстати, пока Светик болеет, мы успели поиграть по марафону эмоций от клуба увлечённых мам, ну об этом марафоне напишу отдельный пост))))) а ещё из-за болезни пришлось перенести лечение зубов((((

Ну я всю эту неделю вышивала, запоем можно сказать, ох и трудная была эта подушка. сирень. я её давно купила, года три назад, но всё никак не могла решиться… много оттенков и просто так на ощупь вышить не вышьешь, надо обязательно смотреть, цвета правильно подбирать, ну вот решилась, решила доказать себе, что и это я смогу. Сначала помогла подруга, разобрала ниточки по цветам, сначала вышила самые простые для меня цвета, самые понятные, за тем уже начала консультироваться с детьми, когда оставались последние крестики, думала не закончу никогда, вроде вот, вот, всё, но нет, то там, то тут находили пропущенные мною места. самое обидно, что мне не хватало ниток, такое случилось в первый раз, да на таком сложном рисунке. обычно я покупаю вервако, и там всегда много лишних ниточек остаётся, какой фирмы была эта подушка даже не знаю, почему-то не было ни инструкции, ни обложки. ну так-как лежит она у меня уже давно, могло это всё и затеряться. сейчас вышивка у подруги, она сделает обратную сторону, и будет у меня очередная подушечка, муж уже смеётся, говорит, что у нас когда-то был диван и были кровати)))))))) ну не правда, я раздариваю свои подушечки))) честно, честно, вот последнюю голубую с птичками тоже подарила. а эту не буду дарить, эта моя. она для меня много значит. в целом я потратила не неё месяц, это мало. я думала, что потрачу месяца три, но помогли видимо морозы, мы сидели дома и дел особых не было. вот так она выглядит сейчас.  конечно без косяков не обошлось. но в целом я довольна. 

обо всём и ни о чём. наша жизнь в мелочах. 3-10 февраля 2019.



ой, тут же и дети тоже взялись за вшивание, правда на долго их не хватило, но для первого раза очень даже ничего)))))))))))) Светик сердечко решил вышить, а Лиза котика. 


С мальчишками повесили все их медали, и поняли, что пора заказывать ещё одну, их медали уже плохо помещаются, на эту тему наш папа тоже высказался, что у нас когда-то были стены)))))))))))))))

обо всём и ни о чём. наша жизнь в мелочах. 3-10 февраля 2019.



Отсканировали новые грамоты Сергея для портфолио и обнаружили грамоту за артистическое чтение третье место))))) эм, неожиданно. и не похвастался ведь даже, забыл видите ли)))))) 

Вообще за эту неделю мы с детьми во что только не играли, и чем только не занимались)))  всего и не упомнишь, Светик читал новые книжки))) купила ему в Ашане, недорогие тоненькие с крупным шрифтом. он такие любит. 

обо всём и ни о чём. наша жизнь в мелочах. 3-10 февраля 2019.



играли в новую головоломку про зайчиков. давно хотела её купить, да всё что-то она мне не попадалась, а тут случайно увидела и не устояла, купила. играем в неё всей семьёй, даже папа решает заичьи задачки, правда ему сложнее всех, он ведь на ощупь это делает. лучше всех справляются Светик и Серёжа, при чём Светик Сергею не уступает, до самых сложные ещё не дошли, но уже прилично они обогнали нас с Лизой. 

обо всём и ни о чём. наша жизнь в мелочах. 3-10 февраля 2019.



Лиза и Светик рисовали новыми гелеевыми мелками, очень странные они, рисуют конечно очень здорово, легко и ярко, но подборка цветов в коробочке удивляет. 

обо всём и ни о чём. наша жизнь в мелочах. 3-10 февраля 2019.

обо всём и ни о чём. наша жизнь в мелочах. 3-10 февраля 2019.

обо всём и ни о чём. наша жизнь в мелочах. 3-10 февраля 2019.


Сергей скрафтил себе руль)))))))))) вот уж от кого не ожидала, так не ожидала, а я то думала, что у него руки кривые, ан нет, выпрямились, или раньше необходимости не было)))) я тут в декабре попросила его повесить бумажный колокольчик на ёлку, ну нужно было ниточку привязать и повесить, так он весь мозг мне вынес. что не знает как это вообще возможно сделать)))) а тут такое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 

обо всём и ни о чём. наша жизнь в мелочах. 3-10 февраля 2019.


Всю неделю дети делали молочный коктейль, взбивали в ручную))))))))))) под рекламу ты тряси тряси смартфон, бедный папа. он возненавидел эту песню)))))))))))) 

обо всём и ни о чём. наша жизнь в мелочах. 3-10 февраля 2019.


Старшие дети всю неделю ходили в школу. несмотря на морозы, хоть нас многие и осуждали, но мы всегда поступаем так. как считаем правильным, у всех был выбор, кто-то выбрал ходить, а кто-то не ходить, и у всех свои причины. мы решили ходить, во-первых, потому, что живём очень близко, буквально в двадцати метрах от школы, во-вторых, Лиза проболела предыдущую неделю, то есть, если бы мы просидели ещё и морозы, то пропустили бы аж две недели. да ещё с хвостиком, в-третьих, скоро впр, и я считаю, что к ней надо готовиться, мы учим своих детей, что нужно быть ответственными и не пользоваться первой возможностью схалявить. а ведь потом, когда придут все дети, учителю нужно будет прогнать все темы в ускоренном темпе, ведь у неё тоже программа и планы, ведь их, не смотря на морозы, никто не отменял, а там уж кто что понял. да и оценок поднабрали, на случай непредвиденных пропусков и не дай бог болезней. есть запас. Сергей так вообще довольный ходил, говорил, что это прямо как с репетиторами. Кстати о ВПР- выпускная проверочная работа. мы к ней и дома готовимся, но оказывается она местами такая сложная, что даже я не на все вопросы могу ответить, особенно по окружающему миру, да и в русском языке, нужно правильно поставить ударения, в основном конечно справилась, но мне почти сорок лет и у меня большой опыт, а у них, что у десятилеток?? как вам слово ходатайствовать?  

У Лизы в классе проверяли технику чтения, Лиза читает 150 слов в минуту. быстрее всех в классе. 

Светик старается от Лизы не отставать, или это Лиза его эксплуатирует по полной, я пока не разобралась, но в последнее время мы с мужем видим такую картину, Лиза пишет, а Светки ей диктует, по русскому упражнения.а  по математике примеры, при чём примеры сложные. либо в них несколько действий, либо числа шести, семизначные. 

Ещё дети подсели на передачу няня спешит на помощь, ну это скорее Лиза у нас подсела. она не просто смотрит. она делает выводы, подсказывает родителям как правильно нужно воспитывать детей))) соглашается или не соглашается с методами няни))) в основном соглашается. и подсказывает няне ещё и свои идеи.  А ещё дети смотрели мультфильм Барбоскины))) и тоже находили в нём много поучительных и воспитательных моментов, сравнивали семью Барбоскиных с нашей, правда у них детей побольше))))) 


А старшие мужчины на этой неделе пытались починить телевизор, я даже поверила, что у них всё получится, но к сожалению. нет, он так и не ожил.  Хотя у нас и антенны то нет, дети смотрели на нём мультфильмы. не знаю будем ли вообще покупать новый. 

А ещё муж таки организовал полочку для зарядников. точнее это я освободила ему эту полочку, а  он уж всё туда составил)))))) стало на много удобнее, вот вроде бы и дело то простое, и пользы от него вагон. а всё руки не доходили. люблю когда пространство в доме организованно рационально и максимально удобно для всей семьи. особенно в маленькой квартире это просто необходимо. 

Я на этой неделе не только вышивала, но и читала. прочитала книгу Тацуми Нагиса магическая уборка для детей. Скажу честно. ничего магического в этой книге нет. я для себя не нашла и не почерпнула ничего нового. да, были советы по организации пространства, но мы давно уже это делаем, а иначе в маленькой квартире просто не получится. Никаких приём  и необычных советов дано не было. только нудное напоминание и пинание детей. ну это и без книги можно делать)))))))) ещё книга скорее всего не особо мне понравилась. так-как на мой взгляд всё же разная у нас с японцами культура. и что хорошо им, не совсем гуд для нас. и наоборот. 

Звонила подруга, рассказала. что купила себе электронный тест на беременность и он оказался одноразовым. это капец 400 рублей и одноразовый!!! хорошо, что я не стала его покупать, когда была беременная Светиком. 

Ещё мы с ней немного поболтали на тему предохранения и как к ней в целом относятся мужчины, (это не касается моего мужа) Но в большинстве случаев, мужчина просто умывает руки. он перекладывает это на женщину, слышала даже такое, что мол иди и перевяжи трубы!!! Ну супер!!! а что ж ты не пойдёшь и не сделаешь себе стерилизацию… И вообще наука придумала столько способов  предохранения- спирали, таблетки, пластыри, колпачки,  и др, для женщин, а для мужчин, что… ну неужели не возможно придумать таблетки или те же пластыри именно для мужчин??? а может я просто не в курсе и уже что-то существует??? 

Да уж, вышло не коротко))))))))))  кто дочитал- тот герой!!! правда, если даже никто не будет читать, я всё равно пока хочу писать. 


















СютаМама
СютаМама
Елизавета
15 лет
Светослав
11 лет
Новосибирск
739546

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана Жукова
Оксана Жукова
Бусинка
1 год 11 месяцев
Москва

Насыщено! Вы такие молодцы, вышиваешь и читаешь, и с детьми занимаешься! А насчёт учебы, правильно, нас с братом мама тоже всегда в школу отправляла...

Я что-то совсем вышевку зптросла, нужно доставать. ..

Пожаловаться
СютаМама
СютаМама
Елизавета
15 лет
Светослав
11 лет
Новосибирск

Привет. Спасибо, да просто неделя выдалась такая, морозная и свободная. 

Пожаловаться
TakachiK
TakachiK
Старший
24 года

очень интересно, я дочитала. столько всего, что сейчас пойду перечитывать — уже забыла на что хотела среагировать ?

про игру прочитала в комментах — обязательно посмотрю

не дописала, отвлекли, попозже отпишусь

Пожаловаться
СютаМама
СютаМама
Елизавета
15 лет
Светослав
11 лет
Новосибирск

Спасибо за добрые слова)))))))))))))))))

Пожаловаться
Светланка
Светланка
Артем
14 лет
Анастасия
11 лет
Андрей
9 лет
Москва

блин, как много всего умещается в ваши ежедневные будни! Как бы себя вытянуть из болота ничегонеделания?

Пожаловаться
СютаМама
СютаМама
Елизавета
15 лет
Светослав
11 лет
Новосибирск

да мне кажется, что это довльно скучно, болели, совсем не гуляли, никуда не ходили, тоже бездельичали)))))))0 




Пожаловаться
КЛЮКВА-вСахЕре
КЛЮКВА-вСахЕре
Средняя
13 лет
Младшая
9 лет
Мелкая
6 лет
Москва

Прими мое тскренеее восхищение подушкой. Я так точно не смогу! Идеально. И очень сложно. Пиши ещё. Интересно. Только с мобилы клмментить неудобно(

Пожаловаться
СютаМама
СютаМама
Елизавета
15 лет
Светослав
11 лет
Новосибирск

Привет. как же долго мы не общались!!! очень рада тебя видеть, а особенно рада видеть твой новый статус))))))))))) я немного в шоке, но поздравляю тебя от всей души. эх, я тоже хочу)))))))))) не хватает чуть чуть, решительности)))))))))) и пока не понятно кому больше мне или мужу)))))))))

Спасибо, вышивка пока ещё не оформлена. подруга сделает задник и будет супер. хотя она ужасно неидеальная, есть и косяки, и нитки закончились рано, приходилось заменять. 

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Обезьянка
20 лет
Дарюша
23 года
Малышка
8 лет
Таганрог

Вышивание чудесное! А медалей-то сколько! Маать, ты счастливица!!!

Пожаловаться
СютаМама
СютаМама
Елизавета
15 лет
Светослав
11 лет
Новосибирск

Спасибо. вышивка пока ещё не оформлена))) подружка сделает задник и будет супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Дочка
11 лет
Малыш
6 лет
Москва

Я добросовестно все прочитала.  Я тоже любила дневник вести… Потом семья, дети… Пробовала электронный (документ в ворде). Иногда так же вставляю фотографии, иногда пишу о планах, проблемах. Плюс электронного — можно добавить фото, что-то удалить. Но вообще интернет мешает такому занятию — отвлекает. Все же бумажный дневник — самый лучший. 

Светик читает — молодец! Да еще и сестре помогает! Мой старший только сейчас начинает читать самостоятельно. Я все думала, Светик — маленький, а уже почти 6, как моей дочке!

Пожаловаться
СютаМама
СютаМама
Елизавета
15 лет
Светослав
11 лет
Новосибирск

да, я реньше тоже всё время вела бумажный, да и кому доверишь своё самое сокровенное, скорее всего только ему)))))))))))))))

да, дети быстро растут, скоро уже и Светику шесть, а я всё время ему лиший год прибавляю и думаю, что ему скоро семь)))))))))))))))))))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Денис
21 год
Светлана
30 лет
Ксения
29 лет
Москва

Восхищаюсь Вашей семьёй! Только вчера мужу как пример приводила.Занимаетесь детками.Участвуете в их жизни постоянно.И вот такая отдача в виде успехов заслуженных!

Пожаловаться
СютаМама
СютаМама
Елизавета
15 лет
Светослав
11 лет
Новосибирск

Спасибо большое!!! мне всегда кажется, что мы обычные, как все)))))




Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев

Очень красивая и сложная вышивка сирени. Молодец! сыновьям точно пора еще одну вешалку для медалей? правильно, что ходили в школу, все равно ж учится надо, а без обьяснения учителя порой бывает совсем не легко. Мы вот третью неделю осваиваем программу дома (то уезжали, то карантин)ни сил ни времени нет пока все разжуешь.

Пожаловаться
СютаМама
СютаМама
Елизавета
15 лет
Светослав
11 лет
Новосибирск

Спасибо большое. Да, пропуски потом тяжело нагонять. 

Пожаловаться
Юлия Касёпка
Юлия Касёпка
Москва

Очень интересные новости. Все дети чем-то порадовали и удивили. И ты молодец! Такую кропотливую работу делаешь.

Пожаловаться
СютаМама
СютаМама
Елизавета
15 лет
Светослав
11 лет
Новосибирск

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пожаловаться
Ким пятьсплюсом
Ким пятьсплюсом
Марина
13 лет
Богдан
17 лет
Андрей
19 лет
Александр
21 год
Кировоград

Очень интересно, вот самой бы  взятся писать дневник, но у меня все слишком однообразно....

Пожаловаться
СютаМама
СютаМама
Елизавета
15 лет
Светослав
11 лет
Новосибирск

да, дневники они часто однообразные)))))))))))))))))

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Тверь

Детки умнички, столько медалей, это ж супер!!! И подушка классная)

Пожаловаться
СютаМама
СютаМама
Елизавета
15 лет
Светослав
11 лет
Новосибирск

Спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!




Пожаловаться
ПростоМать
ПростоМать
обезьянка
16 лет
обезьян
12 лет
Сын
5 лет
Киров

Просто поражена) Сколько любви, внимания, терпения, заботы, поддержки… Спасибо за пост!!! Мне учиться и учиться!!!!

Пожаловаться
СютаМама
СютаМама
Елизавета
15 лет
Светослав
11 лет
Новосибирск

Вам спасибо, что читаете)))))))) ну так вроде у нас всё обычно)))) обычная семья))))

Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар
Я дочитала!))) Очень интересно вас читать! Вышивка очень красивая! Я тоже начинала вышивать большую картину с лебедями год назад, но забросила. Но вернусь ещё к ней и доделаю. Лиза тоже просила вышивку, бабушка ей купила, но как-то туго у неё пошло. Совсем немного вышила и бросила, тяжело ей. Что за заячья головоломка у вас? Впервые о такой слышу. Сколько медалей у мальчиков! Молодцы!
Пожаловаться
СютаМама
СютаМама
Елизавета
15 лет
Светослав
11 лет
Новосибирск

ты- герой, не ожидала, что такое вообще найдутся)))) 

Спасибо за добрые слова. очень приятно, хоть и не за что)))) всё ведь просто так, обычная жизнь, обычной семьи))))))))) 

ничего, картина обязательно получится, будет и для неё время))) а детки часто так, начинают и бросают какое-то дело, некоторым очень сложно выполнять такую кропотливую работу. Светик периодически вспоминает и продолжает работу, Лиза пока больше не пробовала, хотя у неё и так совсем уж простой котик на пластиковой канве. я всё же надеюсь, что она закончит. 

головоломка называется зайчики))) 

вот обзор  https://www.youtube.com/watch?v=V32Ni_Or0H4

Пожаловаться
СютаМама
СютаМама
Елизавета
15 лет
Светослав
11 лет
Новосибирск


Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар
СютаМама 

Спасибо!

Пожаловаться
СютаМама
СютаМама
Елизавета
15 лет
Светослав
11 лет
Новосибирск
Экамайи 

не за что))))))))) 

Пожаловаться
АННА
АННА
Мария
18 лет
Георгий
10 лет
Новосибирск

Всё дочитала, ты молодец красивая вышивка, детки у тебя всегда молодцы, большая заслуга в этом родителей)))

Пожаловаться
СютаМама
СютаМама
Елизавета
15 лет
Светослав
11 лет
Новосибирск

Спасибо за всё. а главное, что дочитала. не знаю, осилила бы я такой длинный пост)))))))))))))

Пожаловаться
Эля
Эля

А я дочитала. Интересно было

Пожаловаться
СютаМама
СютаМама
Елизавета
15 лет
Светослав
11 лет
Новосибирск

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Показать ещё