История моей жизни ( тут будет все и смех и слезы-покруче мемуаров!) ч.12. Бабуля.пост 3.

  Итак сердце бабули удалось так сказать держать в норме… пусть и на куче препаратов… операц, тоже прошла успешно и теперь… оставалось только ждать. и наблюдать процесс заживления. Но вместо ушедших проблем появились другие… она уже более месяца лежала---да ее ворочали и т.д. Но… я думаю, кто сталкивался знают, образовались эти бяки-пролежниНо и это были не все наши проблемы… в травматологич. отделении вообщем люди лежали так сказать уже более-менее двигающиеся… в основном… таких на растяжках, как бабуля, было мало и поэтому и уход и отношение были другими, вернее ухода как такового и не было особо… из-за операции бабуля не могла пользоваться судном… памперсы я уже не помню почему… но видать тоже особо не прокатывали… помимо этого была проблема с кормежкой… она ж диабетик+ теперь лежала… вообщем никто так сказать с ложки из мед. персонала ее там не кормил особо. Надо ли говорить, что она даже подтянутся к тарелке сама не могла… и не только из-за ноги но и из-за веса и слабости… руки и другие мышцы очень сильно ослабли..
  Моя мама более не могла бегать во время работы к ней… она итак хз как 2 месяца отсутствовала на работе+ потом еще месяц с лишним постоянно срывалась с места… а у меня как раз началась экзамен. сессия, т.е. большую часть времени я проводила дома за зубрежкой....
  Выбора не было и маме пришлось просить меня… навещать бабулю… каждый день я доставала приготовленный суп… разогревала его, переливала в банку и бежала в больницу ( от нас до нее минут 5 ходьбы). там сначала шли нелицеприятные процедуры… я меняла пеленки… да-да именно пеленки… почему нельзя было памперс я, увы, уже не помню… но отчетливо помню эти пеленки и то… как мы, уж извините за подробности, писали в баночку. судно было бесполезно т.к. бабуле нельзя да она и не могла приподнимать попу… пролежни тогда я ей еще не обрабатывала, т.к. это одно из немногих вещей… которую делали санитарки, после я мыла руки и кормила ее с ложки домашним супчиком и едой, давала ей инсулин, чтобы она вкатила себе укол и т.д. Так продолжалось пару недель… Затем наступили выходные… и вообщем мы выходные мама заявила- мы забираем бабулю домой!!!  Как оказалось бабуля уже давно ныла маме… что хочет свалить с отделения, т.к. там ничего не делалось особо… а на растяжке она итак уже полежала к тому же швы после операци  уже сняли и т.д. и т.п. в итоге мама поддалась..
  оставалось решить проблему-как транспортировать лежачуюю бабулю под 100+ кг с больницы до дивана в квартире...  Выход мы нашли… но о его так сказать исполнении я бы сказала очень-очень сомнительный и многозначный... 
  Вообщем нам нужна была машина с носилками… скорая и т.д. отпадали-они этим не занимались… поспрашивая в больнице… мама нашла машину… с носилками… только обычно этам машина перевозила людей из больницы в… вернее на… кладбище  это было лучше чем нечего, представляю как удивился владелец данного транспортного средства такой просьбе)))))
  На улице было еще холодно… я ждала в приемном… да-да ведь обычно люди самы выходили из больницы… иил их увозили по подвалу в другое место… а тут был немного отличный случай… поэтому ее везли на катакли через приемное… на выход)  внизу приемного мы укутали ее в куртки, на голово и шею повязали пуховой платок, так что торчал один нос и выехали на улицу… там уже ждал нас уазик ( не знаю как точно наз машина… но думаю видели такие типа современ. газелей но старые старые, горбатенькие). У водителя были свои носилки… они с мамой переложили бабулю и затолкали в салон… не знаю откуда у них столько силы взялось.  В салоне было холодно, куча щелей и т.д. но самое ужасное… при езде его так трясло и покачивало из стороны в стороны и при этом он так тарахтел, что даже мне за эти 3 минуты езды… а ехать там было всего ничего… вынесло все мозги, что уж говорить о бабуле, лежащей на носилках на полу.
  мы подъехали к дому… лифт у нас грузовой поэтому проблем не было… разве что вносили ее туда ногами вперед)) и в квартиру тоже))
  Это была интересная картина… бабуля уже лежала на диване, правда видок у нее был тот еще… она была похожа на закутанную мумию, в этих куртках и платке… и привернутых одеялом ногах) Мама естественно дала товарищу водителю так сказать на празднование, и вернулась в комнату… мы начали раскутывать бабулю… она была вся заторможенная и взгляд ее блуждал… но было видно что она все же наконец-таки рада смене обстановки. хотя она не улыбалась и не подавала какие-либо признаки счастья.
  Начался очередной этап «нашего веселья».  C одной стороны бабуля стала нормалньо есть, проявлять интерес к жизни и т.д., НО с другой… мама ходила угрюмая, в доме был лежачий больной, да перспективка была удручающая… Особую проблему доставляли эти пролежни… они все разростались… и даже надувной круг ( многим рекомендуют под попу класть надувной круг, дабы избежать силньых пролежней) не спасал… они уже доползли до «мяса» и сильно гноились и кровили(((( 
  Мама ходила мрачнее тучи, она потеряла ту надежду на нормальную жизнь и было видно, что лежачая бабуля так и маячила перед ее глазами..
  В ту ночь… я проснулась… резко часа в 2… что на меня разбудило я не знаю… возможно моя кошка, запрыгнувшая с лету ко мне на диван. Вообщем в голову просто ударила мысль… а какого… я извиняюсь… фига мы тут все уже хороним бабулю… она  ж выжила… в том аду… и до сих пор держалась, хоть и ослаблено но уверенно… И что мы потерям если попробуем… она ведь итак лежит… хуже то уже не будет… мама врач… связи есть… реабилитационных центров в москве полно… деньги при желании найти можно… так почему бы не попробовать поставить ее на ноги!!!!  Меня так взбудоражила эта мысль, я в очередной раз убедилась-все гениальное-просто!! 
  Мама вставала раньше всех нас-шла готовить завтрак, кормить кошек и т.д. в это утро я уже поджидала ее--- «давай поставим ее на ноги»  — в мою сторону уставился тупой, сонный взгляд, она молча покрутила у виска, и уже принимаясь за дальнейшие дела добавила-«с ума сошла что ли»

Виктория
Виктория
Мытищи
05942

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Пронина
Елена Пронина
Дарья
28 лет
Марина
25 лет
Волгодонск
У меня свекровь сломала шейку бедра в 72 года. Пролежав 4 мес, встала на костыли. все последующие годы она прекрасно обслуживала себя сама. даже стирать в машине мне белье свое не давала. На 5 этаж ходила пешком. В этом году в феврале (на 90 году жизни) ей приспичило сделать операцию на глаз (катаракту удалить). Сделала, но в больнице упала в коридоре и сломала вторую шейку бедра. Я была в ужасе. т.к. живет она не с нами, а у меня малыш. Муж говорил, она долго не протянет. Не тут-то было! Бабка наша вскоре стала сидеть и чувствует себя прекрасно. только ходить не может. Зато мы все уже к ней находились до чертиков. Бедные мои дочи (спасибо им за помощь) бывает по два раза к ней носятся. В общем бабка собралась жить 200 лет (меня похоже точно переживет). Копит деньги на следующую операцию ( на 2 глаз). Потом наверное сделает себе пластику лица и груди и вперед в новую жизнь! ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Мытищи
Ну… это вам повезло!!! Наша не такая волевая конечно, но ничего… тоже пока держится ( забегать вперед не буду).
Пожаловаться
Таня
Таня
Юлиана
9 лет
Санкт-Петербург
Прочитала про вашу свекровь, не могу не улыбнуться. Где бы она сейчас ни была, она подала отличный пример своим отношением к жизни:-)
Пожаловаться
Марина null
Марина null
Александров
Ой е ей :-) а продолжение сегодня будет?
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Мытищи
пишу по-тихоньку..) может еще 1 пост будет.
Актуальные посты
уровень сахара в крови
как забеременеть если муж не решается