История моей жизни ( тут будет все и смех и слезы-покруче мемуаров!) ч.12. Бабуля.пост 2.

еще раз предупреждаю в этом посте описаны не очень приятные вещи,  поэтому слабонервным, беременным лучше воздержаться от негатива.

 … Обычно они гуляли недолго т.к. бабуля из-за веса ходила медленно и на далекие расстояния таскать ее было сложно, но в этот день прошло уже неск часов, а они все не возвращались, на телефон мама не отвечала… Вернулась она ближе к вечеру-одна-вот теперь я знала… насколько старой она может быть… это был просто череп с висящей кожей, смотреть на нее было страшно. 
  Они пошли гулять по магазинам… королевцы знают на станции Подлипки есть магазин Заря, сейчас перед ним парковка. а тогда была типо площадки, выложенной брусчаткой… Мама с бабушкой всегда ходила аккуратно… она знала, что та может подскользнутся, поэтому лед они обходили всегда… НО на эту брусчатку падало солнце и не было видно ни снега, ни чего… но там был… был тонюсенький слой льда! Уже на подходе ко входу в магазин, бабуля подскользнулась и упала, моя мама всю жизнь была худой и естественно не смогла так резко удержать вес более 100 кг… они упали обе… Бабуля и ранее падала… но обычно все заканчивалось растяжением, в этот же раз видимо и из-за последних стрессовых событий, организм ослаб- подняться она уже сама не смогла. Они поймали первую же машину и упросили водителя отвезти их до травмпункта… ехать до больницы было всего 2 мин.  Там сделали рентген- перелом шейки бедра  Надо сказать что для диабетиков  при падении именно чаще и происходит этот сложнейший перелом… не помню точно мед. обоснование… но из-за диабета сустав а именно ножка, на которой крепится сустав с костью истончается из нее вымываются вещ-ва и минералы, обеспечивающие подвижность и прочность, ну и плюс диабет, как и бабули, часто сопровождается избыточным весом, что тоже играет и сыграло роль при падении...
  Но это было не все, пока бабулю осматривали в приемном покое, ей стало плохо ( вспомним недавний микроинфаркт и потерю мужа), в итоге вместо травматологии ее срочно отправили в реанимацию.
  Каждый день, идя с работы, мама заходила в больницу к бабушке… надо заметить что в реанимацию редко кого. если вообще пускают… но мою маму там многие знали-она тогда еще работала во 2 смену в поликлинике при больнице, поэтому проблем с посещениями не было… а вот с условиями и уходом. Как-то раз я увязалась вместе с ней… это было мое первое посещение реанимации там нет как таковых палат… просто перегородки разделяют больных, дверей между ними тоже особо не было… все пациенты были одинаковы… я не знаю почему… но если б мне сказали найти бабулю… я б там наверное 100 раз бы все обошла, но ее бы не заметила… все лежали по уши укутанные в простыни и одеяла… у всех стояли капельницы… лиц практически не было видно… никто не шевелился… кровати с больными отличались лишь наличием около них аппаратуры… у кого-то просто капельницы, а у кого-то еще куча приборов на каталках и проводов...
  Мы шли шли я все смотрела по-сторонам… пытаясь узнать где она… и тут мама резко свернула за очередную перегородку… потом прошли мимо 2-х коек и на 3-ей у окна лежала она… она так изменилась. лицо полностью осунулось… говорила она ели-ели в основном общались жестами… капельницы были воткнуты в подключичный катетр… причем и в руке тоже был катетр и туда что-то тоже капало… зрелище конечно было ужасающим… мама о чем-то с ней поговорила… если это можно было назвать разговором, потом выставила меня в коридор… видимо она проверила памперс и поменяла его из-за перегородки было смутно видно что именно происходило внутри.  Мы ушли… потом около 2-х недель мама все еще бегала ежедневно… Но меня с собой уже не брала и подробности не рассказывала!!!
Позже я выяснила, что там в реанимации всем и бабуле моей в том числе… вообщем врачи капают им что-то типо морфия ( не его конечно) но вообщем они его капают чтоб пациенты спали, не орали и т.д. Так вот… когда бабуля толкьо поступила… они ей его не капали… поэтому, когда мы приходили с мамой, бабуля слабо но разговаривала и т.д.  А потом когда прошло около недели они и ей начали капать ту фигню… Но эти дебилы не учли один нюанс… у моей бабули ( как и у меня это наследственно видимо) вообщем аллергик она, например у нее жуткая аллергия на бананы и т.д. так вот на ту хрень, что капали у нее тоже была аллергия… но в карточке это было указано косвенно что ли… вообщем, как потом рассказывала бабуля-ей всунули эту капельницу, с чем бабуля тогда еще не знала, да и ясное дело ни одна нормальная медсестра перед пациентом, тем более в реанимации распинаться не будет.. 
  как я уже писала моя бабуля тоже медик… вообщем она почуствовала… почуствовала начальные приступы аллергич. реакции и то, как ритм ее сердца стал сбиваться… кричать сил не было..+ в реанимации не так много людей шастают -то… но ей повезло… мимо шел похоже какой-то ординатор что ли… вообщем молодой врач… она, что есть силы окрикнула его… он подошел… она уже вырубаясь жестами попыталась объяснить ему, указывая на капельницу… что дело пахнет керосином… надо сказать спасибо тому молодому товарисчу… он быстро понял что что-то не так… остановил капельницу и ринулся за врачом… вообщем ее откачали… После чего подняли и перерыли вверх дном карточку, где и нашли запись о том, что лек-ва такого-то химического ряда уже ранее вызывали у нее аллергию
  естественно мама подняла там всех на уши ( те кто читал пред. посты… знает… она у меня пробивная). слухи по больнице… даже между отделениями разносятся быстро, надо сказать спасибо санитаркам, медсестрам и нянечкам. Вообщем через пару дней моей маме позвонил врач… он представился зав. кардиологич. отделения больницы и сказал, что в курсе ее проблем и… знает что делать с бабулей!!!  Мама встретилась с ним, они долго разговаривали и в итоге к вечеру бабулю уже перевели в кардио отделение.  Там она пошла на поправку… в плане дел сердечных… но оставалась еще один момент--перелом… его надо было лечить… тем более, как показал рентген… там были осколки, что означало, что сам он не срастется и более того с осколками надо было по-любому что-то делать… хотя бы просто удалить.  Надо ли объяснять… что, учитывая ее возраст, диабет, избыточный вес и последнии приключения с сердцем… ни один хирург травматолог, (да и вообще любой хирург)… не рискнул бы взяться и положить ее на операц стол..  а операция была нужна… оттягивать более было нельзя, т.к. осколки кости… вообещм с каждым днем приводили все к сильному повреждению мягких тканей.
  Мама через знакомых вышла на одного из немногих хирургов травматологов королевской больницы №1, где и лежала бабуля… только все еще в кардио отделении. Естественно параллельно она узнала, что он жуткий пьяница и берет за операции очень даже хорошие суммы… Но деватся было некуда… я постоянно предлагала вариант перевода бабули куда-нить в москву… но тогда во-первых это стоило огромных денег, а мы как известно, после похорон были на мели, во-вторых с такими прелестями мою бабулю еще бы и за деньги не факт где взяли бы… ну и в-третьих она банально могла не выдержать транспортировки… так что вариант был только один… добиться проведения операции там, где она лежала. 
  Через все того же зав. кардио моя мама надавила на хирурга травматолога, чтобы тот согласился провести эту операцию, при этом зав. кардио заверил, что он будет рядом, дабы если что-то пойдет не так с сердцем… вмешаться.  Они провели операцию и не только удалили осколки, но и вставили ей 2 титановых штифта.  Мою бабулю перевели в травмотологич. отделение и поставили «на вытяжку».....

Виктория
Виктория
Мытищи
03965

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Королев
Ваша бабушка и вы с мамой просто умницы… Вашей бабуле повезло. Обычно в таком возрасте перелом шейки бедра означает конец(
Пожаловаться
Марина null
Марина null
Александров
Ох, и у меня 14 лет назад бабушка в возрасте 62 года подскользнулась (вес более 100 кг)и сломала шейку бедра. Долго операцию не давалась делать, потом не правильно срослось, потом новая операция, в общем нога намного короче чем вторая. И уже 14 лет как на костылях, ужас в общем.вернее 13, так как год даже больше она не вставала вообще. Это страшно. А этот штифт как вы написали, и правда огромный, его надо видеть что бы понять, у меня до сих пор в голове не укладывается как ЭТО может быть внутри ноги.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Мытищи
у моей там 2 ихи… ну вообщем я далее напишу об этом… мы все-таки тоже ее подняли..