Опасность насморка для ребенка 

Чем лечить насморк у ребенкаНос выполняет несколько функций, через него мы дышим, чувствуем запахи, он является защитными вратами для нашего организма и кроме этого он активно задействован в резонаторной, то есть речевой функции. Насморк вызывает нарушение в нормальной деятельности этих функций, что в свою очередь не может не сказаться на нормальном функционировании многих важных систем детского организма. Длительное нарушение нормального носового дыхания в детском возрасте может привести не только к нарушению в деятельности основных (дыхательной и сердечно-сосудистой) систем, но и привести к неправильному формированию грудной клетки и лицевого скелета. У ребенка снижается память и внимание, он быстро утомляется, у него нарушается сон, такой ребенок отстает в физическом развитии от своих сверстников. 

Кроме этого частые насморки в детском возрасте, могут привести к развитию аллергических заболеваний вплоть до бронхиальной астмы, так как работа ресничек слизистой носа нарушается и они уже не могут удалять попавшие в нос потенциальные аллергены: пыль, пух, пыльцу растений.

При невыпеченном насморке у детей могут возникнуть такие осложнения, как отит, синусит и хронический ринит. 

Воспаление уха чаще всего возникает у грудных детей, так как слуховая труба у них еще короткая, а положение на спине способствует затеканию выделений из носа в среднее ухо.

Хроническим ринитом и синуситом страдают в основном дети до пяти лет, они развивается после часто появляющегося у ребенка острого насморка.

Особенности насморка у новорожденных

Трудно насморк протекает у грудных детей. При насморке у них поднимается температура, нарушается процесс сна, может возникнуть тошнота и рвота. Так как слизистая носа сильно набухает, то ребенок заглатывает воздух ртом. Покормить больного ребенка практически невозможно, так как ему трудно одновременно сосать грудь и дышать ртом. Воспаление носа у младенцев может привести к более серьезным воспалениям гортани и бронхов. Кроме этого нехватка кислорода приводит к повышению внутричерепного давления, вследствие чего у ребенка начинаются головные боли. Если процесс лечение насморка начать не своевременно, то это может привести к серьезным последствиям. Поэтому при первых симптомах насморка грудного ребенка следует немедленно показать педиатру, который при необходимости выпишет направление к специалисту, то есть к ЛОР-врачу. 

Чем лечить насморк у маленьких детей

Еще до обращения к врачу и лечения медикаментами родители могут помочь ребенку и облегчить его состояние. Так необходимо, приподнять голову и плечи лежащего ребенка, подложив подушку, в более приподнятом положении ребенку будет легче дышать, и слизь из носа будет лучше выходить. Так как грудной ребенок еще слишком мал, чтобы самостоятельно высморкаться и избавиться от накопившейся в носу мокроты, то для ее удаления можно применить небольшую резиновую грушу, медицинский шприц без иголки или специальный баллончик. Осторожно введя наконечник груши или шприца попеременно в каждую ноздрю, образующуюся в носу слизь необходимо аккуратно отсосать. Повторять подобную процедуру для облегчения состояния ребенка можно несколько раз в день.

Для того чтобы засохшая в носу мокрота полностью не перекрыла носовое дыхание, носовые ходы необходимо увлажнять. Для этого в нос малышу закапывают физраствор, аптечные препараты на основе морской соли или солевой раствор, приготовленный дома. Раствор закапывают по 3-4 капли в каждый носовой ход. Первая процедура может вызвать у ребенка кашель и чихание, но потом слизистая носа привыкает к такому воздействию. Смачивание носовых ходов солевым раствором можно повторять через каждый час. Вместо раствора соли, можно использовать масляные растворы витаминов A и E. Кроме эффекта увлажнения они дополнительно и восстанавливают поврежденные участки слизистой.

Скопившуюся в носу слизь можно удалить и при помощи небольших жгутиков, скрученных из ваты или марли.

Если у ребенка поднялась температура, то ему следует часто предлагать теплую кипяченую воду, если малыш отказывается от еды, то не стоит кормить его насильно, отсутствие аппетита это обычная реакция организма на болезнь.

Из дополнительных мер следует следить за чистотой, температурным режимом и влажностью в комнате, где находится больной ребенок.

Чтобы облегчить течение болезни и снять симптомы, детям, включая и самых маленьких, назначают капли и спреи сосудосуживающего действия «виброцил», «називин» и другие. Для каждого возраста имеется своя дозировка применения препаратов. Обычно их применяют в течение нескольких дней, максимальное время 6-7 дней. Наиболее подходящий для ребенка препарат должен подобрать врач. Для закапывания в нос, капли желательно немного подогреть, для этого флакон или пузырек на короткое время помещают в горячую воду. 

Если у ребенка началось бактериальное воспаление, то дополнительно назначают антибактериальные препараты, спрей ИЗОФРА, аэрозоль БИОПАРОКС, мазь БАКТРОБАН.

Дополнительно, для облегчения симптомов, более быстрого выздоравливания и в качестве профилактики можно воспользоваться и средствами нетрадиционной медицины: фитотерапией, ароматерапией, дыхательными упражнениями и рефлексотерапией. Но еще раз предупреждаем, прежде чем лечить насморк у детей, самостоятельно следует проконсультироваться с детским врачом или ЛОР-специалистом.

Несколько рецептов народной медицины

  1. Прогревание области гайморовых пазух ребенка в начальной стадии насморка, тепло вызывает приток крови и ускоряет вывод слизи из носовых ходов. Прогревать можно вареными яйцами, солью в мешочке.
  2. Закапывание луковичным маслом: луковицу измельчить, залить 100 мл подогретого растительного масла и настоять в течение шести часов. Полученным составом смазывать носовые ходы у ребенка.
  3. Закапывание в носовые ходы меда, разбавленного водой.

Очень эффективны при остром насморке ингаляции с эвкалиптовым маслом, луком, бальзамом «Золотая звезда», пищевой содой.

Похожие статьи:


ОЛЕНЬКА
ОЛЕНЬКА
АЛИСА
11 лет
Екатеринбург
432466

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья Пахмутова
Наталья Пахмутова
Москва

Ой у нас если насморк запустить, это жесть, потом недели 2 стандартно дома сидим болеем. Я стараюсь не допускать, чтоб развивалось заболевание. Сейчас вот на море ездили, только искупались — и тут же сопли. Приклеила на ночь над кроватью пластырь Дыши, он на эфирных маслах, ребенок дышит этим и заложенность носа снимается. В итоге избавились от начинающегося насморка, не разболелись, и дальше уже купались в море без проблем.

Пожаловаться
Александра
Александра
Могу посоветовать Деринат. Как только малышка заболевает, у нее заложен носик, сразу же применяю эти капли. Иногда использую препарат в комплексе с другими средствами, иногда — просто Деринат. Капли еще и противовирусным действием обладают.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ася
10 лет
Москва
Конечно, если насморки чаще, чем два раза за зиму, уже нужно задумать. На самотек пускать все не советую, можно запустить и гайморит приключиться.  Обязательно лечить ребенка нужно. А долфин очень хороший ингалятор, вчера с подругой только о нем говорили. Она пользуется по моему совету, спасибо говорила, что ей посоветовала купить, довольная).