Раньше вы были рабом еды и это создало много вредных и опасных для здоровья привычек, ведущих к набору избыточного веса. Эти дни ушли из вашей жизни и теперь вас ждут только счастливые дни. Вы должны следовать основным и простым правилам, знать что можно и чего не следует делать чтобы сформировать новые «здоровые» привычки, которые дадут вам чувство уверенности в себе, контроль над ситуацией и мир в душе.

*************Вот что вы должны делать:

Ешьте! Ешьте сколько хотите свежей, неконсервированной и в идеале органической еды, т.е. еды, произведенной и выращенной без применения вредных химических препаратов, консервантов, генной модификации, гормонов и антибиотиков. Мы понимаем что в реальной жизни очень трудно следовать этому правилу, но старайтесь употреблять такую пищу так часто как только это возможно. На самом деле это самая вкусная еда и употреблять ее вы можете без всяких ограничений. Это правило не только убережет вас от набора избыточного веса, но и сохранит ваше здоровье.

Пейте воду! Пейте как минимум 8 стаканов воды в день. Вода должна быть очищенная, без газа и в идеале родниковая. Вода необходима вашему организму для нормального обмена веществ, как только организм испытывает нехватку воды, он замедляет обменные процессы также как и при недостатке поступающих питателтных веществ. Метаболизм снижается и избыточные калории не сжигаются, а откладываются в жировые депо. Вода способствует выводу токсинов из организма, усиливает обменные процессы и поддерживает нормальный баланс кислотности организма. Вода – ваш лучший друг.

Выпивайте большой стакан воды сразу после пробуждения. Это подстегнет ваш метаболизм и запустит процессы очищения организма.
Ешьте большой завтрак каждый день. Интересно отметить что 80% полных людей съедают небольшой завтрак или не едят его совсем, 80 % стройных людей съедают большой завтрак. Если вы не едите завтрак, ваш организм замедляет обменные процессы. Недостаток питательных веществ в течение дня приводит к повышенному аппетиту в ночное время суток, а обильная еда вечером ведет к жировым отложениям, т.к. организм не в состоянии израсходовать полученные калории. 

Народная мудрость: завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу является очень верной и с научной точки зрения обоснованной.
Ешьте 6 раз в день. Человеческий организм и его желудочно-кишечный тракт приспособлен к постоянному поступлению пищи в небольших колличествах. Редкое большое поступление пищи может перегрузить работу органов пищеварения, а также гипоталамус, что приведет к сбою в его работе и увеличению жировых отложений в проблемных зонах.

Заканчивайте есть за 3-3,5 часа до сна. Этого времни достаточно чтобы переварить ваш ужин. Если все-же очень захочется что-нибудь съесть, ешьте белковую пищу: 100 гр. свежеприготовленного мяса говядины, телятины, птицы, рыбы. Вы не только не поправитесь от этого, но и похудеете, так как этот прием уменьшает задержку воды в организме и увеличивает метаболизм, т.е. вы сжигаете жир когда спите!

Ешьте яблоки. Съедайте как минимум одно яблоко в день. Яблоки регулируют уровень сахара в крови, уменьшают аппетит, мягко стимулируют кишечник.
Ешьте грепфруты. Доказано, что энзимы, содержащиеся в грепфрутах способствуют расщеплению жиров, регулируют уровень сахара в крови, уменьшают аппетит, стимулируют работу печени, желчного пузыря и кишечника.

Употребляйте яблочный уксус для приготовления пищи. Доказано что он стимулирует обмен веществ и способствует расщеплению жиров. Уксус желательно использовать нерафинированный, с осадком.

Пейте зеленый чай. Как минимум одна чашка в день. Зеленый чай стимулирует обмен веществ, помогает регулировать чувство голода, обладает мощным антиоксидантным и очищающим свойствами, выводит тяжелые металлы из организма. Умейте правильно заваривать чай: всегда используйте свежую воду, в идеале родниковую или очищенную. Воду не доводите до кипения, она должна быть 80-90 градусов С. Заваривайте чай не более 3 минут.

Съедайте большую порцию овощного салата перед обедом и ужином. Салат должен состоять из любых свежих овощей и заправляться на выбор лимонным соком, яблочным уксусом, оливковым маслом первого отжима, морской солью, жгучим перцем. Съедая салат перед едой вы тем самым стимулируете пищеварение, получаете достаточное колличество клетчатки, которая регулирует содержание сахара и снижает аппетит. К сказанному выше вы дополнительно получаете большое колличество питательных меществ, витаминов и микроэлементов.

Добавляйте специи и жгучий перец в пищу. Острая, жгучая еда стимулирует обмен веществ и регулирует аппетит, способствует расщеплению жиров. Если вы не привыкли к такой пище, начните с малого количества жгучего перца, постепенно увеличивая его. Вкус можно развить и такая еда постепенно начнет вам нравиться.
Используйте корицу в пище. Корица регулирует уровень сахара в крови. Стабильный сахар в крови – залог нормального, неповышенного аппетита. Корица также способствует расщеплению жиров. Вы можете добавлять корицу в горячие напитки: чай, кофе, какао, добавлять в каши, мюсли, выпечку.
Используйте только натуральные подсластители. Если вам необходимы подсластители – используйте Стивию в первую очередь, она нормализует уровень сахара в крови и стимулирует обмен веществ. Также можно использовать сырой (непастеризованный) нектар агавы, непастеризованный органический мед, сырой органический тростниковый сахар.

Не используйте в пищу:

Транс-жиры. Это разновидность ненасыщенных жиров, всевозможные маргарины, спреды и т.д., т.е. все жиры, полученные синтетическим путем. Наиболее часто встречающиеся транс-жиры это гидрогенизированные и частично гидрогенизированные жиры. Очень часто используются в выпечке промышленного производства, печенье и кондитерских изделиях. Употребление в пищу транс-жиров приводит к ожирению, а также к заболеваниям сердца, раку, артриту и диабету.

Кукурузный сироп. Это синтетически полученный продукт с очень высоким содержанием глюкозы, которая перерабатывается организмом в жир. Научитесь читать ингридиентный состав продуктов и если вы видите в составе кукурозный сироп, фруктоза, сахароза, декстроза и др. заменители сахара – не покупайте и не употребляйте их. Даже просто сахар не так вреден для вашего организма.

Искуственные сахарозаменители. Не употребляйте «диетические» продукты и напитки с сахарозаменителями, они абсолютно точно вмешиваются в обмен веществ и приводят к ожирению. К тому же они вызывают зависимость и являются причиной депрессий и нервных растройств.

Оградите себя от пищевых добавок. Они содержатся сейчас практически во всех продуктах промышленного производства. Это всевозможные красители, консерванты, усилители вкуса. Хочется остановиться на этом подробнее.

Пищевые добавки используются для улучшения стабильности и сохраняемости продуктов питания, для сохранения пищевой ценности продукта, для различных целей при производстве, обработке, упаковке и хранении. Для каждой добавки, как правило, определяется допустимая суточная доза потребления (так называемая ДСП), превышение которой влечёт негативные последствия. Для некоторых веществ, применяемых в качестве пищевых добавок такая доза составляет несколько миллиграмм на килограмм тела (например, E250 — нитрит натрия), для других (например, Е951 — аспартам или E330 — лимонная кислота) — десятые доли грамма на кг тела.

Необходимо помнить и о том, что некоторые вещества обладают свойством кумулятивности, т.е. способностью накапливаться в организме. E250 (нитрит натрия) обычно применяют в колбасах. Хотя нитрит натрия и является общеядовитым токсичным веществом, в том числе и для млекопитающих (50 процентов крыс погибают при дозе в 180 миллиграмм на килограмм веса), но на практике его не запрещают, так как это «наименьшее зло», обеспечивающее товарный вид продукта и, следовательно, объём продаж (достаточно сравнить красный цвет магазинной колбасы с тёмно-коричневым цветом домашней колбасы). Другие добавки можно считать вполне безопасными (молочная кислота, сахароза и др.). Однако следует понимать, что способ синтеза тех или иных добавок в разных странах различен, поэтому их опасность может сильно различаться. Например, синтетическая уксусная кислота или лимонная кислота, полученная микробиологическим способом, может иметь примеси тяжёлых металлов, содержание которых в разных странах нормируется по-разному.

Часть добавок, ранее считавшихся безвредными (например, формальдегид E240 в шоколадных батончиках или E121 в газированной воде), позднее были признаны слишком опасными и запрещены. Некоторые производители в маркетинговых целях не указывают ингредиенты с буквенным кодом E. Они заменяют их на название добавки, например, «глутамат натрия». Правильнее назвать его глутаминат натрия, усилитель вкуса. Часто используется в китайских ресторанах. Вызывает привыкание, ведет к увеличению массы тела, провоцирует развитие глаукомы, дипрессии.

Вам решать, какие продукты использовать в пищу, наши настоятельные рекомендации – избегать пищевых добавок в любом виде.
Не употребляйте в пищу рыбу, выращенную на фермах в искусственных условиях. Такая рыба напичкана химикатами и красителями для более привлекательного вида, употребление ее в пищу ведет к гормональным нарушениям, увеличению массы тела и депрессии.

Не используйте микроволновую печь для приготовления пищи. Еда, приготовленная в микроволновке, ненатуральна, и имеет измененный химический состав. Вызывает гормональные сбои организма, нарушение обмена веществ, ведущие к ожирению.

Ограничьте употребление газированных напитков. Отрицательно влияют на пищеварительную систему, лимфатическую систему, поджелудочную железу, печень, блокируют усвоение кальция. Обычно большое содержание сахара или сахаразаменителя, и то и другое ведет к ожирению. Пейте воду, чай, кофе, свежевыжатые соки. Даже пиво и вино предпочтительнее газированных напитков.
Избегайте пищи из ресторанов «Фаст фуд». Пища из этих ресторанов содержит невероятно большое количество всех вышеперечисленных вредных ингридиентов. К тому же она высококалорийна, сильно рафинирована и почти не содержит клетчатки. Высокое содержание усилителей вкуса вызывает привыкание и желание есть эту еду, приводит к депрессии и ожирению.

Физическая активность

Гуляйте. В 70-х годах прошлого века была выпущена книга «Нейропсихология снижения веса». Доктора, написавшие ее, утверждали что ежедневные прогулки на свежем воздухе в течении часа способствуют снижению веса даже лучше чем интенсивные физические нагрузки. Также это способствует поддержанию стабильного веса. Прогулки на свежем воздухе дают лучший результат, но если это невозможно, то используйте тренажер. Также это должны быть ежедневные прогулки, если это тоже невозможно, то используйте любую возможность гулять. Прогулки должны проходить в спокойном темпе, чтобы вы могли поддерживать беседу. Гуляйте час без остановок. Попробуйте и вы удивитесь эффективности этого совета.

Наращивайте мышцы. Чем больше мышечная масса, тем выше обмен веществ, тем больше каллорий сожжет ваш организм. Любые виды упражнений по поднятию тяжестей, тренажеры и занятия бодибилдингом можно рекомендовать. Также такие виды упражнений способствуют высвобождению гормонов, имеющих противовозрастной эффект, повышается сила и энергия.

Занимайтесь йогой. Йогу может практиковать любой человек, независимо от его физической подготовки и гибкости. Йога стимулирует работу всех внутренних органов и укрепляет здоровье. Увеличивает гибкость и кровеснабжение всех органов и частей тела. Укрепляет и тонизирует мускулы, улучшает осанку, увеличивает энергию и улучшает настроение. Стоит ли говорить о том что толстых йогов просто не бывает.

Прыгайте. Такое простое и забавное упражнение как прыжки на батуте или мини батуте может стимулировать снижение веса. Прыжки на батуте стимулируют лимфатическую систему организма, освобождая его от токсинов, высвобождают гормоны эндорфины, ответственные за хорошее настроение. Это единственное упражнение в мире, которое стимулирует все клетки организма одновременно. Прыжки на батуте укрепляют мышцы, их тонус, улучшают гибкость, насыщают кровь кислородом, улучшают кровообращение, способствуют расщеплению жиров. Пять-десять минут в день – и вы почувствуете просто чудодейственное влияние этих упражнений на ваше физическое и душевное здоровье. В завершение можно сказать что любая форма физической активности приветствуется, так как это будет способствовать укреплению здоровья в целом. Из общих рекомендаций хочется обратить внимание на снижение уровня стресса. Чем меньше стресс тем меньше чувство голода, тем выше метаболизм и наоборот. Снижение уровня стресса поможет избавиться от депрессии. Полезно слушать успокаивающую, классическую музыку. Пейте чай из ромашки, он обладает успокаивающим действием.

Необходимо спать не менее 8 часов в сутки, в идеале с 22 до 6 утра. С 23 часов до 2 ночи ваш организм вырабатывает специальные восстанавливающие гормоны и находясь в состоянии глубокого сна в этот период времени вы обеспечиваете себе здоровье, долголетие и молодость. Недостаток сна ведет к выработке гормона кортизона, который влияет на снижение обменных процессов и отложение жировых запасов.

Посещайте сауну и баню. С потом выделяются токсины, тем самым стимулируя обмен веществ и снижение веса. Делайте массаж. Массаж стимулирует все обменные процессы организма, тем самым влияя на снижение веса.

Пойте, танцуйте, смейтесь, играйте с детьми и животными, встречайтесь с друзьями и любите жизнь!
Источник:

Рубрика Прикорм
Мама
Мама
Солнышко
5 лет
20859

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества