Послушный - не послушный. До 3 лет. часть 2

Ну естественно 3 правило касается еды.

Сколько бы мне не мыли мозг на эту тему я считаю что заставлять ребенка кушать это насилие! естественно он станет вести себя как и адекватный любой взрослый если и его начинать заставлять есть — он начнет бунтовать.

Есть два способа утолить свою мамскую потребность накормить — это купить ребенку тарелку по меньше и второй — побольше давать нагрузки в виде гулянки на воздухе или купания в прохладной воде. И не забывать, что между перерывами в еде не подкармливать хлебушком и яблочками. Все печеньки и вкусняшки строго после  еды, первые пол часа. А дальше гулять, часа три, а лучше четыре. Даже если не поел. Умереть от голодания дете не успеет, а вот проголодаться еще как.

Я не уставала напоминать свекрови — что еда не по аппетиту вызывает множество проблем от  кишечно-желудочного тракта до психологических. 

И я бы хотела что бы моей бабушке в свое время это тоже кто нибудь сказал.

Отступая от темы мне понравилась методика взаимодействия ребенка и еды в книге «Французские дети не плюются едой» надо перечитать...

4. Непослушный ребенок может быть уставшим.

Взрослые четко понимают грань между «хочу спать» и «сон перебила»- когда и уставший и успокоиться не можешь.

Дети эти грани не видят. Вот почему важно организовать правильный режим сна.

Подметить, когда днем ребенок устает, и положить спать именно на столько времени сколько хватит на его бодрствования до вечера. Может дневной сон надо сместить ближе к утру, может оставить на полудне, только укоротить. У меня все решилось методом проб и ошибок. Но ночи мы спали все спокойно, не считая зуборежущих и сопливых ночей. Это ад. И я не представляю как мамы живут в режиме «2 часа сплю, 2 часа укачиваю» — годами.

5. Перезаписать сценарий.

Легче сказать 

«не залезай на трубу, она сломается», чем «возьми табуретку, встань на нее и посмотри что мама делает»,

 «не бери ножик, не то поранишься», чем" Это ножик — он острый, потрогай пальчиком, чувствуешь, им режут хлеб и колбасу, вот здесь можешь за ручку брать. 

Второй вариант длинный и не удобный только нам. Дети обычно понимают больше если им объяснять и показывать как надо делать, для чего это и зачем. 

6. Учить с самого детства, как только научился фокусировать взгляд, понятию «место».

Давай положим эту бутылочку на место, давай на место положим игрушку, где ты взял эту вилку — туда и положи. И вот в год и семь,  я если прошу положить на место — идет и кладет оттуда где взял.

Методика не работает если вы сами не определились где место и расскидываете вещи там где вам удобно.

7. Мама и папа- главные. 

Странное правило, но у нас оно есть. Детям намного легче когда они знают границы и правила. Утром и вечером чистим зубы. Вечером мультики только одна серия. Вещи кладем на место. Мамин телефон не трогаем. Не плачем, а договариваемся (сложновато было научить ребенка не реветь когда что то хочет если он и говорить то не умеет: как только начались осмысленные повторяния, как мама и папа, я подносила игрушку, но не давала, тянул ручки — прошу сказать «дай», получала в ответ «ка» или «ээ» — и отдавала и так постепенно со всем. В годик перед вечерним кормлением, когда он хочет что бы мама пришла ему надо было сказать «Мама, иди ко мне!», и это не значит что я ждала чисто этой фразы, мне важно было что бы он понимал, что слова имеют большую силу, чем крик. И он повторял «ма каме» и мама приходила и целовала, и говорила какой он молодец.

Можно догадаться, что истерик у нас нет.  Правда и грань понимать надо. Что если долгожданный телефон попал в руки — если отбирать слезы будут. Выход или телефон хранить в недоступном месте — или учить слову телефон. Много мотивации произнести фразу или слово когда знаешь что это к чему то приведет.

(Это работает не только с сыном, но и с теми детьми с которыми я работала раньше. Правило «попроси вместо крика и подумаем что можно сделать» — работало всегда)

Мама и папа главные — относиться  не только к ребенку. Если мы с мужем решили что до года мы мясо не даем, конфет, цитрусовых( нужное подчеркнуть). То никакая свекровь или теща не имеет права за нашими спинами давать даже кусочек без спросу. Если решили что закаляем или водим на массаж или не закаляем и не водим — это наше дело. Да… Звучит дико и побороться пришлось. Но вроде привыкли… Хотя не привыкли — затаились. Но их тоже можно понять, они желают самого лучшего. Даже если это приведет к сыпи или перегреву.

 Это наш ребенок. Наши правила и наша ответственность. Поэтому я культивирую это правило.

И последнее правило для меня самой.

 Что бы быть главной, быть примером, Я в первую очередь должна заниматься самообразованием.

 Читать книги по психологии, смотреть лекции — искать самые лучшие методы и практики.  

Странно признаться, но с ребенком я поняла насколько важно знать правила неотложной помощи.

Позже изучая учебник по медицине  удивлением узнала, что ноги парить не обязательно если у тебя грипп, а с ветрянкой можно мыться, что йод это издевательство над раной, а голову при носовом кровотечении нельзя запрокидывать… И узнаю дальше.  

И это только цветочки...

Я должна быть примером и воспитывать в первую очередь себя. Как я могу научить делать по утрам зарядку, если сама утром я восстаю, а не просыпаюсь? как научить не обижать кошку, если сама на нее вчера на кричала? 

Я та за которой повторяют и  подражают. Поэтому к себе правила должны быть гораздо строже. А дети… Дети вырастут и хотелось бы что бы они вспоминали не вечно одергивающую, а понимающую, но справедливую маму.

Будьте хорошими примерами для своих детей) 

Спасибо



Ан Нит
Ан Нит
00300

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества