Школьная нагрузка на родителей....

22 марта 2023 16:16
Девочки, что делать не пойму… в каком-то отчаянии.
У меня ребенку 9 лет, ходит в 3 класс, в обычную школу.
Домашнюю работу задают в большом количестве (для нас этот объем кажется большим). Такое ощущение, что учитель не успевает дать программу в школе и мы обязаны ее наверстывать дома.
Знания ребенок со школы приносит просто НУЛЕВЫЕ!!! Ничего с уроков не понимает. Абсолютно по всем предметам приходится дома всё объяснять. Это занимает очень много времени и сил. С таким большим МОИМ трудом он понимает и учится на 4.
Из кружков планировала записать только в 1 спортивную секцию, чисто для движения (бассейн, борьба или что-то еще). Но в школе со 2 класса англ. яз. где знаний так же абсолютно никаких. Пошли сплошные двойки, пришлось насесть на него дома и записать на дополнительные занятия по английскому.
У меня работа, быт.дела, есть еще маленький ребенок. И эта школьная нагрузка просто добивает меня.
Когда решаю отстать от ребенка то он тут же скатывается на 3 и 2 .
Что делать?? Я вся на нервах, кричу уже на ребенка, когда делаем ДЗ. Не понимаю ЗАЧЕМ ВООБЩЕ нужна школа если родители должны дома все разжевывать и объяснять??? Не пойму в ком /чем проблема и как ее решить…

Ответы

Пожаловаться
Светличная♡♡♡ ♥♥♥ ღღ Элла ♡♡♡ ♥♥♥
Светличная♡♡♡ ♥♥♥ ღღ Элла ♡♡♡ ♥♥♥

извините не по вашей теме. Впервые тут. Не могу создать свой вопрос, не получается почему то . Подскажите пожалуйста кто с таким сталкивался , как поступить что написать учителю. Ребенок в 3 класса всегда выполнено домашняя работа все хорошо, но была ситуация сегодня из класса 7 человек не выполнили работу на листочке , мы выполнили но листочек этот не нашли , учитель перед всем классом сказал вот Маше верю остальным нет. Что написать учителю, чтоб и конфликта не было и отношение не испортилось к ребенку . Как поставить на место учителя? Спасибо .

Пожаловаться
Яна null
Яна null
Санкт-Петербург

Ваша проблема знакома многим . Вот я например , вспоминая свои школьные годы и нервы моей мамы , когда она делала со мной уроки , решила со своим ребенком поступить иначе - я просто оставляю на продленке и все уроки делаются в школе . На результат не жалуюсь , наоборот , ребенок учится хорошо и у меня с нервами полный порядок !

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Подольск

Даа, наслышана я программой школы👀детей уже с 1 класса готовят к ЕГЭ! Причем тут родители практически ничего не могут сделать, только коллективная петиция. Потому что я солидарна со всеми, учителя-которые сами пытаются донести такую большую информацию для детей, и родители которые тоже пытаются всеми силами делать ДЗ с детьми((я лично знаю, у всез знакомых у кото дети в школе учатся это полный ппц.
Тут только 2 варианта, нанимать репетитора, или разговарить с учителями. В чем причина неуспеваемости и как успеть догнать программу!

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет

видимо у вас так, я не разжевывала каждую тему и каждый день не сидела с детьми.

может только ваш ребенок не успевает усваивать? как другие дети? занимаются ли с ними дома по всем предметам?




Пожаловаться
Лилия
Лилия
Воронеж

Тут может быть такой вариант,что именно в вашем ребенке дело. Нужно уточнить, как вам ниже написали. А так да,согласна. У меня сын в 1 класса, программа дурацкая. Очень много лишнего. Особенно окружающий мир, краеведение. Половина информации детям совершенно не нужна

Пожаловаться
Диана
Диана
Григорий
8 лет
Георгий
13 лет
Балашиха

Обьем д/з должен составлять 1/3 от классной работы. Если у вас реально больше, то можно писать жалобу. Сначала директору, с просьбой обратить внимание на ситуацию, потом в мин.обр,если не отреагирует.

Пожаловаться
Лена
Лена
Вышеслав
7 лет
Москва

Я даже не знаю, что вам написать, в идеале конечно чтобы ребёнок всё сам учил, не понял в школе, дома сидит и думает, не получилось идёт к маме или папе, они объясняют тему, а дальше ребёнок должен сделать свою домашнюю работу сам. Но я понимаю, что это просто в идеале. Идеальных детей мало кто сам сядет и будет делать домашку.
Наверное как-то до ребёнка нужно ещё доносить мысль, что он должен сам делать свою домашку, а родитель должен просто смотреть наличие домашки и всё.
Мы сами в самом начале пути так сказать только 1 класс и у ребёнка уже слёзы, вот сейчас учили правило со слезами на глазах по русскому языку. Я даже боюсь представить, что будет в следующем году.

Пожаловаться
БУДУмамой
БУДУмамой
Андрюша
10 лет
Златоуст

так может проблема в вашем ребенке? Вы узнайте - весь класс не понимает или единицы. А то может ребенок болтает постоянно или ворон считает, а учитель виноват...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тимофей
8 месяцев

Это в Министерство образования. Педагоги не виноваты... такие программы.