Стереотипные движения могут ли быть у здоровых деток?

9 февраля 2024 16:36
Здравствуйте.
Дочке скоро годик, на протяжении нескольких месяцев делает такие движения часто, несколько раз в день: сжимает или кулачки, или любую другую вещь в руках, неважно и трясёт руками будто злится. При этом будто скалится.
Это проявление эмоций, тогда каких, потому что замечаю, что это может быть просто так, стереотипные движения как при аутизме(очень боюсь)??
Добавлю:
Развитие хорошее. Указательный жест есть (и пальчиком, и ладошкой)
Взгляд есть, смотрит в глаза, улыбается. Разделённое, совместное внимание есть. На имя отзывается не всегда, особенно когда увлечена чем то. Не усидчивая.
Нет слов, повторяющихся слогов. Только короткие. Тянет слоги, будто поёт.
Недоношенность, 36 недель. Неврологи единственное что писали, незрелость нервной системы. Подскажите это норма или предвестник аутизма?
Ольга
Ольга
10

Ответы

Пожаловаться
fly
fly

Бывает.. Вы описываете поведение здорового ребёнка. Если не получается справляться с переживаниями, обратитесь к психиатру.Он вам точно скажет,есть или нет.Ваша главная задача сейчас-ребенком заниматься,песенки петь,гуси-гуси,ладушки, идет коза рогатая....Больше играйте,давайте в руки игрушки с наполнителем пальчики развивать,голос меняйте почаще,не злитесь. Если что-то явно беспокоит-запишите на видео для врача. Вообще,ничего по описанию на аутизм не похоже.