О.В.СтратиеваЧитать в полной версии (Материалы докторской диссертации и лекции для врачей, проф. О. Стратиева)
Пациент Л., с 4 до 11 лет неоднократно болел экссудативным отитом, ему пять раз устанавливали шунт барабанной полости, к 25 годам у него развились тимпаносклероз, холестеатома и тугоухость 2 степени.
Экссудативный отит – болезнь среднего уха, когда за не поврежденной перепонкой продуцируется жидкость. Одним из механизмов образования жидкости служит нарушение вентиляции уха. Традиционный метод лечения экссудативного отита – установка шунта.
Что такое шунт? Шунт – это трубка, которую укрепляют в барабанной перепонке с целью искусственной вентиляции полости уха. Шунт – название, используемое в России, в мировой практике принято название «тимпаностомическая трубка» (вентиляционная трубка или аэратор). Трубки изобретены более 100 лет назад. Сегодня их изготавливают из пластмассы, тефлона, флюоропластика, титана, металла и даже золота.

Специалисты, которые занимаются профессионально хирургией уха разделились на два лагеря, — 50% за этот метод лечения и 50% против использования вентиляционных трубок.
Когда ребенка лечат в 4 года, то мало кто задумывается над тем, что будет у этого человека через 15 лет. Я оперировала более ста человек взрослых с различными исходами после лечения экссудативного отита, в детстве их лечили методом лазерного парацентеза и шунтирования уха. Согласитесь, это большая цифра. Поэтому, лично Я противник шунтирования барабанной полости как метода лечения экссудативного отита. Попытаюсь коротко аргументировать.

-Трубка ставится для вентиляции. Правильно, когда ее ставят не менее чем на 2-3 недели. Следовательно, на весь период лечения исключается естественный путь вентиляции уха через слуховую трубу. Слуховая труба не работает, стенки ее начинают слипаться. Для ее полного восстановления требуется иногда до полугода, и даже годы.
-Трубка укрепляется в барабанной перепонке, и это инородное тело для тонкой мембраны, которая теряет упругость, эластичность, подвижность и звукопроводящие свойства.
-Если трубку ставят неоднократно, то под трубкой формируется грануляционный вал, рубец, или, наоборот атрофия, а через несколько лет может образоваться стойкая перфорация.
-Когда трубку ставят неправильно, то края наружного слоя перепонки, эпидермиса, могут заворачиваться под трубку и погружаться в барабанную полость. Далее трубку убирают, дырочка в перепонке самостоятельно «заклеивается» своим внутренним слизистым слоем. На участках наружного, эпидермального слоя перепонки, который погрузился в полость уха, постепенно образуются кисты, откладываются соли, холестерин (продукты жизнедеятельности кожи). Так шаг за шагом, в полости уха начинается рост склеротических очагов и холестеатомы (так называемой жемчужной опухоли). А это верный путь к тугоухости через несколько лет. Кроме того, некоторые виды холестеатомы могут иметь агрессивный рост, и, разъедая костные стенки полости уха проникают в мозг. Поэтому, через несколько лет это уже угроза не для здоровья, а для жизни.

Резюме. Чем закончилась история с пациентом Л.? В нашей клинике в возрасте 25 лет, ему проведена санирующая (эндауральная аттикоантротомия) и слуховосстанавливающая операции тимпанопластика с оссикулопластикой (имплантацией слуховых косточек).
-Я не исключаю полностью использование шунтов барабанной полости как метод лечения. Этому методу более ста лет и он имеет право на существование. Например, в своей практике я использую шунты барабанной полости, как один из дополнительных методов лечения больных с головокружениями (американская методика).
-Мировая статистика дает весьма большой разброс цифр в отношении неблагоприятных осложнений и исходов после шунтирования уха при экссудативном среднем отите – от 8 до 45%.
-В лечении экссудативного отита вот уже двадцать лет я предпочитаю комплекс простых микрохирургических методов. Право на их существование я защищала в своей докторской диссертации. Одновременно за одну операцию проводится несколько методик, внутри уха (восстановление слуховой трубы, пластика барабанной перепонки и воздействие на парасимпатические нервы полости уха для устранения секреции жидкости) и за ухом, на сосцевидном отростке с установкой на 10 суток устройства для восстановления давления и вентиляции в полостях уха. Одновременно мы подавляем секрецию жидкости, сохраняем и восстанавливаем слух. За данные методы операций получено 5 Патентов России и 2 операции используются в отделении микрохирургии уха в Париже (клиника Клиши).