*До 6 месяцев были исключительно на ГВ. После 5 месяцев я начала всерьез задумываться на тему прикорма, и поэтому решила записаться на лекцию к детскому гастроентерологу. Именно там впервые я узнала о педагогическом прикорме. Вела лекцию замечательный врач, мать двоих детей погодок. Старший был на педиатрическом прикорме, младший на педагогическом, поэтому было очень интересно услышать не только теоретическую часть, но и послушать личный опыт матери, услышать все за и против. После этой лекции меня очень заинтересовал педагогический прикорм, и я решила дополнительно почитать о нем в интернете.Читать в полной версии Педагогический прикорм( далее ПП) – введение прикорма для детей, находящихся на грудном вскармливании. Поскольку грудное молоко обеспечивает все потребности ребенка вплоть до 1 года, ПП вводиться не с целью накормить ребенка, а с целью познакомить его с новой пищей, научить его жевать, а плавно подготовить ферментную систему к полноценному приему пищи.

Для себя я выделила 3 явных плюса ПП:

Я не собиралась рано отучать ребенка от груди, а главный принцип классического прикорма заключается именно в том, что постепенно одно прикладывание к груди заменяется едой. Я хотела, чтоб ГВ и прикорм были параллельными процессами, а не взаимозаменяемыми. Явная экономия времени и денег. Не надо ничего специально покупать и готовить. Достаточно просто выделить пару кусочков из своей тарелки В 12 лет мне поставили диагноз гастрит. Врачи сказали мне питаться здоровой пищей, но я никак не могла заставить себя отказаться от фастфуда, чипсов и прочей очень вредной, но безумно вкусной пищи. Но ребенок послужил мощным стимулом, для того чтобы наконец-то перейти на здоровую пищу, чтоб подавать ребенку правильный пример. Ребенок всегда берет пример у своих родителей, и если родители кормят своего ребенка исключительно полезными кашками и пюрешками, а сами в это время едят гамбургер и запивают колой, рано или поздно этот ребенок напрочь забудет о полезном питании, и начнет есть эти самые бургеры.

В 6 месяцев я решила начать прикорм. У ребенка был явный пищевой интерес, и как-то, в очередной раз, когда ребенок голодными глазами провожал яблоко, которое я ела, я решила отломать маленький кусочек и дать попробовать ему. То отвращение, которые было у него в тот момент на лице просто не передать словами! Он скривился, потом его передернуло, и в конечном итоге этот бедный кусок яблока был бесжалостно вытолкнут языком изо рта. Я решила не настаивать, а просто периодически предлагать и смотреть на реакцию. Следующее несколько недель любой кусок, попадавший ребенку в рот был выплюнут таким же образом.
Где-то через неделю, в очередной раз ни на что не надеясь, я решила предложить ему попробовать вареную картошку из моей тарелки, и о чудо! Ребенок с превеликим удовольствием слопал этот кусочек. Так мы начали наш прикорм.
У ребенка был дикий интерес к пищи, он открывал рот, как только я ему предлогала попробовать новую пищу, ну как только он съедал первый кусок, интерес у него пропадал, и дальше он есть отказывался. В редких случаях на него нападал жор и он мог поесть «как нормальный ребенок».

Когда наша бабушка узнала, что ребенку никто не дает положенных 100гр пюре, у него был шок!
«Вы что ребенка голодом морите! Ты что думаешь, он наедается с этой крошки?!» Но тем не мение, ребенок продолжал расти, как вверх, так и в ширину. Выглядел вполне упитанным, здоромым и активным ребенком.

" Ты зачем ему куски даешь? Он же подавиться!" Ребенок действительно очень часто давился, но парадокс заключался в том, что давился он как правило или грудным молоком или слюной. Прикорм же он очень тщательно прожёвывал.

Мясо он ни разу не попробовал до года. При любой моей попытке предложить ему это мясо, он его тут же выплевывал. Бабушка пречитала, что у ребенка будет низкий гемоглобин, что надо обязательно заставлять его есть силой! Не смотря на все опасения, все 3 раза, когда мы сдавали анализ крови, у нас был идеальный гемоглобин: 120-125.

До года наш выглядел именно так. Никакого желания наесться пищей у него не возникало. Но после года ребенок САМ постепенно начал увеличивать свой рацион. С каждым днем он начинал есть все больше и больше.


Сейчас нам 1,7 года. Ребенок есть ВСЕ и достаточно приличными порциями. Бабушки наконец поняли, что не бывает единственно правильно прикорма, и оценили все плюсы ПП.

Единственный минус, который я могу отметить для себя. Наш папа так и не смог полностью перейти на правильную здоровую пищу, и продолжает есть сосиски с майонезом. Чтобы не делать этот плод запретным, я дала ему попробовать пару раз колбасу и съесть несколько чипсинок.  Конечно, хотелось бы, чтоб меню ребенка было исключительно полезным, но ему жить в этом мире, среди фаст фудов, полуфабрикатов и прочего. Поэтому пусть уж он попробует все это дома и будет спокойно относиться ко всему этому, чем будет в тайне от меня объедаться этими самыми чипсами с колой.

Надеюсь мой опыт будет кому-то полезен и интересен.