Первый раз кольпоскопию я сделала когда мне было уже за 25 лет. До этого мама меня как то не приучила регулярно наблюдаться у гинеколога. Да и меня как то не интересовало здоровье репродуктивных органов. Сделала кольпоскопию, сдала мазок на онкоцитологию, ВПЧ онкогенных 2 года назад не обнаружили. Но еще тогда 2 года назад был нежный ацетобелый эпителий, нежная мозаика и пунктация. Несмотря на все отрицательные анализы врач назначил мне Изопринозин 3 курса и спрей эпиген-интим. Потом через 6 месяцев повторную кольпоскопию. Но изопринозин я пить не стала и на повторную кольпоскопию к ней не пошла больше. Посчитала, что врач слишком загоняется из ничего.

Сейчас же сама загоняюсь со своей шейкой матки и боюсь как бы я чего не запустила.
Через 2 года сделала повторную кольпоскопию. Это было 2 месяца назад — Практически такая же картина, что и 2 года назад. Была у 2-х врачей. У первой — нашей известной Гончаровой- она ставит лейкоплакию (не знаю откуда она ее взяла) и еще при этом сказала — что ничего при этом делать Не надо! это врожденное и после прижигания появится вновь. У меня сложилось такое чувство, что она всем это говорит. Я как то уже и не доверяю врачам-звездам.Вторая выписала противовоспалительную терапию и сказала, что если шейка матки не отреагирует на лечение — то прижигать. Пока не была у последнего врача.

Читать в полной версии

Сейчас не знаю что делать. Сама изучив тему кольпоскопии поняла, что данные и мнения специалистов могут различаться по этому вопросу. Создалось чувство, что эта тема еще недостаточно изучена, чтобы все врачи сошлись в одном мнении. И вообще развитие рака шейки матки вещь непредсказуемая и у каждого может быть индивидуально. Что совсем загоняет меня в тупик. Прижигать тоже лишний раз не хочется — еще же вынашивать нужно будет.

А вы какого мнения — что мне делать?