Все собиралась написать про наш визит к Андрею Андреевичу Чебуркину. Я уже писала, что некоторое время назад на нас свалилось страшное заболевание (на мой взгляд) — экзема. Что мы только не делали, улучшений не было, вернее улучшения наступали, но ребенок чесался страшно и вновь и вновь заносил инфекцию и там уже не экзему, а просто воспаление ранок надо было лечить.

К немецкой медицине я отношусь больше положительно, чем отрицательно, я не сторонник обязательного медикаментозного лечения, к тому же от врача мне требуется грамотное лечение, а не разговор со мной по душам. Но после посещения доктора Чебуркина Андеря Андреевича я как раз и поняла, что именно вот этого «разговора по душам» мне и не хватало у немецких врачей. Во-первых нам поставили диагноз — атопический дерматит (я так понимаю они родственники с экземой), на нас потратили 1.5 ч времени, мне расписали все по полочкам, показали картинки кожи здоровой и сухой, провели ликбез -почему и отчего, указали на ошибки, успокоили, что это не страшно и самое главное, что никаких аллерготестов делать не надо. Все действия, которые мы должны осуществлять, мне расписали на листочке бумаги, с указанием линейки возможно используемых кремов. Опять же рекомендации типа — не перегревать, не кутать, не купать в горячей воде, температура в помещении не более 22 градусов — для нас и так ясны, но русские мамочки, бабушки, дедушки и даже тети и дяди, все время пытаются согреть ребенка своего, а теперь и нашего )))

Читать в полной версии

Скажу, что в Германии (ну так случалось у нас) очень сложно добиться какого-либо анализа, доктор сам определяет необходимость и когда моя подруга лежала с температурой 40 градусов в клинике, причем привезли ее по скорой, только через скандал ее мамы, врачи взяли анализ крови, после чего подругу срочно госпитализировали. Поэтому резюме русского врача, которые по-любому поводу направляют на анализы и флюорографию, ))) об отсутствии необходимости анализов, был для меня как бальзам на рану.

Немецкие врачи прописывали нам «правильное» лечение, но никто не говорил об обострениях и как с ним бороться. Когда у ребенка был страшный зуд, рекомендацией врача было ношение рукавичек (ага, в 2.5 года попробуйте напялить на ребенка рукавички на весь день), нам не рассказали доходчиво о профилактике обострений и мы совершали новые и новые ошибки.

Если у вас есть проблемы и возможность обязательно обратитесь в ИАКИ на Малой Бронной. Андрея Андреевича мне посоветовала подруга, крестница которой наблюдалось у него.

По пути от метро до клиники мы столкнулись лбами на пешеходном переходе с актрисой Екатериной Волковой (но в Москве эт, конечно, обычное явление, с кем -нибудь да столкнуться), мы поиграли на игровой площадке и я была поражена предпочтению уродским дорогим коляскам (а люди в этом районе живут не бедные), которые в Германии ( а некоторые коляски как раз немецкие) не пользуются особым спросом или из-за дороговизны, или из-за уродства, а может быть из-за размеров- сложно сказать )))

По приезду к бабушке наш дерматит начал спадать, мы оч много с папой обсуждали эту тему, разговаривали много о бактериях, а тк его работа каждый день связана с очисткой воды, о бактериях он рассказал мне много интересного и это еще раз закрепило мои знания, полученные от доктора.

Сейчас даже боюсь радоваться, птмч по приезду домой неясно, как поведет себя кожа от контакта с нашей водой. Совсем недавно изучала тему очистки воды в Германии и была удивлена, что Германия- это единственная страна, где не обеззараживают воду хлором, пока внятного ответа на: «а чем же?»- не получила. Предположили с папой, что вероятно бромом, а он то как раз очень любит высушивать кожу, и если у вас атопическая кожа — пиши пропало.

Опять же на мои охи и ахи доктор дал ясный ответ: «Вашему ребенку надо было родиться от других от родителей, которые подарили бы ему здоровую кожу» ))))) Ему было достаточного одного взгляда на меня, чтобы сказать, что у нашей принцесски это наследственное, тупо мама и папа уже генетически " заложили" ребенку кожу с нарушенным строением белка.

А сейчас мы радуемся зиме, лопаем конфеты, приговаривая, что от конфет у тигра болят зубки, что полезно кушать фрукты и суп, но отнять конфету у нее невозможно, и ждем поскорей встречи со Свинкой Пеппой и ее друзьями.