Знаю, что многие будущие мамочки, очень любят такие конвертики, это удобно, практично, и в конце концов, как же красиво! Уверяю Вас, что многие могут их сшить сами, под свой вкус и желания.

Читать в полной версии

Давайте учиться!

Для конверта нам понадобится:

Основная ткань -80см

подкладочная ткань (У меня флис) — 80см

синтепон (у меня 2 слоя плотностью 200) — 80см

Нитки в тон

молнии 65-70см — 2шт

шнур 1м (если петли будут навесные)

пуговицы или кнопки (зависит от вкуса и сезона конверта)

Ну и конечно швейная машинка.

Итак, приступим! В начале строим выкройку, конверт состоит из 2 частей: задняя часть 80*42см, передняя часть 65*42см

Соответственно нам необходимо выкроить по два прямоугольника из каждой ткани. Основная ткань, синтепон, флис — 80*42. Основная ткань, синтепон, флис — 65*42. И также два квадрата 10*10см основная ткань и синтепон.

Нижние углы обоих частей необходимо скруглить.

Далее необходимо простегать флис и утеплитель. Я делала две строчки на одинаковом расстоянии. Помните, что намного легче проделывать эту операцию со специальной лапкой для стежки, если она есть в комплекте вашей машины, не брезгуйте))

Далее на задней половинке складывааем флис и основу лицом к лицу и между ними прокладываем молнию, крепим все булавками

В местах, где будут петли, прикалываем отрезки шнура, длиной сообразно с толщиной конверта и размером пуговиц, у меня это ок 10 см на боковых петлях и 5-6см в петлях капюшона. Боковые петли прикалываем между основной тканью и молнией!!!!!

скалываем все булавками и прострачиваем. Внизу остается не застроченным пространство ок 8-10см между молниями. Выворачиваем через разрез.

получаем


Скалываем лицом к лицу основную ткань обоих половинок и прострачиваем переднюю половинку. Проверяем семметричность, затегнув молнии

Скалываем лицом к лицу основные ткани обеих половинок в разрезе между молниями, прострачиваем, флис подгибаем на 3-5 мм во внутрь и прострачиваем с лица, близко в краю.

Теперь наши половинки стали одним целым и необходимо изготовить прорези для ремня автокресла. У меня конверт зимний, поэтому просто необходимо создать антипродуваемый клапан в месте прорези. И здесь нам пригодятся те два квадрата основной ткани, 10*10см.

В обеихчастях конверта на высоте 17см от дна, строго по вередине, откладываем по 4,5см в обе стороны. Т.о. получается полоса 9см, далее под углом 45градусов, делаем надсечки через все слои ткани

подворачиваем вовнутрь края разреза на 3-5мм и наметываем. Затем прострачиваем частым зигзагом. Пристрачиваем прямоугольник, сформированный из квадратов 10*10 к нижнему краю отверстия для ремня, чтобы получилась крышечка. Тоже самое проделываем на другой половине, следим за симметричностью.

Практически готово, осталось поставить кнопки на клапан и пришить пуговки


ну и конечно, я была бы не я, если б не добавила изюма)) к петлям на бока, я добавила листочки падуба из фетра. Т.к. сама ткань у меня с мотивом рождества и пуговки напоминают ягоды этого растения, то листочки пришлись как раз в тему

Общий вид молнии застегиваются аж до капюшона, чтобы в самую холодную метель, малышу было тепло

ну и фото из инстаграма) подружки уже видели

Спасибо за внимание. Красивых и уютных вам конвертов!