Первый ребенок у нас долгожданный, желанный и вымоленный, беременность была сложная, постоянные угрозы, сохранения и нервы. Мы и так-то с мужем хотели всегда одного ребенка, а после такой беременности я и подавно решила что больше никогда на это не пойду) Дочка родилась спокойной, ни одной бессоной ночи, ни колики ни зубки не беспокоили. Материнство в кайф, полная радость, души не чаем в нашей крошке. Спустя несколько лет появились мысли о втором. Вроде как надо бы сестричку/братика, да и возраст поджимал, проблемы по женской части, думала надо либо в ближайшее время, либо уже никогда, ибо поздно будет, да и не факт что вообще получится. Марально я была не готова, я просто не представляла как можно любить кого-то еще кроме дочки, но боялась что если не решимся в ближайшее время, то потом лет через 5-10 сильно пожалеем. (Оно бы скорее всего так и вышло) И вот мы вроде созрели, малышке нашей 4,5, мне 33 и надо бы попробовать. Решили отменить ОК, сдать анализы и просто жить жизнью (с первым ребенком мы не жили, а просто ждали, от теста к тесту, по врачам и т.д), а там как решит судьба и Бог. Суждено- будет значит второй, нет- так нет, но мы попробовали. И вот как часто это бывает, неожиданно 2 полоски. Я то готовилась к бою как первый раз, а тут раз и вот. Шок. Первые две недели я проплакала, жалела дочку, не представляла как ей делить маму с кем то еще. Было ощущение что я ее предала, что я не готова, что мы не справимся. Винила себя за безответсвенность. Гормоны играли в полной мере) Хотя конечно по сути все как и хотели, родить второго до 35 и чтобы разница была 5-6 лет у деток. Сейчас конечно я успокоилась, рада что у дочьки будет близкий и родной человек, постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы в будущем детки были друзьями. Мечтаем о второй девочке. Хотя и мальчику будем рады так как мне тогда будет проще делить любовь. Вроде девочка-принцесса, мальчик-защитник. Но страхи и тревога за то, как это все воспримет дочка меня не покидают. Переодинчки накатывает и я плачу, жалею дочку. И конечно сейчас стараюсь подготовиться по максимум чтобы для доченьки это все прошло как можно менее болезненно. Много читаю и вот составила для себя список главных вещей которые нужно делать и которых не допускать. Напишу- для себя чтобы не забывать ничего и может кому-то тоже пригодится, кто в таком же положении. А вы поделитесь своими и расскажите, как это, любить двоих?

Я конечно понимаю, что все соблюдать и всему следовать очень сложно и не всегда хватает терпения, нервов и сил. Мы не роботы. Но правильную установку дать себе нужно обязательно, останавливать себя и не забывать о том что прчел!

Читать в полной версии

1. При выписке из роддома, первым делом подойти и обнять к старшему, заглянуть в глаза, сказать как сильно любишь и как сильно скучала. Младшего пусть лучше держит папа, а мама не отпускает ручку старшего.

2. Подарить после роддома подарок старшему от малыша!

3. Когда другие родственники будут умиляться малышу, в этот момент обнимать и хвалить или тоже умиляться старшему.

4. Не говорить старшему что он большой и взрослый! Он тоже малыш, но умнее, лучше знает, умеет.

5. Не заставлять старшего помогать с малышем, но привлекать и просить помочь постоянно! Но только чтобы он делал все по собсвенному желанию, он не нянька!

6. Не обвинять во всем страшего, иногда ругать и малыша за то что он сломал игрушку или развалил башню старшего (хоть мы и понимаем что он маленький и не специально) но никто не говорит о том чтобы накричать, но сказать например «ай яй яй как не хорошо, Петя старался строил, а ты сломал» можно и нужно

7. Выделать хотя бы 30 минут в день на старшего, когда вы только в двоем. Почитать перед сном, поиграть, узнать как день прошел. В идеале посвещать день только ему, хотя бы раз в месяц. (Погулять вместе, сходить в кино, поесть морожного)

8. Постоянно говорить о том как младший любит его. И как его любите вы! Говорить о том что старшего вы любите дольше!

Ну и уже то, что я делаю сейчас. Постоянно говорю что малыш в животике очень любит свою сестрёнку. Не идеализирую, а говорю и готовлю ее к тому, что жизнь поменяется, мама будет удилять ей меньше времени, что малыш будет плакать например и ее будет это раздрожать, ломать игрушки ее. Но зато они когда вырастут будут как Эльза с Анной))) или Кай с Гердой)

Если ребенку говорить что все будет хорошо и ничего не поменятся и маленький малыш это только классно, для него потому будет шок и разочерование и как вытекающее агрессия.

Пока это главное, что я отметила для себя.