Как это- любить двоих? Второй ребенок.

Первый ребенок у нас долгожданный, желанный и вымоленный, беременность была сложная, постоянные угрозы, сохранения и нервы. Мы и так-то с мужем хотели всегда одного ребенка, а после такой беременности я и подавно решила что больше никогда на это не пойду) Дочка родилась спокойной, ни одной бессоной ночи, ни колики ни зубки не беспокоили. Материнство в кайф, полная радость, души не чаем в нашей крошке. Спустя несколько лет появились мысли о втором. Вроде как надо бы сестричку/братика, да и возраст поджимал, проблемы по женской части, думала надо либо в ближайшее время, либо уже никогда, ибо поздно будет, да и не факт что вообще получится. Марально я была не готова, я просто не представляла как можно любить кого-то еще кроме дочки, но боялась что если не решимся в ближайшее время, то потом лет через 5-10 сильно пожалеем. (Оно бы скорее всего так и вышло) И вот мы вроде созрели, малышке нашей 4,5, мне 33 и надо бы попробовать. Решили отменить ОК, сдать анализы и просто жить жизнью (с первым ребенком мы не жили, а просто ждали, от теста к тесту, по врачам и т.д), а там как решит судьба и Бог. Суждено- будет значит второй, нет- так нет, но мы попробовали. И вот как часто это бывает, неожиданно 2 полоски. Я то готовилась к бою как первый раз, а тут раз и вот. Шок. Первые две недели я проплакала, жалела дочку, не представляла как ей делить маму с кем то еще. Было ощущение что я ее предала, что я не готова, что мы не справимся. Винила себя за безответсвенность. Гормоны играли в полной мере) Хотя конечно по сути все как и хотели, родить второго до 35 и чтобы разница была 5-6 лет у деток. Сейчас конечно я успокоилась, рада что у дочьки будет близкий и родной человек, постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы в будущем детки были друзьями. Мечтаем о второй девочке. Хотя и мальчику будем рады так как мне тогда будет проще делить любовь. Вроде девочка-принцесса, мальчик-защитник. Но страхи и тревога за то, как это все воспримет дочка меня не покидают. Переодинчки накатывает и я плачу, жалею дочку. И конечно сейчас стараюсь подготовиться по максимум чтобы для доченьки это все прошло как можно менее болезненно. Много читаю и вот составила для себя список главных вещей которые нужно делать и которых не допускать. Напишу- для себя чтобы не забывать ничего и может кому-то тоже пригодится, кто в таком же положении. А вы поделитесь своими и расскажите, как это, любить двоих?

Я конечно понимаю, что все соблюдать и всему следовать очень сложно и не всегда хватает терпения, нервов и сил. Мы не роботы. Но правильную установку дать себе нужно обязательно, останавливать себя и не забывать о том что прчел!

1. При выписке из роддома, первым делом подойти и обнять к старшему, заглянуть в глаза, сказать как сильно любишь и как сильно скучала. Младшего пусть лучше держит папа, а мама не отпускает ручку старшего.

2. Подарить после роддома подарок старшему от малыша!

3. Когда другие родственники будут умиляться малышу, в этот момент обнимать и хвалить или тоже умиляться старшему.

4. Не говорить старшему что он большой и взрослый! Он тоже малыш, но умнее, лучше знает, умеет.

5. Не заставлять старшего помогать с малышем, но привлекать и просить помочь постоянно! Но только чтобы он делал все по собсвенному желанию, он не нянька!

6. Не обвинять во всем страшего, иногда ругать и малыша за то что он сломал игрушку или развалил башню старшего (хоть мы и понимаем что он маленький и не специально) но никто не говорит о том чтобы накричать, но сказать например «ай яй яй как не хорошо, Петя старался строил, а ты сломал» можно и нужно

7. Выделать хотя бы 30 минут в день на старшего, когда вы только в двоем. Почитать перед сном, поиграть, узнать как день прошел. В идеале посвещать день только ему, хотя бы раз в месяц. (Погулять вместе, сходить в кино, поесть морожного)

8. Постоянно говорить о том как младший любит его. И как его любите вы! Говорить о том что старшего вы любите дольше!

Ну и уже то, что я делаю сейчас. Постоянно говорю что малыш в животике очень любит свою сестрёнку. Не идеализирую, а говорю и готовлю ее к тому, что жизнь поменяется, мама будет удилять ей меньше времени, что малыш будет плакать например и ее будет это раздрожать, ломать игрушки ее. Но зато они когда вырастут будут как Эльза с Анной))) или Кай с Гердой)

Если ребенку говорить что все будет хорошо и ничего не поменятся и маленький малыш это только классно, для него потому будет шок и разочерование и как вытекающее агрессия.

Пока это главное, что я отметила для себя.


Козинака
Козинака
Пончик
2 года
Москва
230802

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Li
Li
Аня
3 года
Иркутск

Я тоже очень переживаю, иногда по ночам думаю и слезы(Не представляю как и что будет

Пожаловаться
Козинака
Козинака
Пончик
2 года
Москва

Все будет хорошо! Тем более у вас второй мальчик, а это значит совсем другая любовь! Я когда узнала, что у нас мальчик прям выдохнула (хотя мы хотели дочку вторую) Но теперь понимаю что так гораздо лучше. Любовь так делить гораздо легче у каждого своя роль! Принцесса и защитник)

Пожаловаться
Li
Li
Аня
3 года
Иркутск
Козинака 

У нас девочка вторая))

Пожаловаться
Козинака
Козинака
Пончик
2 года
Москва
Li 

Ой! Простите, полсто оаньше на бебики если синий кружочек то мальчик, а если розовый то девочка. Вот я и подумала. В любом случае все будет хорошо, две сестрички, вы справитесь!

Пожаловаться
Li
Li
Аня
3 года
Иркутск
Козинака 

Спасибочки

Пожаловаться
Mamasita
Mamasita

Почему-то прочитала ваш пост и стало жалко младшего😅 как будто он обделён теперь)
А на самом деле, все правильно, нужно просто грамотно преподнести эту информацию во время беременности, когда мне сказали, что у меня будет сестра, я была просто счастлива и ждала больше родителей, а они тоже очень переживали) по итогу я от неё не отходила и мама была счастлива😍 надеюсь у вас будет также🙏🏼 удачи))

Пожаловаться
Козинака
Козинака
Пончик
2 года
Москва

Спасибо! Да, очень важно еще теперь и младшего не обделить!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ольга
8 лет
Выборг

У моих меньше разница, сложнее было. Подарков от малышки не дарила и это никак на их отношения не повлияло :) А так, правильно думаете. Я первое время частенько даже забивала на домашние дела и всё свободное время проводила со старшей (пока младшая спала), да и когда кормила, то параллельно играла со старшей в настольные игры или книжки ей читала. Нянькой никогда старшую не делала, она сестра и друг, меня даже раздражает, когда мне знакомые говорят «о, няньки подросли, можно теперь за мальчиком идти», брр, аж передёргивает...

Пожаловаться
Козинака
Козинака
Пончик
2 года
Москва

Спасибо! Вы молодец!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ольга
8 лет
Выборг
Козинака 

И у вас всё отлично будет, вот увидите :)




Пожаловаться
Людмила
Людмила
Максим
4 года
Нигде

Никогда не задавалась вопросом как это любить двоих. Когда второй раз увидела две полоски просто понимала что уже люблю. Дочка узнала самая первая. Она вместе со мной ждала братика. Всю мою беременность я с ней разговаривала и объясняла что с появлением младшего она не станет менее важной, нужной и любимой. Рассказывала как сильно я её люблю и как это классно когда есть младший братик, который всегда будет рядом, всегда сможет поддержать, помочь, защитить. Подарков от младшего старшему не дарили. Считаю что это бред. Дочь в курсе от куда берутся дети и знает что в животике магазинов нет. С момента возвращения из роддома она мне всегда старается помочь и подгузник поменять, и покупать, и носочки надеть. Сейчас может присмотреть если мне нужно на кухне что-то сделать. Сын старшую сестру просто обожает, как и она его.

Пожаловаться
Козинака
Козинака
Пончик
2 года
Москва

Ну все разные, кто-то изначально хочет большую семью, кто-то одного ребенка. А про отношения между детками- супер, радостно читать такое!

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Максим
4 года
Нигде
Козинака 

Пусть и у вас все получится и будут самые лучшие отношения между малышами.

Пожаловаться
Козинака
Козинака
Пончик
2 года
Москва
Людмила 

Спасибо большое!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кирилл
3 года
Санкт-Петербург

На счет выделять старшему 30 минут: я не знаю как у других, но у нас старшему куча внимания, а маленький чаще брошен)… когда они вместе играют, я дела делаю, а когда младший спит играю со старшим… а так у нас все мирно, старший даже просит еще брата или сестру))

Пожаловаться
Козинака
Козинака
Пончик
2 года
Москва

Я тоже думаю что пока малыш особо внимания требовать не будет, все внимание старшему будет. Главное потом не забыть, когда младший подрастет что ему тоже требуется личное внимание)))

Пожаловаться
AmeEnchantee
AmeEnchantee
Санкт-Петербург

Все мамы, у кого двое и больше детей, говорят, что любви просто становится больше. Я согласна с Вашим списком. У меня в 6 лет появилась сестра, но я была ужасно разочарована. Во-первых, я хотела брата (ну это ладно, тут никто не виноват). Во-вторых, я ждала увидеть готовую симпатичную лялю, а первый раз увидела нечто красное, невнятное в пеленках из окна роддома. В-третьих, я очень хотела на выписке подержать ее на руках, а мне только дали посмотреть и то очень быстро. И вся радость от появления сёстры немного расселялась. Потом мне влетало на правах старшей. Так что Вы хорошо рассуждаете, все у Вас будет хорошо с таким подходом. Главное слишком сильно не зацикливаться и не переживать.

Пожаловаться
Козинака
Козинака
Пончик
2 года
Москва

Спасибо большое! Я очень буду стараться!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Теория конечно хорошо, но это независит от того что вы написали если ребенок ревнивый то таким он и будет
Пожаловаться
Козинака
Козинака
Пончик
2 года
Москва

Ревнивый( ужасно( но я буду стараться изо всех сил




Пожаловаться
Тата Рочка
Тата Рочка
Ксения
2 года
Астрахань

У меня сын всегда хочет помочь во всем, не важно в чем. И когда узнал что будет сестрёнка или брат, всё, не отходит не на шаг, даже уже полку приготовил🙈я даже не знаю что будет когда рожу второго, поменяется или будет ещё радостней

Пожаловаться
Козинака
Козинака
Пончик
2 года
Москва

Все будет хорошо!

Пожаловаться
Тата Рочка
Тата Рочка
Ксения
2 года
Астрахань
Козинака 

💐💐

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Егор
2 года
Санкт-Петербург

Как вы хорошо все написали. Меня до сих пор мучает вопрос как любить двоих, когда дочка для меня весь мир🤷♀️

Пожаловаться
Козинака
Козинака
Пончик
2 года
Москва

Ох, узнаю расскажу) надеюсь справлюсь)

Пожаловаться
Shewolf
Shewolf
Мытищи

Ну что я могу сказать… вы большая молодец! Рассудили мудро)

Пожаловаться
Козинака
Козинака
Пончик
2 года
Москва

Спасибо большое!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дима
12 лет
Чебоксары

У меня в шоке был,)))) боялся даже подходить)))Хотя 8 лет)))а щас не отходит ни на минуту, и уроки вместе делают

Пожаловаться
Козинака
Козинака
Пончик
2 года
Москва

Как здорово! Спасибо, мне важно такое читать)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дима
12 лет
Чебоксары
Козинака 

У кого как, всё ж зависит от ребенка)