Эта бяка у нас была уже во второй раз. И, думаю, не в последний((

Для тех кто не знает. Аденоиды — это патологически увеличенная носоглоточная миндалина, вызывающая затруднения носового дыхания, снижение слуха и другие расстройства.

Читать в полной версии

Причина: частые инфекционные болезни. В нашем случае они всегда вырастают после вирусной инфекции. В первый раз, ребенку было (1 год 10 мес.) это была ветрянка, а за ней следом грипп. В этот раз- вирус Эпштейн-Барра.

Основные симптомы: насморка нет, но ребенок не может свободно дышать, сосудосуживающие либо помогают на 10 минут либо вообще не помогают. ребенок ночью храпит или дышит ртом. Зависит от степени аденоидов. Из носа тянутся очень вязкие, прозрачные выделения, напоминающие клей. Эти «сопли» невозможно перепутать с зелеными или вирусными соплями. Если они сами не вытекают, то небольшое их количество можно вытянуть с помощью аспиратора. Затяжной насморк, который не поддается лечению. Видимо, в этом «клее» плодятся бактерии и они превращают его в настоящие бактериальные зеленые сопли. Если хорошо промыть нос ребенку, вытянуть всю зелень, а потом подождать еще 15 секунд и снова потянуть аспиратором, то пойдут аденоидные вязкие выделения.

Первый раз я не поняла, что случилось, зато ЛОР безошибочно поставил диагноз. А во второй раз я сразу четко определила в чем проблема, почему Слава не может нормально дышать.

Оба раза лечились в клинике «Лорздрав».

Схема лечения аденоидов 2ой степени:

промывание носа изотоническим раствором Квикс Назонекс на ночь в течении 14 дней Зиртек по 10 капель 14 дней Виброцил по 2капли 3 р в день по мере надобности Магнитолазер 7 раз PariSinus с пульмикортом 7 раз

Из этого списка самое важное — это PariSinus. Считаю, что без этой процедуры аденоиды вообще можно не лечить. Надо просто сразу настроится на удаление аденоидов (а удаляют их у малышей под общим наркозом).

В первый раз аденоиды у нас были поменьше и ребенок задышал свободно после 1го ПариСинуса, тогда нам назначали всего 3и процедуры. В этот раз все посерьезнее. Эффект был только после 5го ПариСинуса. Но главное он был!

Лор говорит, что ему удавалось вылечить с помощью ПариСинуса аденоиды 4ой степени, которые уже по всем канонам шли под удаление.

Многие мамы даже не догадываются о таком замечательном приборе как PariSinus и слушают участковых лоров, которые лечат аденоиды по старинке. В результате поголовное оперирование детей, удаление аденоидов хирургическим путем. У меня кровь в жилах от этого стынет. Только операции нам еще не хватало((( А ведь есть более щадящие методы лечения!

Этот пост мамам на заметку, чтобы знали, как лечить своих малышей эффективно. Ведь за здоровье своих детей отвечаем только мы-родители.

Вот тут развернутая статья, о том что такое аденоиды и как их можно лечить http://www.baby.ru/community/view/22622/forum/post/98568000/

P.S. Ох, девочки, вы бы видели как мой сын орет на этой процедуре. Там такой концерт происходит. Он голосит: «помогите, спасите, воды...!!!». Ревет, блюет. Мне приходится его пеленать, чтобы была хоть какая-то возможность удержать. Беру с собой мужа, т.к. Ярослав вырывается с неистовой силой. Ума не приложу, че он так выеживается? Там ничего страшного нет. Мне тоже делали ПариСинус. Просто лекарство поступательно вбивается в нос воздухом под давлением и все. Че страшного?


В итоге, мы купили этот ингалятор домой.