девочки, привет. пришли вчера наши кариотипы. у мужа все ок 46ХУ, а у меня вот 13ptsk+. т.е. структурные изменения в 13 хромосоме. по заключению: нормальный женский кариотип. количественные изменения не обнаружены. в кариотипе выявлен вариант нормального полиморфизма хромосом — увеличение длины спутничной нити на коротком плече хромосомы 13. может кто сталкивался? в интернете толком ничего не нашла… нашла что вроде теоритически может увеличится шанс рождения больного ребенка, но это не доказано. что половина населения планеты с увелечением длины спутричной нити в какой либо хромосоме. и многие об этом даже не знают. и что рождение больных/здоровых детей что с таким изменением, что с полностью нормальным кариотипом одинаковы. но мляяя. это же я. накрутила себе всякой фигни. пгд я не хочу делать… вот да. такая я. потому что оно не исключает болезни ребенка. к тому же методы пгд разные а у нас в челябинске метод FISH самый простой, который неточный. есть еще NGS ну там цена космос… у нас таких денег нет. я думаю лучше при наступлении Б сделать неинвазивный тест. но, куча сомнений про пгд все таки имеются. возможно сделаем на 7-9хромосом, хотя опять же. этот вариант диагностики гарантий не дает. короче, запуталась я.