Стыдно перед родными.

Девочки, подскажите пожалуйста, может у кого было. Прошло почти 2 месяца после потери сыночка, пытаюсь всеми силами вернуться к прежней жизни. Но не могу переключиться, постоянно думаю о беременности и о сыночке. Кажется, что я уже достала всех родственников и подруг. Ну нет у меня другой темы! Она бурлит во мне, кипит! Стараюсь себя контролировать, но не получается. Как справиться?


Марья
Марья
Ангел
6 лет
Сызрань
039290

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
мама Ангела
мама Ангела
Клайпеда

Знаешь я доченьку во всем вижу… она меня всегда с небес подбадривает… объяснить даже не могу, я это чувствую… солнышком резко засветившим на кладбище когда я была на ее могилке., дождиком который не с Того не с чего немного покапал, как будто заплакали небеса вместе со мной., в парке прогуливалась сидела тосковала по ней и вдруг парень начал играть на таком инструменте глюкофон называется звук очень завораживающий… ещё ребёнок маленький около годика остановившийся возле меня таким глубоким взглядом посмотрел на меня его глаза говорили не плач, улыбнулся нежно как ангел и пошёл дальше к родителям я была поражена… и таких моментов много… я чувствую она рядом моя девочка… она чувствует как я ее люблю… она пытается подбодрить… и твой маленький рядом он чувствует твою любовь… я в этом уверена… может они ещё вернуться к нам…❤️?

Пожаловаться
Вера VovaVita
Вера VovaVita
Александра
23 года
ВладимирАнгел
15 лет
Вероника
7 лет
Виктор
5 лет
Тула

У меня что-то похожее… Мне тоже кажется, что он — везде, во всем хорошем и красивом!

Пожаловаться
Марья
Марья
Ангел
6 лет
Сызрань

Я даже Вам завидую немного, что Вам удается увидеть, что то необычное в простом)

Пожаловаться
мама Ангела
мама Ангела
Клайпеда
Марья 

Вы знаете Машенька я первый мес вообще ничего и никого не видела просто ревела, глаза были заплытые… сидела дома никуда не выходила… доревелась до инсульта… потом стала понимать что нужно брать себя в руки поехала в церковь поговорила с батюшкой после 40 дней батюшка почитал молитву и немного стало проясняться и эти знаки появились…

Пожаловаться
Лия
Лия
БусинкаМойАнгел
21 год
Кривой Рог

Когда на могилке убирала, там ящеричка маленькая бегала все время туда-сюда. Рассказала подружке, а она: " ты, что, считаешь, что наша красавица в ящерищу перевоплотилась?" И с таким возмущением, а я стою и не знаю улыбаться или плакать.

Пожаловаться
мама Ангела
мама Ангела
Клайпеда
Лия 

Лиечка милая, обидно понимаю… но слушай своё сердце… это может не твоя Доченька а ее послание поддержка в таком в виде?❤️?

Пожаловаться
мама Ангела
мама Ангела
Клайпеда

Машенька я тоже одна, очень обидно когда близкие люди так спокойно спрашивают когда я плачу а что у тебя случилось? Тут я вообще с ума схожу… я кидаюсь на всех это тяжело… тяжело когда одна в своём горе… жизнь такая жестокая… вся жизнь теперь на автомате… автопилот… у меня 4 мес только прошло как моей девочки не стало… ? никому не нужен человек несчастный в горе… проще же быть с весёлым жизнерадостным… зачем лишние проблемы людям… а я сама себе задаю вопрос а зачем тогда мне такие близкие знакомые люди которые не со мной в тяжелой такой жизненной ситуации..

Пожаловаться
Марья
Марья
Ангел
6 лет
Сызрань

Сегодня мне очень тяжело, даже и не пойму почему, расклеялась совсем. Ощущение, что одна осталась со своим горем, хотя знаю, что мама моя тоже очень переживает и плачет вместе со мной

Пожаловаться
мама Ангела
мама Ангела
Клайпеда
Марья 

Машенька не знаю веришь ты или нет, но мы не одни… наши детки с нами и Господь он видит нашу боль… для чего то нам даны такие испытания ?

Пожаловаться
мама Ангела
мама Ангела
Клайпеда
Марья 

Больно невозможно хочется кричать бежать проводиться, но надо жить для чего то мы здесь остались… для того чтобы ещё подарить жизнь другим деткам… а наши маленькие с нами..

Пожаловаться
Алька
Алька
Сыночек
5 лет

Похожие мысли и меня терзают… не готовы оказались некоторые разделить эту боль, слишком тяжелая ноша наверное. Вообще, судя по реакции, горе и разговоры о нем спустя время начинают утомлять и раздражать окружающих, даже если это самые близкие люди… В какой то момент я поняла это по реакции на свои очередные слезы. Поэтому стараюсь особо не «грузить», не навязываться. Только муж моя поддержка в нашем общем горе. А остальные… близкий круг очень сузился после потери, до нескольких человек. Не обижаюсь, просто делаю выводы и постепенно прекращаю общение.

Пожаловаться
мама Ангела
мама Ангела
Клайпеда
Алька 

Да именно так… после таких реакций людей начинаю закрываться от всех… такое опустошение как будто ты с другой планеты… какой то совершенно другой… духовный инвалид, на которого все смотрят с подозрением… начинаешь понимать что людей то осталось мало… все превращаются в животных...

Пожаловаться
Марья
Марья
Ангел
6 лет
Сызрань
мама Ангела 

Я тоже чувствую себя " духовным инвалидом"

Пожаловаться
Стеша
Стеша
Влад
8 лет
Ангел
7 лет

А еще я заметила, что некоторые знакомые как бы сторонятся тебя, как будто боятся заразиться твоей бедой. Так и хочется иногда сказать: " Люди, это не заразно. Я такой же человек, как вы, только с подбитым крылом( душой). Никто от этого не застрахован." Иногда и надо-то совсем малость — чтобы за руку подержали, в глаза посмотрели, а не убегали при виде тебя или не делали вид, что в упор не видят. Я ведь не посягаю ни на чье счастье, просто живу рядом, просто я есть со всем тем, что произошло со мной и с моим малышом.

Пожаловаться
Лия
Лия
БусинкаМойАнгел
21 год
Кривой Рог
Марья 

На меня тоже накатывает и, кажется, ты один на всем свете. Но родные тоже переживают, может нам не всегда показывают, чтобы не расстраивать лишний раз.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Тюмень

Если есть с кем поговорить об этом — говори сколько хочешь, стыдно за это не должно быть. Я разговариваю только с мужем и одной подругой, с остальными не готова делиться такими личными мыслями — остальным известно все только поверхностно и не планирую посвящать никого в детали.
Мне вот наоборот стыдно за мои редкие улыбки, за то, что выхожу гулять и могу чему-то порадоваться, хоть немного. Стыдно шутить, смеяться. Но если сидеть с кислым лицом то обязательно будут задавать вопросы, на которые я не хочу отвечать.
Только с мужем я могу быть собой.




Пожаловаться
Viktoria-lake
Viktoria-lake

И ни о каком стыде и не думайте) прошло так мало времени… это просто наш мозг и психология. Ещё времени, и станет полегче

Пожаловаться
Марья
Марья
Ангел
6 лет
Сызрань

Спасибо, все жду, жду когда уже станет легче(

Пожаловаться
Viktoria-lake
Viktoria-lake
Марья 

Как бы этого не ждали, это произойдет само собой. У меня так. По капельки, посмеетесь и без чувства вины за смех, на пару часов отвлечетесь… и потом поймёте что уже полдня не мучали воспоминания. Мелкими шажками.

Пожаловаться
Viktoria-lake
Viktoria-lake
Марья 

А ещё последнее время мне помогает мечтать о будущем)) Просто когда одна… ложусь или сажусь на диван, закрываю глаза, и представляю свою жизнь через полгода в самых радужных тонах. Просто мечтаю))

Пожаловаться
Марья
Марья
Ангел
6 лет
Сызрань
Viktoria-lake 

А я боюсь, очень боюсь теперь мечтать. Раньше всегда жила будущим. А теперь даже на ближайшие 3 дня боюсь.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Тюмень
Марья 

Я тоже теперь боюсь мечтать и строить планы...

Пожаловаться
Viktoria-lake
Viktoria-lake
Марья 

Вы знаете, и я боюсь… очень боюсь. После случившегося я думала о том что может произойти что-то страшное с моими родными… и после потери Данечки я узнала что мой любимый папа болен раком( мы сейчас боремся, но прогнозы не радуют. И что? Что нам остаётся кроме мечтаний о времени Когда будет легче ( у каждого своё, поняла одно, это человеческая жизнь, просто жизнь. Люди живут, умирают. Жутко звучит, даже в моих ушах, но это так((

Пожаловаться
Viktoria-lake
Viktoria-lake
Марья 

Просто каждый в момент когда совсем темно, ищет светлый уголок( я себя даже немного заставляю, представить свою жизнь когда хорошо! Нужно, иначе совсем согнет

Пожаловаться
Марья
Марья
Ангел
6 лет
Сызрань
Viktoria-lake 

Все верно, очень нужен светлый уголок. Но когда ты в печали, то просто не в состоянии его увидеть. Я заставляю себя мысленно все сложить в ящик и убрать. Запрещаю себе размышлять на тему а что если бы, почему и т.д

Пожаловаться
Viktoria-lake
Viktoria-lake

Выговориться нужно! До конца… три- пять часов. Что бы слова и закончались… и слёзы! И ещё часок помолчать просто. Потом только легче. Можно к психологу сходить, он выслушает всё и подскажет. У нас в городе есть центр помощи Семья… безплатный именно, чтобы не деньги колоколи а помогали. Ходила туда. Муж сначала слушал, родные слушали, а потом уже начали говорить что хватит убиваться, себя пожалей, живи дальше. А нам ведь что нужно! Всё понимаем, живём. Но выговарить если наболело нужно обязательно.

Пожаловаться
Zanozza
Zanozza
Ангел-дочка
6 лет
Сыночек
5 лет

А у меня мужу приходиться всё выслушивать. Он мне как муж, брат друг!!!.. И вижу, что ему уже не хочется обсуждать эту тему((( и я не пойму вот, ему надоело мое нытье или ему просто становиться больнее, когда я постоянно говорю об этом… Как будто больше темы нет :(

Пожаловаться
Марья
Марья
Ангел
6 лет
Сызрань

Мне кажется, мужчинам еще сложнее. Они просто хотят забыть все поскорее. А я не могу. Стараюсь по меньше ему говорить

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Доча
1 год 10 месяцев

Ему больно становится… у нас также, я уже стараюсь не напоминать мужу про потерю

Пожаловаться
Марья
Марья
Ангел
6 лет
Сызрань

Спасибо Вам всем дорогие девочки, вы так все меня понимаете

Пожаловаться
Вера VovaVita
Вера VovaVita
Александра
23 года
ВладимирАнгел
15 лет
Вероника
7 лет
Виктор
5 лет
Тула

Нечего стыдиться, всего два месяца… Острый период. У меня третий год идёт, только-только дышать начинаю, первый год вообще не помню почти, все на автомате. И сейчас чувства еще замороженные какие-то, временами оттаивают. Боль должна отболеть, тут никуда не деться. Пусть им будет стыдно, что не могут сопереживать. Обнимаю, Машенька. Все с тобой в порядке. Плачь, пиши нам, мы поймем. Не скоро — но легче будет.

Пожаловаться
Марья
Марья
Ангел
6 лет
Сызрань

Спасибо, вам большое

Пожаловаться
Umm Jamil
Umm Jamil
Днепропетровск

Им должно быть стыдно за то что не понимают вашу боль и не проявляют терпение...
А вам стыдиться нечего… Со временем утихнет боль...
Соболезную вам…

Пожаловаться
Bobolink
Bobolink
Ростов-на-Дону

+ я бы, вообще, рехнулась, наверное. Сил и терпения автору

Пожаловаться
Umm Jamil
Umm Jamil
Днепропетровск
Bobolink 

Моя мама брата моего потеряла старшего...
Это страшно…

Пожаловаться
Bobolink
Bobolink
Ростов-на-Дону
Umm Jamil 

Даже боюсь представить…

Пожаловаться
Bobolink
Bobolink
Ростов-на-Дону
Umm Jamil 

Мои соболезнования вам и маме

Пожаловаться
Umm Jamil
Umm Jamil
Днепропетровск
Bobolink 

Это было много очень лет назад… Боль утихла… Все прошло…

Пожаловаться
Umm Jamil
Umm Jamil
Днепропетровск
Bobolink 

Спасибо