Простите, что я с таким приземленным вопросом...

Читала по привычке сообщества и назрел такой вопрос...

Мы потеряли первенца, прожила около двух суток. Есть свидетельство о рождении и о смерти. Когда через год родился сын, мы получила мат капитал. Т.е. первый ребенок, скажем так, «считался», т.к. есть св-во о рождении. И вот у меня вопрос… а тогда, получается, и пособие мне дб платить как на второго, а не первого? Я получала минималку, меньше 3000. А ещё через год с небольшим у нас родилась дочь. Получается, на неё пособие дб платить как на третьего ребенка? Ведь на третьего платят как обычно пособие до 1,5 лет ежемесячное, а также по региональной программе (во многих регионах есть) до 3 лет ежемесячно 8800 примерно. Мне, конечно, противно от проснувшейся меркантильности. Но я ни в коем случае не хочу заработать что ли на смерти ребенка своего. Просто с двумя детьми деньги очень не помешали бы, конечно. А тут, получается, я довольно много потеряла. Первые 1,5 года сына вместо 6132 платили меньше трёх. И с дочкой вместо 6132+880 ежемесячно только 6132 (а до повышения 5800 там было). 


Ксения Соловьёва
Ксения Соловьёва
Доченька
8 лет
Сынок
4 года
Нижний Новгород
123353

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Olya
Olya
Ангел
10 лет
Ева
6 лет
Белогорск

Получаю как мама троих детей. В 2016 умер сын. В 2017 родила вторую дочь

Пожаловаться
Ксения Соловьёва
Ксения Соловьёва
Доченька
8 лет
Сынок
4 года
Нижний Новгород

Спасиьо за ответ. Значит, и с сыном недополучила пособие, половину. И с дочкой за два года по 8800 в месяц потеряла. Ну что ж теперь...

Пожаловаться
Светлана
Светлана
МиланаАнгелочек
10 лет
Анастасия
20 лет
Пенза

Государство не обеднеет! А вы можете отдохнуть всей семьёй на море и планировать четвёртого! Отдых не кому не помешает!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
МиланаАнгелочек
10 лет
Анастасия
20 лет
Пенза

Вы не тяните и подайте документы, вам обязаны выплатить за прошедшие 6 месяцев, и дальше до трёх лет вам будут платить как за третьего.

Пожаловаться
Ксения Соловьёва
Ксения Соловьёва
Доченька
8 лет
Сынок
4 года
Нижний Новгород

За три мес до даты обращения, а не за 6. Да я думаю, может и не надо. Все равно хояется еще одного малыша, там и воспользуемся.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
МиланаАнгелочек
10 лет
Анастасия
20 лет
Пенза
Ксения Соловьёва 
Обязательно подайте документы. Вам за четвёртого тоже платить будут не меньше чем за третьего, и не важно что вы за третьего оформите. Деньги они не когда не бывают лишние. Вам ещё до трёх лет целых 11 месяцев, а это вместе с тремя предыдущими месяцами, 14 месяцев, а это в деньгах примерно 140 тыс. а это уже приличная сумма. Я получаю на сберкнижку и стараюсь не снимать, копим на отдых. Вот и вы можете на эти деньги хорошо отдохнуть всей семьёй.
Пожаловаться
Ксения Соловьёва
Ксения Соловьёва
Доченька
8 лет
Сынок
4 года
Нижний Новгород
Светлана 

У нас эта выплата составляет 8800. И на сайте ФСС написано, что воспользоваться ей можно однократно. Т.е. начиная с третьего, но если с третьим не оформили, то с четвертым. Но только один раз, короче, тодько с одним ребенком.

Пожаловаться
VikA
VikA
Елизавета
12 лет
Савелий
8 лет
Армавир

Не будут… поверьте. нам на 2 дочку платили как на второго ребенка, а когда родился сын сказали " платим как на второго т.к. вы не стали многодетной, и в наличии(простите это их слова) у вас двое"

Пожаловаться
Светлана
Светлана
МиланаАнгелочек
10 лет
Анастасия
20 лет
Пенза
VikA 

А нам платят, как за третьего ребёнка.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
МиланаАнгелочек
10 лет
Анастасия
20 лет
Пенза
VikA 

А на первого ребёнка у вас есть свидетельство о рождении?

Пожаловаться
VikA
VikA
Елизавета
12 лет
Савелий
8 лет
Армавир
Светлана 

Всё есть. Но даже президентский сайт дал отказ?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
МиланаАнгелочек
10 лет
Анастасия
20 лет
Пенза
VikA 

Не справедливо! Одним платят другим нет, а живём все в одной стране!

Пожаловаться
VikA
VikA
Елизавета
12 лет
Савелий
8 лет
Армавир
Светлана 

Это да… весёлая страна




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
9 лет
Рязань

Мне с работы платят, как за второго

Пожаловаться
Мара
Мара
Борик
10 лет

Мат капитал вроде за роды, а пособие на детей

Пожаловаться
Ксения Соловьёва
Ксения Соловьёва
Доченька
8 лет
Сынок
4 года
Нижний Новгород

Спасибо. Просто столкнулась с тем, что девочка пишет: потеряла двойню, получила сразу маткапитал, потом родила ребенка и пособия получает как на третьего...

Пожаловаться
Мара
Мара
Борик
10 лет
Ксения Соловьёва 

Может в соц.защите лучше уточнить? и можно ли вернуть?

Пожаловаться
Ксения Соловьёва
Ксения Соловьёва
Доченька
8 лет
Сынок
4 года
Нижний Новгород
Мара 

Нет. Я просто для себя хотела понять, наверное, я тогда ошиблась, что не предоставляла св-ва о рождении и смерти первого ребенка, а в паспорт он не вписан.

Пожаловаться
Мара
Мара
Борик
10 лет
Ксения Соловьёва 

Я думаю спросить все равно можно, по телефону попробуйте. Для своего успокоения.

Пожаловаться
Ксения Соловьёва
Ксения Соловьёва
Доченька
8 лет
Сынок
4 года
Нижний Новгород
Мара 

вот нашла...

Пожаловаться
Мара
Мара
Борик
10 лет
Ксения Соловьёва 

да получается можно было

Пожаловаться
Женечка
Женечка

Здесь наверно считается на живых детей

Пожаловаться
Ксения Соловьёва
Ксения Соловьёва
Доченька
8 лет
Сынок
4 года
Нижний Новгород

Спасибо. Просто столкнулась с тем, что девочка пишет: потеряла двойню, получила сразу маткапитал, потом родила ребенка и пособия получает как на третьего...