О том, как пережила это я...

Хочу поделиться своей историей, тем что происходило у меня в голове и какие мысли меня посещают теперь… Пишу просто, чтобы все расставить по местам и, возможно, мой рассказ, может кому- то помочь преодолеть внутриутробную гибель… РОДЫ 29.11.2020

Моя история, на мой взгляд, не такая трагичная, как у многих из участников, у меня 2е здоровых детей, все беременности протекали легко и роды проходили без осложнений. И вот на 3 беременности, которая также протекала легко с точки зрения физического самочувствия, меня «стукнуло по голове»… я стала мамой 3 раз, но без ребенка на руках… и это случилось на финишной прямой в 37 недель...

Наша семья планировала третьего ребенка, но получилось все неожиданно… Как я тогда себе сказала, как- то не вовремя… Во время ковида...

Мне надо обязательно сказать, что я врач… Врач роддома отделения реанимации новорожденных… Да тот человек, который на работе, часто сталкивается с подобными ситуациями, я реанимирую новорожденных, иногда констатирую их смерть… Я разговариваю с родственниками этих детей… Я считала, что я их понимаю… иногда была нетерпима, возможно… но старалась быть человечно… Возможно мне легче это пережить, так как я знаю, что такое больной новорожденный и каково это выхаживать таких детей, и самое главное, что бывает, что эти дети не выздоравливают, и не становятся полноценными членами общества… а остаются инвалидами...

Начну с симптомов… С вечера пятницы была сильная изжога, я устала и легла спать, точно знаю, что ребенок шевелился всю пятницу без особенностей, спала очень хорошо, не вставала попить водички и т.д. А вот с утра, когда встала, стала чувствовать тяжесть живота, ложные болезненные схватки, и если раньше на мои поглаживания ребенок отвечал двигательной активностью, то в этот день он не двигался… Я думала мне кажется, до обеда пребывала в неко ором беспокойстве, начала прикладывать фонэндоскоп ( прибор для выслушивания шумов в организме) и ничего кроме своего ритма не слышала, как обычно, я не паникер и говорила, что мне кажется… В 9 вечера поняла, что заснуть не смогу, если не удостоверюсь, что малыш жив… Поехала на такси делать ктг, на всякий случай, даже и не думала вещи брать с собой, детям сказала, что скоро вернусь… А в роддоме, по ктг сердце не определяется, по узи сердце стоит… и все..

Я думала это сон, я не я… это не может случиться со мной, что я скажу мужу, детям и близким, как я буду жить дальше, может это все мне кажется, и он не умер...

У меня же всегда все хорошо, ктг -супер, узи норма...

И почему он умер? Инфекция, пороки развития, тромбоз?

При мне разговаривали с мужем, говорят, если не будет кровотечения, будем рожать естественно...

Схватки были, но шейка еще была не готова, меня оставили до утра под наблюдением… А дальше, по известному мне сценарию, но только это проходило именно со мной...

Я родила за 2 часа( это 3и роды) ,2 потуги и он выскочил, большой, красивый, в смазке мальчик весом 2830 и 53 см....«Причина ?»- Крутилось у меня в голове с самого того момента, как увидела, что сердце не бьется...«Что с тобой случилось?»… Когда он «выпрыгнул „- все стало ясно, истинный тугой узел пуповины и обвитие, то есть узел был затянут в следствие того, что пуповина как бы короткая из -за обвития, то есть он мог затянуться на любом сроке беременности, а вот узел образовывается достаточно рано, когда ребенок подвижен и он может пролезть в петлю это 12-16 нед примерно, то есть это " бомба замедленного действия" ребенок мог умереть во время беременности на любом сроке и в родах...

Я сама видела как во время родов или перед ними ктг с признаками гипоксии( пуповинный фактор), сама реанимировала такого ребенка, было экстренное кесарево сечение в связи с гипоксией, а причина была в злополучном узле… Тогда ребенок хорошо ответил на реанимацию( в течение секунд) и все было хорошо....

То есть когда, я увидела почему это случилось, я сказала, помню, громко :«за что....»

Моя хорошая подруга( тоже врач и тоже реаниматолог) мне тогда сказала :“Не за что, а для чего»… это было верно...

С этого момента, я стала пересматривать свои взгляды на жизнь, ценить то, что есть, перестать жить планами и будущем… Я считаю, самое главное, что я понила, что я люблю свою семью и ради них я должна жить и ни в коем случае не депрессировать и не давать им видеть себя в таком состоянии… Конечно, мне было очень тяжело… я ушла из роддома на след. День после родов( не было и суток еще) ..(Я это не советую никому, просто я сама себе врач… и я знаю, когда надо в больницу).

Мои дети восприняли все это очень легко, мол нового родим… Мой муж тоже сказал, что главное, что я здорова ...

На этом я бы хотела сделать акцент....

Для мужчин это нормально, не надо требовать от них большого разочарования и горя, они не вынашивают 9 месяцев, не чувствуют шевеления или ударов в ребра, не рожают… Я считаю, что для здоровья семьи не надо ожидать таких же чувств от родных, какие испытывает мать, у которой родился мертвый ребенок.

Я все переговорила с мужем, плакала, все рассказывала, свои мысли, что меня беспокоит психологически...

И он заставил меня посмотреть экранизацию романа «Мастер и Маргарита»Булгакова, а именно, слова Воланда: «Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?

– Сам человек и управляет, – поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.

– Виноват, – мягко отозвался неизвестный, – для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой завтрашний день? И, в самом деле, – тут неизвестный обернулся к Берлиозу, – вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать входить во вкус, и вдруг у вас… кхе… кхе… саркома легкого… – тут иностранец сладко улыбнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, – да, саркома, – жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, – и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя, неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье – совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск – тут иностранец прищурился на Берлиоза, – пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет – поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил, так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? – и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком.»

Это помогло...

Мое горе складывалось из- за жалости к себе, к неродившемуся ребенку( которому теперь все равно), и несбывшихся планов на будущее...

Это надо было сформулировать и пережить...

Себе я сказала, что я не должна депрессировать и превращать себя в психическм больную, так как у меня есть семья, и в конце концов, я не должна портить им жизнь, а то и муж может от меня уйти..

Что касается умершего ребенка: ему все равно, дарить надо свою любовь живым… А если бы узел затянулся в родах, ребенка бы реанимировали, потом он бы попал в реанимацию, все это ужасно, это я знаю не понаслышке, а если бы он стал инвалидом, да и это бывает… рада ли была я, считала ли я себя счастливой матерью?...

Что касается будущего, нельзя планировать и жить планами… Жить надо сейчас..

И так прошло почти 2 месяца...

Я как только смогла стала заниматься спортом, я люблю кататься на лыжах, я установила программу для тренировки мышц тазового дна, я стала физически сильной, я это заметила..

Меня не покидает мысль, что я еще хочу ребенка, но я себе поставила условие, что я должна быть психически и физически для этого готова, то есть быть в форме...

Не думайте, что я забыла про своего малыша, он остался у меня в памяти и фотографии УЗИ я сохранила и обследования, и фотографии себя с животом, не надо забывать, надо перестать терзать себя, так как это ни к чему не приводит, а надо просто радоваться тому, что у вас есть… это самое главное сейчас… завтра и будущее это слишком далеко… Будте здоровы! Любите жизнь и все, что ее определяет и страдания и радость!


Рубрика Здоровье
Ольга
Ольга
Москва
11363003

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Элина
Элина
Лиса
14 лет
Новокузнецк
Да, печально. Но, это бывает, ни кто не может быть исключением. И хорошо, что есть дети. Вот когда первая беременность так обрывается, здесь уже и мужчина иначе раеагирует, это трагедия и для него. Удачи вам!
Пожаловаться
Сказка
Сказка
Красноярск
Как же я вас понимаю! Моего сына выхаживали 8 месяцев в реанимации, но так и не выходили. Потом 2 месяца дома. Теперь он на небесах. И я рада, что он больше не мучается.В моём случае причина поражения мозга не известна, есть только предположения
Пожаловаться
Мамочка
Мамочка

… о Господи я плачу текут слезы это какая должна быть женщина сильной




Пожаловаться
Алька
Алька
Доченька
14 лет

Такой ясный адекватный пост🙏 хотя столько боли пережито… Ко мне такие мысли стали приходить спустя год наверное после потери. Это была вторая беременность. С зачатием у нас проблем нет, а вот выносить оказалось не так просто… С самого начала все пошло кувырком, несмотря на то, что готовились к беременности как к полёту в космос… Очень много моментов вылезло, один за другим, моё здоровье, здоровье ребёнка, плацента, кровотоки, все было не так… Это были 35 нед ада. Каждую неделю новые сюрпризы. Я жила в больницах… Не видя семью, не видя дочь, которая только пошла в школу, а я была ей так нужна, мы до этого ни дня не расставались… Я все поставила на кон, это был адский марафон, который должен был закончиться хорошо, я верила в свою девочку, Вероника назвала её старшая ещё в животике (вера+ника, победа) да, мы должны были со всем справиться, я так себе придумала, что это будет награда нам за все мучения… Но мы её потеряли. И это было так несправедливо, так неожиданно (не смотря на то, что в глубине души понимала, такой вариант возможен)… Это был шок. Так не должно было быть. Не со мной. Не с нами. Мы этого не заслужили. Злость, обида, отчаяние… Хватило ума направить эти эмоции в нужное русло, собрать себя в кучу, найти нужных специалистов, обследоваться, выяснить причины. Сейчас рядом со мной моя радуга, мой сынок. Я здраво мыслю и не мучаю себя больше рассуждениями, а вот если бы… Понимаю, что природа не дура, если есть проблемы — это не просто так… У всего есть причины и следствия. Пусть ей где-то там, на облачке будет хорошо, потому что не знаю, как было бы здесь, прогнозы были очень сомнительные… Мой муж говорит, из всех худших вариантов это был лучший исход, я очень злилась раньше на эти его слова, сейчас понимаю как же он прав… Материнский инстинкт мешает рассуждать здраво… Время все ставит на свои места и действительно лечит. Жалости к себе, своим неоправданным ожиданиям больше нет, есть светлая грусть и надежда на встречу. Вы большая молодец! Я знаю одну женщину, она тоже доктор в роддоме, неонатолог. Она потеряла на большом сроке, очень поддержала меня во время моей потери. Сейчас разница между нашими сыновьями всего пару месяцев))) она тоже закрыла этот гештальт. Желаю Вам справиться максимально эффективно для своей психики с этой потерей🙏 и обязательно ещё познать счастье материнства.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Спасибо...

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Чита

АГП на сроке 36 недель. Моя девочка. Беременность без осложнений, без патологий, хорошие анализы, хорошие аппаратные показатели. Стимуляция на протяжении четырёх суток. Мацерация. Аутолиз. Потому заключение ни о чем. Гистология плаценты: незрелая плацента. Сама обследовалась: все хорошо. Я здорова, как два коня. За что? Почему мы? Об этом уже не спрашиваю. Для чего? — не понимаю и не пойму никогда. Как пережила? Как не сошла с ума? Не вышла в окно родзала? Не умерла от горя? Вот так. Как все. Повыла, погоревала, поорала, стиснула зубы. Приказала себе терпеть. Терпеть ради сына, ради нашей с мужем любви. Ради будущих детей. Сегодня я думаю, здоровые дети не погибают. Она могла бы быть инвалидом. И мне бы было в 1000 раз больнее и обиднее. И за себя и за всех. Сейчас страдаю только я. А тогда страдала бы и она. Через полчаса думаю нет, это жестокая случайность. Ещё через время: да, это я не уследила. А потом нет. Ни я. Я делала все, от меня зависящее. Я не вредила. Бог? Я не религиозная. Но если просто изучать религию, бог не желает смерти. А тем более не наказывает смертью. Спустя 10 месяцев, я больше не копаюсь в этом. В груди щемит от тоски по несбывшейся жизни. От грусти по девочке, которую я даже не видела и не увижу, и не обниму.

Пожаловаться
Софочка
Софочка

Очень правильные слова. 🌸

Пожаловаться
МамаАнгелаМишеньки
МамаАнгелаМишеньки
Ялта

Да… У меня 28, за день до вас, только я не такая сильная и он мой первенец долгожданный (((

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Это ужасно, но вы живы и здоровы… Надо постараться узнать причину… если дело не в вашем здоровье, значит, мы сможете… Терзания и страдания не принесут вашему здоровью пользу… тем более вы можете навредить любящими вас людям...

Еще вот, что не бывает безвыходных ситуаций… Есть люди, которые пытаются очень много раз и у них не получается, некоторые берут детей из бэби боксов и любят их как своих..., есть люди у коротых рождаются живые дети в 24 ,25 и т.д. недель, эти дети месяцами лежат в реанимации ( они страдают от постоянной боли и дискомфорта), некоторые умирают, некоторые выписываются домой, бывает, что они инвалиды… Есть ситуации хуже наших… жалость к себе, вот все -таки самое главное страдание в этой ситуации, а вы не жалейте себя из- за этого, все равно, что думают окружающие, придставьте, что это препятсвие, которое на вашу долю выпало и его надо преодолеть вопреки всему и всем, тем более, что мы ничего не можем изменить… я знаю точно, что в моей ситуации, скорее всего было бы чудом родить здорового ребенка… но чудеса, бывают очень -очень редко… Думаю, что так надо...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Вот еще… Терять любимых это ужасно больно, когда ты потерял человека, к которому привязан и который привязан к тебе… Который любил тебя… Все же терять ребенка, которого ты только ощущал это не так… все дело в наших планах, мы представляем того, чего нет и привязываемся, но это не то же самое, что настоящая материнская любовь к ребенку, которого ты растишь… Если это поможет… Ему все равно… А колечить себя даже психологически, это патенциальный вред своему будущему ребенку… Павлов говорил, что все болезни от нервов, часто это так… Будте здоровы… Все должно быть хорошо...

Пожаловаться
МамаАнгелаМишеньки
МамаАнгелаМишеньки
Ялта
Ольга 

Мой малыш родился здоровый, его убили схватки, кислород перекрыли, т е сделай мне кс и он был бы жив, это очень убивает. Хочется вернуться и все изменить, а получается только возвращаться туда мысленно и понимать, что в тот момент он умирал и я никем ему не помогла… Вы, конечно, правы, что он не жил с нами, но мы с мужем так привязались, так любили его и продолжаем любить, что мы оба до сих пор не можем смириться с утратой. Он как появился, мы жили ради него, каждый день общались, он нас отвечал. До сих пор не получается это преодолеть

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
МамаАнгелаМишеньки 

И все же, я хочу вас поддержать… вы думаете что знаете, что было бы если… Но это не так… Я именно хочу вас с медицинской позиции поддержать, если так происходит даже в родах, даже при экстренном КС это очень плохо для ребенка и при этом очень высокий риск повреждения мозга… Называется асфиксия в родах… Я вам говорю как реаниматолог, который реанимирует этих детей, что эти дети подвергаются реанимационным мероприятиям( им засовывают трубку в трахею, делают болезненные процедуры, потом если тяжелая асфиксия их ждет общаяя гипотермия, то есть организм ребенка охлаждают до 34- 35 градусов в течение 3 дней в надежде избежать последствия, связанные с мозгом ( это ужасно с точки зрения даже врача...), и на каждом этапе ребенок может умереть, и то что еще ужаснее он может прожить полгода, год или несколько лет, но вы не ожутите себя счастливой матерью… В родах было что- то не так, это серьезно, иногда этот процесс настолько тяжело переносится ребенком, что даже вовремя принятые меры не помогают, это нормально, что вначале в этой ситуации мы ищем виноватых, но к сожалению, врачи не Боги, они помогают, но все предотвратить ни одна медицина мира не может… я в вашей ситуации… я себе считала виноватой, мол поругалась на работе, может быть надо было сделать еще что- то, но и это все не поможет… к сожалению эти ситуации случаются… и нас, таких мам, много… к сожалению… Отпустите… Начните жить, это все произошло, для чего-то,, думаю чтобы сплотить вашу семью и уберечь от более страшного… Будьте здоровы и берегите себя своих родных по мере своих возможностей… Все будет хорошо....

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Страдание видеть как ребенок мучается и не мочь ничего сделать… Если высшие силы сделали так, значит так надо… Надеюсь это поможет...

Пожаловаться
МамаАнгелаМишеньки
МамаАнгелаМишеньки
Ялта
Ольга 

Спасибо вам, действительно, если бы с ним проводили такие манипуляции, это было бы невыносимо… Как же это все ужасно… Знаете, мне написали гипоксия на фоне фпн. Но моя врач сказала, что это просто так написали, а по факту нельзя было мне самой рожать, надо было кс делать, в этом дело, но кто же мог знать...

Пожаловаться
МамаАнгелаМишеньки
МамаАнгелаМишеньки
Ялта

Что если бы по приезду в роддом мне сразу сделали УЗИ или ктг и увидели, что он плохо переносит схватки, то все было бы хорошо

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
МамаАнгелаМишеньки 

Я тоже по- другому думала раньше, когда со мной этого не было, говорила с родителями, мы цепляемся за сказанное ищем виноватых, но эта врач не знает всего, она тоже не БОГ, даже не эксперт, может она и хороший врач это неоспоримо, но никто не имеет право в этой ситуации говорить маме, если бы… Нет сослагательного наклонения, она бы тогда, что сказала, если бы он лежал в реанимации живой, но больной… Все сделано было правильно… надо пережить и преодолеть… мы станем лучше… это нужно для чего- то

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Если бы этого не было, мы бы не поняли как мы любим жизнь и жизнь в нас… я осознала настоящую любовь к своим детям и мужу, только теперь, а мне 34 года...

Пожаловаться
МамаАнгелаМишеньки
МамаАнгелаМишеньки
Ялта
Ольга 

А я наоборот стала более жёсткой и перестала ценить жизнь свою, она совсем ничего не стоит, больше желание скорее встретиться с сыночком, перестало что-то радовать, что радовало раньше, вообще все потеряло свою ценность и смысл

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
МамаАнгелаМишеньки 

Все же, я советую выбросить плохие мысли из головы, так как это утопия, они вас разрушают, вредят вашему здоровью, здоровью тех людей, которые вас любят, я бы даже сказала, что это эгоистично и не праведливо по отношению к людям, которые вы нужны, вы живы, вы можете дать жизнь еще, но даже если к этому не стремиться и это не успокаивает, мне кажется, это ситуация изменила нас, она нам дана чтобы изменить себя и других… вспомнить, что есть тяжелые моменты в жизни и надо уметь делать правильные выводы, стараться делать хорошие дела, жить по совести, помогать другим, вы не одна такая, как видете, это ситуация изменила нас...

Пожаловаться
МамаАнгелаМишеньки
МамаАнгелаМишеньки
Ялта
Ольга 

Да, муж тоже сказал, что это эгоистично хотеть к сыну, что я не думаю о нем (муже), что нужно хотеть, чтоб сын вернулся, а не наоборот. А так да, живу со старикам (бабушкой и дедом, у деда деменция, лежачий). Стараюсь не срываться на них, помогать, хотя очень сложно, вообще стараюсь очень по совести жить, в надежде, что бог вернёт мне сына, если я буду все делать в этой жизни правильно, очень стыдно за все плохие поступки, даже те, которые кто-то и плохими не назовёт, но кажется, что это мне в наказание и я ужасный человек, раз заслужила это

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
МамаАнгелаМишеньки 

Нет, не наказание, наказания нет, это для нашего развития и стремления к лучшему, чтобы мы изменились… Мы должны быть людьми, чтобы мы не забывали, что важно в жизни...

Пожаловаться
МамаАнгелаМишеньки
МамаАнгелаМишеньки
Ялта
Ольга 

Почему тогда именно нам даётся такой ужас?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
МамаАнгелаМишеньки 

Не только нам… нам так кажется, потому, что нам больно, но на самом деле не только нам....

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Мы смотрим, и нам кажется несправедливо, но это потому, что коснулось нас самих… много мы не знаем… пережить смерть любимого человека, жизненные трудности....

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Я поступала в МГУ на факультет фундаментальной медицины и не поступила, поступмла в другой мед… но я хотела именно в мгу… потому что, мне нравилось здание, то что 2 сестры там учатся… и у меня была уверенность, что я поступлю… но так не получилось, мне было 17 лет… я думала это конец света… Моя мама настояла, чиобы я подала документы в ММА… я туда поступила, но я была не рада тоже плакала и т.д. но прошло полгода и я встретила подругу, которая поступила в В МГУ, они учились на базе нашего институла, но еще с самого начала учебы, я себе сказала, что буду учиться лучше всех и буду стараться… в общем я закончила и стала врачом и до сих пор стараюсь развиваться не останавливаться, хотя могла бы быть тривиальным врачом или домохозяйкой… так вот еще раз все, что с нами происходит для чего- то нужно… надо правильно воспринять и сделать выводы в этом наша задача сейчас… я желаю вам самого хорошего осмысления всего… и правильного восприятия… Это нелегко

Пожаловаться
МамаАнгелаМишеньки
МамаАнгелаМишеньки
Ялта
Ольга 

У меня в жизни тоже произошло крайне много плохого, очень, да и продолжает происходить, но по сравнению с этим кажется, что все ничего. Говорят, поводу такого несчастья должно придти огромное счастье… Дай бог, чтоб так оно у нас и было




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Никола
4 года
Мария
2 года
Сергей
9 недель 5 дней
Москва

Здоровья и помощи Божией. Вы молодец! Очень вдохновляюще!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Спасибо!

Пожаловаться
Екатерина Альфанова
Екатерина Альфанова
Троицк

Дай бог вам сил, здоровья! И пусть у вас всё будет хорошо, пусть всё сбудется 🙏🙏🙏

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Спасибо!

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Берлин

Дай Бог вам здоровья, сил… пусть в семье все будет хорошо! Вы очень сильная и мудрая..

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Спасибо!

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Дмитрий
4 года
Ханты-Мансийск

Пусть все у вас будет хорошо 🙏🏻 вы правы, что нужно радоваться тому, что есть. А вот когда умирает первенец и зацепиться не за что в этой жизни. И да, мужчины иначе это переживают и только благодаря этому муж смог вытащить меня, ему пришлось быть сильным за нас двоих. Тяжело это все и оставляет глубочайшие раны

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Спасибо!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

И вам крепкого здоровья и семейного благополучия.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Спасибо!