Тема жилья.

Девочки, чтобы вы сделали, послушаю.
Мы живём в трехкомнатной квартире почти 65кв.м.Я, Супруг и 4дочки маленькие.
Мужа подбалтываю продать квартиру и +взять ипотеки миллион где-то на танхаус 200кв.м.Платить примерно 16-18 тысяч, ещё точно не знаю.Он ни в какую, говорит не хочет ипотеку.У него план, купить землю, продать квартиру и с этих денег построить дом, а на время мы будем жить в двушке! (Тоже наша, но продавать не планируем).но блин меня пугает прекспектива всё лето прожить в 46кв.м семеро по лавкам.Чтобы вы сделали?


Лейла
Лейла
Дочурка
12 лет
Партизанка
9 лет
Солнышко
10 лет
Лизонька
3 года
Пермь
125330

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Степан
8 лет
Дана
3 года
Ставрополь

Я за дом! Мы тоже строить хотим. Таунхаус это хрень. Лучше 3 месяца потерпеть и жить в собственном доме без ипотеки и кредитов. Ваш муж правильно рассуждает!

Пожаловаться
мария
мария
Арсений
15 лет
Александра
18 лет
Софья
5 лет
Ольга
1 год 11 месяцев
Москва

Оба варианта спорные. Как минимум потому что предполагают удаление (земля+ дом или таунхаус) от привычного места обитания и это с 4 детьми. Надеюсь, вы понимаете, что стоит только 1 ребенку заболеть и как минимум 1 родитель не выездной. А с домом или таунхаусах еще и дополнительная забота о жилье и участке накладывается вне зависимости от вашего или детей самочувствия, или от погоды.  Это что касаемо квартира/дом. Теперь в разборе: таунхаус и дом предполагают все равно период ремонта, а значит в 2ке лето как минимум жить, когда ремонт в таунхаусе, а если дом то и того больше, если же еще и стройку дома накинуть — то год точно. В ремонте с 4 детьми маленькими я бы не рискнула, хотя сама сейчас живу в период ремонта, но с 2 уже взрослыми детьми, возможностью покидать ремонтируемую квартиру, к  тому же вторичку, где из 5 одна хотя бы комната не ремонтируется. Ипотека в вашем случае тоже проблематична, т.к. могут не дать (и не важно проходите ли по доходам, нам вот не дали, хотя вообще причин для отказа не было очевидных, нам без объяснения отказали — и хорошо, без нее все отлично решили), требует доп.вливаний (оценка, страховки). Если учитывать, что ваш муж хочет купить участок, значит есть какой-то минимум. Я бы на вашем месте рассмотрела вариант типа трейд-ина у застройщиков. Покупаете квартиру большей площади в зачет старой + накопление (то что на участок) + рассрочка (обычно до 2 лет у застройщиков). 

Пожаловаться
КоролеваМАРГО Марго
КоролеваМАРГО Марго
TinkerBell
6 лет
Майами Бич

А нельзя остаться в своей трешке, продать двушку и строится?

Пожаловаться
марина
марина
сын
10 лет
Черкесск

Вот и я так подумала.Самле главное-с переездом не заморачиваться, да и по деньгам обычно двушки с трешками не имеют огромной разницы.Ну а так-конечно лучше дом




Пожаловаться
Оксана
Оксана
Анна
6 лет
Варвара
4 года
Радомир
2 года
Краснодар

Лучше все таки построить свой, во-первых вы сами планировку сделаете какая вам нужна, во-вторых вам не надо платить ипотеку будет(я думаю с 4 девчатами даже 18000 совсем не лишние), тем более ваш муж строитель и знает где что лучше купить и цены никто за работу не заломит)лето пролетит и вы не заметите, а за ипотеку вы не 3 месяца платить будете

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Оренбург

Пожила бы лето в 2-ух комнатной. Дом гораздо лучше, чем таунхаус.

Пожаловаться
Полина
Полина
Кирилл
8 лет
Москва

одно лето? мы ремонт делаем четвертый месяц а дом хороший построить явно не одно лето… мои почти год строили и то сказали что это быстро

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кирилл
6 лет
Санкт-Петербург

Незнаю как построить дом за лето, но лично я была бы против такого варианта, если муж не строитель, то можно все деньги ввалить, а ни фига не готово будет и денег 0...

Пожаловаться
Лейла
Лейла
Дочурка
12 лет
Партизанка
9 лет
Солнышко
10 лет
Лизонька
3 года
Пермь

он строитель

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кирилл
6 лет
Санкт-Петербург
Лейла 

Ну тогда доверила бы ему стройку




Пожаловаться
Малина
Малина
Руслан
4 года
Алматы

не ну муж дело говорит. нафига делать сразу но как попало, если можно по уму, но не сразу

Пожаловаться
багира
багира
Любимый
10 лет
Любимый
7 лет

А вы так быстро построите все?

Пожаловаться
Потеряшка
Потеряшка
Владимир
10 лет
Елена
16 лет
Юлиана
5 лет
Александр
3 года
Москва

Продала бы и строилась

Пожаловаться
Алена Штинова
Алена Штинова
Андрей
5 лет
Пермь

пожила бы в 2)




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатерина
5 лет
Владимир

стройка убивает брак. ипотека — кабала. мне оба варианта не нравятся

Пожаловаться
Kiki
Kiki
Химки

Одно лето можно потерпеть. Больше гулять будете ?

Пожаловаться
Наталья Минакова
Наталья Минакова
Воронеж

таунхаус он же на несколько хозяев и земли почти своей нет, я правильно понимаю? я бы лучше свой отдельно стоящий построила+земля+как правило самим построить дешевле, чем купить готовый

Пожаловаться
Лейла
Лейла
Дочурка
12 лет
Партизанка
9 лет
Солнышко
10 лет
Лизонька
3 года
Пермь

ну мы не только танхаус рассматриваем, но и просто большой дом

Пожаловаться
Наталья Минакова
Наталья Минакова
Воронеж
Лейла 

я честно за отдельный дом, потому как хрен знает, какие соседи в этом хаусе будут)) а так тогда сравнить надо что у вас по ценам выгоднее-самим строить или готовый купить

Пожаловаться
Anna
Anna
Доча
3 года
Париж

так сложно сказать. и тот и другой вариант интересный, зависит от того где расположено, сколько времени уйдет на продажу квартиры, покупки земли, постройки дома и тд

Показать ещё