Три года сыну, не общается ни с кем дома (

Девочки, выручайте! Просто голова кругом уже, не знаю что делать и как себя вести с ребенком ( старшему сыну 3,2, как пошел в сад, полтора месяца назад перестал общаться с домашними! Живём со свекрами, с бабушкой и дедушкой и даже папой не здоровается ни утром ни после сада когда приходит. В целом ведёт себя нормально, адекватно, но вот не здоровается и не отвечает на их вопросы типо где был, что делал, понравилось или нет. Сегодня водила его первый раз на футбол, на тренировку, там играл, был просто счастлив! Очень долго ждал начала тренировок и мы все ждали, в машине мне на обратном пути все рассказывал, с эмоциями а домой зашёл и все… ни привет никому, ни слова про тренировку(

П.с.: в саду он чувствует себя хорошо, точно знаю, много раз видела в окно как он там играет, мне про сад рассказывает, утром бежит туда с удовольствием, говорит там его друзья, с воспитателями отношения хорошие. Но вот как начал ходить в сад вот такие закидоны! Мне все рассказывает, а остальным ничего! С ним здороваются а он просто отворачивается и стоит молча( я и ругала его за это и в угол ставила и мультиков лишала и тысячу раз объясняла, ничего не работает.


Танюша
Танюша
Алексей
6 лет
Евгений
9 лет
Оренбург
019371
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

Я из садика дочку забираю и она тоже не всегда рассказывает. Ребёнок идет домой уже в своих мыслях, играх. А тут ему допрос устраивают. Да просто оставьте его в покое не подымайте эту тему. Нет ничего глупее, чем у ребенка, тем более 3 детки спрашиватт- ну что, как дела в садике?? Да и у любого! Что он должен отвечать?

Пожаловаться
Юлия Ухатова
Юлия Ухатова
Костя
4 года
Дзержинск

Да не понятно за что наказывать. Я думаю это точно временное, надо переждать и не наседать, так и вижу как бедного мучают допросами дома, только зайдет… У моей дочки такое тоже было и иногда есть. В садик ходит хорошо, но была такое что каждый день как первый раз, с воспитателем ни здрасте ничего, немного привыкает, а вечером идет со всеми прощается. Со свекровью тоже не хотела разговаривать, убегала от них даже не прощаясь быстрее домой. Но я не ругала, объясняла иногда — да, но чтобы наказывать нет. И всё прошло со временем, и к свекрови в гости ходим, и с воспитателями здоровается. Может возраст такой. Когда захочет расскажет. А вы общаетесь с родственниками? какие у вас с ними отношения? Может сын берет пример с вас?

Пожаловаться
Василина
Василина
Елизавета
10 лет

Он же вам рассказал и думает что это глупость повторяться. Мальчик рассудительный растет, радуйтесь. Если ваши родственники хотят узнать как у него дела, пусть доведу и на тренировку или в сад. Не наказывайте, он не понимает из за чего.




Пожаловаться
Linok
Linok
Сынок
4 года
Санкт-Петербург

А чего по сто раз повторять, он же вам уже рассказал) ответьте на вопросы родственников сами) мне кажется ругать нельзя и акцентировпть на этом внимание тем более! Можно в шутку перевести, типа «Вася язык оставил на улице, поэтому я за него поотвечаю» ? когда это его «закидон» перестанет быть центром домашней вселенной — он сам перестанет им пользоваться

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Сынок
6 лет

Три года сложный возраст, не кори себя перерастет))

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Алексей
6 лет
Евгений
9 лет
Оренбург

Я то не корю! А вот бабушка с дедушкой на меня фыркают сразу! Ещё и папа наш иногда, когда его тоже игнор касается)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Любимочка
3 года
14н
Калининград
Танюша 

Донеси до них, что это не вопрос воспитания. Собаку можно научить слушаться и выполнять команду. Ребенка, постоянно наказывая, конечно, тоже. Но в душе малыш может затаить обиду. Потому что он всеми силами показывает, что папа, баба и деда его не понимают. А мать за это еще и наказывать станет. Он начнет с ними здороваться сквозь зубы, отвечать на отцепись на вопросы. Это лучше будет? А Вам доверять перестанет.

Пожаловаться
Eva
Eva
Оренбург

Не наказывайте ребенка по пустяку, за что вы его в угол? За то что ребенок выражает свои эмоции? Не хочет ребенок рассказывать другим, это его личное! Они сейчас выражают свой характер. Может папа, бабушка, дедушка его чем-то обидели?

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Алексей
6 лет
Евгений
9 лет
Оренбург

Да нет! Он с ними играет, гуляет, кушает, все хорошо но вот именно момент когда приходит домой, сын не здоровается ни с кем и тупо за мультики идёт и всё ( я уж думаю может мультики убрать совсем?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Любимочка
3 года
14н
Калининград
Танюша 

Да ну что же, бедный малыш, еще и мультики убрать. Вот если бы ему было интересно им это все рассказать, он сам бы шел к ним рассказывать. А сейчас у него целый этап нового скачка развития (это многие кризисом называют). Это не кризис, это время нового мировосприятия и умелок. Ему нелегко, окружающим может тоже. Но наказывать в такие моменты просто нельзя. Почитайте про «кризис» трех лет — поймете что нового появляется в сознании Вашего сына и поймете его поведение. Все пройдет. Не ждите, что завтра. Может и через полгода только. У всех детей поведение меняется по-своему. А сейчас Ваш сын четко осознал — маме я доверяю. А папе, бабе, деду — нет. Так вот вместо наказания, пусть они подумают — почему??? И Вы, как мать, тут вряд ли виноваты. Он сейчас очень четко различать стал кто есть кто и кто что для него значит.

Пожаловаться
Хочуребенка
Хочуребенка
София
4 года
Оренбург

Кризис трёх лет скорее всего




Пожаловаться
Валентина
Валентина
Кристина
9 лет
Ессентуки

Ты знаешь, у моей дочки тоже самое сейчас. В сад она не ходит, но на площадке с детьми нормально общается. А взрослых игнорит. И бабушек и дедушек, и других взрослых с которыми раньше хорошо общалась, здоровалась, прощалась. Не знаю, может это кризис 3х лет и есть?

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Алексей
6 лет
Евгений
9 лет
Оренбург

Может и правда… я просто вижу что это точно не стеснение а именно вредность! Ты не реагируешь никак?

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Кристина
9 лет
Ессентуки
Танюша 

Объясняю по-хорошему, что надо разговаривать, отвечать когда спрашивают. У моей тоже именно вредность. Ладно когда не знакомые ей люди что-то спрашивают, тогда да, возможно стеснение

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Минск

Отпустите ситуацию и не обращайте внимание на это. Пройдёт. Точно!
Или в схеме игры попробуйте, типа все собрались за столом и тянут карточки и отвечают на вопросы, кто хорошо ответит, тому балл, по окончанию сладкий приз, например маленькая шоколадка или конфетка. Или мячик передавать, на ком остановится, тот и отвечает.

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Алексей
6 лет
Евгений
9 лет
Оренбург

Так то понимаю что пройти должно, но так не приятно, все сразу на меня косятся что я типо не восспитываю

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Любимочка
3 года
14н
Калининград
Танюша 

Вот про косятся это Вас прекрасно понять можно. Но никогда не наказывайте ребенка только потому, что этого ожидают окружающие. Окружающие, как правило, мыслят шаблонно, а уж понять Вашу с сыном ситуацию не способны.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Минск
Танюша 

Вот по такой причине так вообще не стоит огорчаться, под всех не подстроишься и всем не угодишь.
Если люди понимающие, то и объяснять ничего не надо, сами должны не зацикливаться, а если нет, то не в этом, так в другом упрекнут, что не воспитываете и мать плохая. Это уж точно!

Пожаловаться
Оля МамаСолнца
Оля МамаСолнца
Екатеринбург

Знаете, мне 26 и я тоже не люблю отвечать на глупые вопросы некоторых родственников ? это выглядит примерно как с вашим сыном. Пусть отстанут от ребенка?