У кого детки поздно заговорили?
Во сколько начали говорить? Лечили как нибудь? Или сами начинали говорить?


СливаЛиловая
СливаЛиловая
Москва
029412
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Сабина
Сабина
Тимофей
11 лет
Советский

Мои в два еще вообще ничего не говорили, кроме мама, баба, дай и еще нескольких простых слов. Бабушка (моя мама) все время мне тыкала этим. А я вообще не парилась за это. В 2,6 пошли в детский садик на целый день и начали потихоньку говорить, через год после садика говорят довольно таки сложные фразы, правда слова некоторые плохо проговаривают, когда торопятся.

На комиссии к садику в 2,6 выписывала нам логопед (или невропатолог, я уже не помню) какие-то таблетки, но мы их что-то пить не стали.

Пожаловаться
СливаЛиловая
СливаЛиловая
Москва

Мы ходим в садик на три часа в день (кратковременную группу) и там почти все дети ее возраста говорят хорошо.

Пожаловаться
Сабина
Сабина
Тимофей
11 лет
Советский
СливаЛиловая 
Мы тоже до целого дня ходили на три часа в день с марта по май. Дети там были разных возрастов, говорили кто лучше, кто также как мои. С кем-то мы сейчас ходим на целый день. Говорить начали все. Наши воспитатели с ними занимаются да и в коллективе начнешь разговаривать (кому понравится, что тебя не понимают), я прямо вижу увидела прогресс уже через месяц-два хождения на целый день в сад. Даже маме сказала (она мне до сих пор говорит, что надо было еще год дома сидеть, в садик не отдавать).

А что Вам логопед и невролого говорят по поводу речи? По мне так они преувеличивают проблемы обычно, судят всех по каким-то стандартам, не смотрят, что у кого-то есть старшие дети в семье, мама разговорчивая, например.

Пожаловаться
СливаЛиловая
СливаЛиловая
Москва
Сабина 

Один невролог платный в два года поставил зрр. Но ничего не прописал. А наша в поликлинике сказала что до 2.6 даже не переживать за это. Сейчас она в отпуске, хотела сходить.
В садик ходит с апреля. Вот где то в июне были подвижки, появилось несколько слов и все. Я конечно буду надеяться что и разговориться еще. Не немая же))))
Просто лениться

Пожаловаться
Сабина
Сабина
Тимофей
11 лет
Советский
СливаЛиловая 

Думаю, что все нормально будет, нам в 2,6 тоже ставили задержку речевого развития. А в садик на целый день вы в этом году уже идете?

Пока писала вспомнила, что сосед наш по даче даже после года в садике разговаривает непонятно совершенно. Видимо, у всех это по-разному. Но мне кажется, что такие диагнозы ставить и препараты серьезные назначать надо уже после того как ребенок не заговорит и в коллективе.

Пожаловаться
СливаЛиловая
СливаЛиловая
Москва
Сабина 

До трех лет подождем. На целый день только в следующем году должны дать.
Девочка в группе ей три года, родители говорят что до трех лет только жестами изьяснялась, а в три прорвало. Говорит четко понятно как взрослая.
Просто как мать я же переживаю все равно

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Совсем совсем не говорит? Или чтото все такм говорит?
Пожаловаться
СливаЛиловая
СливаЛиловая
Москва

Несколько слов говорит, но например научилась говорить слово пока. Сначала говорила четко, потом пка потом ака. Упрощает. Или скажет слово а потом забывает и не говорит его. Звуки хорошо подражает.

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
СливаЛиловая 
Логопед, дефектолог в помощь
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Андрей
22 года
Анапа

Нам 2, 3 честно говоря тоже очень переживаю по этому поводу. Все понимает, все знает, слышит хорошо, просьбы выполняет, а говорить не хочет. Несколько слов, некоторые понятны только нам, ну и звуки. Думаю ленится. Жду недождусь когда скажет какую нибудь маленькую фразу или начнет просто все повторять. До 3 к врачам не поведу, да и нет у нас тут хорошего невролога. Будем ждать...

Пожаловаться
СливаЛиловая
СливаЛиловая
Москва

Вот и у нас один в один как у вас. Не знаю куда бечь или ждать. Пока жду

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Андрей
22 года
Анапа
СливаЛиловая 

Знаю что невролог назначает серьезные препараты, а они возбуждающие. Нам такого ненадо, он итак шилопопик???

Пожаловаться
СливаЛиловая
СливаЛиловая
Москва
Юлия 

Вот вот)))если еще возбудиться моя так я пристрелюсь))) значит и правда подожду пока

Пожаловаться
ВредНяша
ВредНяша
Данюшка
10 лет
Маруся
8 лет
Прокопьевск

Нам 2 и тоже такая же прлблемма, третью неделю ходим в сад, надеюсь там разговорится. Прошу повторить слова, а он улыбается и совсем не хочет повторять. Понимает всё, что прошу сделает или принесет, а говорить пока нехочет. ?




Пожаловаться
Аня
Аня
Иркутск

в 2,3 начал говорить предложениями по 3-4 слова. До сих пор так. только словарный запас расширяется день ото дня

Пожаловаться
Anelia Анна
Anelia Анна
Элеонора
9 лет
Уфа

Может не в тему немного, а у кого детки очень поздно стали ходить
Может ближе к 2 годам, я загнула но все же, как- то лечили, дцп не в счет но все же, возможно вялая форма

Пожаловаться
СливаЛиловая
СливаЛиловая
Москва

Навряд ли кто тут увидит. Создайте отдельный пост
У подруги дочь в 1.3 пошла. А более позднее я не слышала о таком

Пожаловаться
Anelia Анна
Anelia Анна
Элеонора
9 лет
Уфа
СливаЛиловая 

Беседовали уже, у нас вялая форма

Пожаловаться
Anelia Анна
Anelia Анна
Элеонора
9 лет
Уфа
СливаЛиловая 

Потому что вообще редкий случай, у всех вокруг нормальные здоровые дети, ну почему мы? Иллюстрация, боюсь за дочку, лечу и верю в исцеление

Пожаловаться
СливаЛиловая
СливаЛиловая
Москва
Anelia Анна 

Правильно. Главное верить. Все будет хорошо. А другие дети, ну у них другие проблемы и болезни. Не бывает идеально здоровых детей

Пожаловаться
Anelia Анна
Anelia Анна
Элеонора
9 лет
Уфа
СливаЛиловая 

Идеально здоровых конечно нет, я и в сообществе Особый ребенок писала, не мы одни такие

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Воронеж

Мы недоношенные, на 35 неделе Кс. Пошли вот как год и 5 исполнилось. Говорим только авав (собака) диагноз зпрр

Пожаловаться
Алена
Алена
Арсений
9 лет
Батайск
Ольга 

мы тоже в 35 родились кс еще и двойня пошли в 1.2 и 1.3 норм это, вроде норма до 1.5 лет, говорим тоже мало, мама папа баба дай, но все иногда так просто, а к нам не обращаются не зовут, в основном мычат

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Марианна
7 лет
Москва

2.9 начала говорить короткими предложениями, как только полружилась с хорошо говорящими сверстниками, всё за ними повторяет и прям эвалюционный скачок, но всё равно думаю в садике с логопедом поговорить, артикуляция хромает, а со мной заниматься не хочет, балуется :(

Пожаловаться
Алина
Алина
Никита
15 лет
Яна
17 лет
Альметьевск

В 5 лет. Лечили иппотерапией и дельфинотерапией+ массажи




Пожаловаться
Альбина
Альбина
Артём
7 лет
Оренбург

Моему 3 будет в октябре. Мы плохо говорим. Непонятно. Начало слова и все. Много чего не говорим. Мы пока ждём. Тревогу не бьем. Заговорит. Он у нас лентяюшка ещё тот. Заниматься не хочет

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Евпатория
Нам сейчас 2,8 только начинаем все повторят и говорить, уже начала переживать, но сейчас все идёт как надо
Пожаловаться
Kate
Kate
Влад
11 лет
Глеб
7 лет
Саратов
В 3 года старший заговорил и сразу хорошо и чисто ничем не лечили
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Виктория
7 лет
Набережные Челны

В 3 года уже предложениями говорил короткими. Но было не заткнуть. В садик пошёл в 2,2