Ребёнок постоянно бьет меня по лицу и царапает

Нам год и месяц, собственно проблема эта уже давно существует. Вообще он любит по всему стучать. Как только моё или чьё-то другое лицо оказывается в зоне досягаемости его ручек, он начинает молотить, все слова типа «нельзя», «не надо», «больно», обиженный мой взгляд, ловля его рук, даже легкие шлепки по рукам ни к чему не приводят. А тем временем я опять хожу с расцарапанным носом. Иногда он действительно сильную боль причиняет, когда попадает по глазам, к примеру. Собственно вопрос как с этим быть, как реагировать и как отучить. Или просто ждать?


Maria Rasimova
Maria Rasimova
Севастополь
0171299
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Доченька
6 лет

Можен он воспринимает это как игру? Как писали выше думаю лучше перенаправлять его действие, придумать какую-нибудь игру как только начнет замахиваться.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Севастополь
Вот и у нас такое же… я руку сразу его ловлю и громко говорю нельзя.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Карина
11 лет
Энергодар

у нас тоже так было примерно в год. брали дочкины ручки гладила ее ручками свое лицо или мужа и говорили, что надо гладить вот так. При это ни чего не говорили про то, что нельзя бить. Просто перенаправляли ее движение. И ее гладили. В итоге через неделю только вижу, что она замахивается говорю ей гладь маму и она раз и начинает гладить, а не бить




Пожаловаться
Nataly Klochkova
Nataly Klochkova
Москва
Такая же песня:)) надеюсь перерастёт
Пожаловаться
Всевлес
Всевлес
Яна
16 лет
Лия
10 лет

Мне, весной, моя кукла маленькая при смене памперса так в лицо ногой засодила, да прямо в глаз — неделю красный глаз и синяк был…

Пожаловаться
FlameLady
FlameLady
Ляля
7 лет
Иркутск

У нас тоже ближе к году обязательно хватал и тянул за волосы, за нос, царапал. Я перехватывала и разжимала ручку, говорила «аккуратно, лучше погладь» и его рукой гладила. После десятка-другого повторений вроде перестал. Сейчас всех гладит по голове: меня, папу, бабушку, деда, игрушки, даже кота!

Пожаловаться
Вера
Вера
Сыктывкар

это он от любви. Показывайте и рассказывайте — как надо. Бьет по лицу? Так возьмите его ладошку и покажите как вас можно гладить и где. Покажите как целоваться в щечку




Пожаловаться
Оксанка Иванова
Оксанка Иванова
Чебоксары

у меня, когда на руки берешь, любит за шею щипать, объясняю, что больно) пройдет по мере взросления)

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Доченька
8 лет
Орел

прошло со временем

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Василиса
9 лет
Севастополь
+1
Пожаловаться
ЧудоСвета
ЧудоСвета
Владислав
7 лет
Киев
У нас совсем недавно тоже такое появилось, нам 1,7. Не понимаю почему так. Я уже и любя обьясняла, что больно мне, что я ведь тебя целую — а ты дерешься(у нас просто дерется даже если его целуешь). Вроде становится меньше таких нападок, но все же еще есть
Пожаловаться
Маковка
Маковка
Младший
8 лет
Екатеринбург

мой любил барабанить (тоже по всему)))). я ловила его руку и гладила ей и его при этом гладила. сейчас он меня гладит по животу))) — мы именно из-за живота стали с этим бороться. без криков, без нервов.

Пожаловаться
Maria Rasimova
Maria Rasimova
Севастополь
Интересная идея! Попробуем гладить :)
Пожаловаться
Маковка
Маковка
Младший
8 лет
Екатеринбург
да, причем папа может ему тоже сказать/показать, что маму нельзя бить, а надо гладить. потом с детками во дворе — тоже говорим — за лицо трогать нельзя — и тихонечко переносим руку ребенка на ручку ребенка и гладим. главное — медленно, без криков, чтобы малыш сам не испугался и не занервничал.
Пожаловаться
FlameLady
FlameLady
Ляля
7 лет
Иркутск
+1
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Было, прошло. Терпите, не ругайте, мягко говорите, не бей маму, мне больно. А лучше уворачивайтесь)) малыша только не надо сильно ругать, тем более бить в ответ. Это пройдёт!!!
Пожаловаться
Трижды Мама
Трижды Мама
Манюнь
10 лет
малюська
8 лет
Новосибирск
Мой сын в год может игрушкой ударить или волосы сильно подрать. Прям рычит даже при этом. Видимо что-то мужское в себе показывает. Но у нас это редко, если очень сильно разыграется.