Отказ от кормления грудью

Хотела узнать просто мнение общественности. Плохо ли, когда мать добровольно отказывается от кормления грудью?
Просто у меня сын на ив и это как оказалось очень удобно. То есть я даю ему не абы уж какие смеси. Решила давать козью, так как она полезнее.
Вот думаю, что второго тоже буду на ив.
Стало интересно, есть ли тут такие, кто решил изначально быть на ив?
Многие говорят, якобы это такая тонкая связь матери и ребёнка. А по мне это чушь. Связь матери и ребёнка заключается явно не в молоке. И если мне начнут говорить, что я просто не знаю, потому что не кормила, сразу отвечу что месяц мы были на гв

Диана
Диана
Мирон
4 года
Милана
2 года
078391

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти

7 месяцев кормила. Больше не хочу. Если второго ребенка рожу, то смесь однозначно

Пожаловаться
Елена
Елена
Нахабино

На ив с двух месяцев, прекратила вынуждено. По поводу что вставать идти на кухню делать смесь, я купила контейнеры для хранения порций смеси и термос, все стоит на тумбочке под рукой. Как перешли на ив наладился сон.

Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Москва

Гв, к сожалению, не панацея от болезней. Сын за первый год болел 3 раза. У меня и трещины первые 1,5 месяца очень болезненные были, и лактостазы раз 7-8 в том числе с высокой температурой. В общем, все прелести) Но если будет второй ребенок, то тоже гв будет) Потому что это волшебное чувство, когда кормишь своего ребенка, смотришь, как он пьет твое молоко… Для меня это важная и прекрасная часть материнства. Я бы не хотела это терять. Сыну сейчас год, пока планирую кормить до самоотлучения, а там видно будет.




Пожаловаться
Alessa
Alessa
Москва

Ив с рождения, отказалась еще в рд. Не верю ни в какие сисечные связи)))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Святослав
7 лет
Зеленоград

Сыну 1,4 И мы до сих пор перед каждым сном на ГВ! Не хотела кормить так долго, но сын не воспринимал другое молоко (аллергия даже от козьего была) При этом в моём питании присутствовали и присутствуют все продукты! Аллергия только при употреблении им самим данные продукты! Минус в ГВ меня только в том, что сынок выбрал только одну грудь… Разница между грудями в два размера, приходится носить накладку на одной! В остальном только плюсы!!!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Олеся
6 лет
Алматы

Ваш пост уже содержит отрицание иного мнения, не поддерживающего вашу точку зрения. Тогда зачем спрашивать иного мнения? Делайте как решили, или вам для успокоения нужно?))

Пожаловаться
Диана
Диана
Мирон
4 года
Милана
2 года

Разве я высказала отрицательное мнение о гв. Во первых я решила узнать общественное мнение, а во вторых там был вопрос и отдельно для тех, кто сразу был на ив)

Пожаловаться
Леночка Карпета
Леночка Карпета
ЦаревичДанил
6 лет
Новосибирск

Напишу, что мучилась с гв три месяца. Ребенок не наедался. Прикладывала по каждому писку. Орал на груди по 10-20 минут. Потом ел минут 5 и вырубался. Спал по 4 часа. Все говорили что это нормально. А по итогу в весе ни фига не прибавляли. Ночью кормила по 40 минут. Ел плохо. После каждого кормления сцеживалась. С 2х грудей еле еле набиралось 60 мл. С 2х месяцев были на св. и уже ближе к трем перешли полностью на смесь. Столько натерпелась я с гв.
И для меня не проблема встать ночью и навести смесь. Ты же ночью так же ребенка берешь кормить. Какая разница? Встаешь ведь? А я не приверженца совместного сна.
Поглядим как со вторым будет.
Для меня плюсы в гв это только то, что это бесплатно и всегда с собой.
А плюсы смеси — ни каких коликов не было. Спал хорошо, сытый и довольный всегда ребенок, режим в конце концов.
Кто говорит, что смесь подбирать надо еще. А кто на диетах сидит при ГВ? То не ест, это не ест. А ребенка то обсыпает, то колики ужасные.
А девушка ест одну гречку и воду пьет.
В общем думала, что буду грудью кормить, но не вышло. Если второй будет на гв то хорошо. А нет, ну будем смесь покупать.




Пожаловаться
Елена
Елена
Рига

Я вначале думала, что буду кормить до 6 месяцев. (хотя были у меня боольшие подозрения, что всё же наследственность сыграет свою роль и будет у нас с месь). Но по факту пришлось дополнительно давать смесь после 1 месяца. И меня это устраивает! Слышать голодные крики ребёнка — это кошмар. Я не стала бороться за исключительное ГВ. Это действительно удобно. Питание по режиму, я точно знаю, что пришло время есть и он ест, в отличие от некоторых знакомых, у которых безрежимное питание ГВ. Когда он был помладше и было тепло, я могла дать бутылку и на улице. И не думать судорожно, а где же мне его покормить, чем прикрыться. А уж когда был лактостаз, я вообще порывалась напиться мятного чая и прекратить ГВ, н овсё же сдержалась.Но всё же пол года- это предел. Уже идёт прикорм, ради одного -двух раз в день, стоит ли продолжать? Я его от этого меньше люблю? Не думаю. Очень даже люблю моего сына. Если бы не было проблем с количеством молока, конечно, я бы не думала кормить смесями до полугода. (Но я в любом случае противник длительного ГВ, после года, когда есть зубы и ребёнок всё ест вообще не вижу смысла в этом всём). Про связь матери и ребёнка тоже мне кажется, что это всё глупости. Можно выразить любовь к ребёнку и другими способами, а не высосаными из груди.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Я тоже хочу перейти на ив ?
Соски болят уже, сил нет

Пожаловаться
Инна
Инна

кто осознанно не по состоянию здоровья отказывают ребенку в ГВ-это самолюбивые девицы, которые хотят жрать что желают, спать сколько хотят, ходить по клубам и т.д.О ребенке частично думается только.

Пожаловаться
Диана
Диана
Мирон
4 года
Милана
2 года

Любовь к ребёнку определяется не грудным молоком.
Сейчас я по состоянию здоровья не могла кормить, а со вторым осознано буду давать смесь. Но мой ребёнок счастлив и здоров без грудного молока. И это не будет означать, что я о нем не думаю, не люблю и буду ходить в клубы. Я офигенная мама и без грудного молока. Некоторые мамаши могут давать грудное молоко и быть отвратительными созданиями, а некоторые дают смесь и прекрасные мамы.
Иммунитет не зависит от грудного молока. На подсознательном уровне, якобы есть связь и все такое. А утишения с ребёнком настолько крепкая связь, что даже не описать словами
Так что любовь к своему дитя определяется не грудным молоком

Пожаловаться
Диана
Диана
Мирон
4 года
Милана
2 года

У нас связь с ребёнком*

Пожаловаться
Елена
Елена
Рига

Неужели? А я считаю, что те, кто пропогандирует жертвы во имя ребёнка либо не владеют до конца информацией, либо просто лентяйки! На ГВ можно и нужно питаться разнообразно, надо кушать всё. Сколько про это талдычат на курсах по ГВ, сколько дают в роддоме различных брошюр. И всё равно воз и ныне там, истязание диетами. Пить тоже можно, елси ребёнок ест по режиму, немного красного вина за 4 часа выветрятся, а уж на ночь тем более. Спать — а разве это не естественно? К этому нужно стремиться, чтобы ребёнок ночью хорошо спал. Если он после 3-4 месяцев всё ещё требует есть по ночам, нужно с этим бороться. Возможно проблемы с условиями в комнате, душно, жарко, сухой воздух, возможно ребёнок недоедает днём. Матери искуственников. напротив, заслуживают увадения уже тем, что им приходится готовить смесь ночью, когда ребёнок совсем маленький. Вставать, идти греть, колотить. И да. мать тоже чедовек и имеет полное право ходить куда хочет с ребёнком или без, если за ним присматривает кто-то. И ГВ или ИВ тут ни при чем, можно сцедить молоко и в бутылку. Тут очень любят рассуждать о том. что надо кормить ребёнка грудью до полтора, до двух, до трёх. А вот в Европе во многих тсранах декрет очень короткий. Жунщина буквально с работы едет в роддом, а на работу выходит через 4 месяца. И как, спрашивается, тут обойтись без смеси?

Пожаловаться
Елена
Елена
Рита
4 года
Саранск

Многие дети на ив спят всю ночь или почти всю ночь. Так что многим даже не приходится смесь разводить ночью. Это к вопросу о ночных кормлениях. Для меня в смеси только один недостаток. Это дорого. Мы 4 месяца были на гв, в 3 месяц она прибавила 200 гр. В 4 всего 100гр. При том что кормила я ее по требованию, а требование было каждые полчаса-час. Обильное теплое питье, массаж груди, душ и т.д. и т.п. ситуацию не спасали. Сейчас мы на ив. И знаете, оказывается мой ребенок может спокойно играть, самостоятельно занимать себя игрушками. Она просыпается с улыбкой каждый раз! Вы и представить себе не можете, как я теперь счастлива!!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сыктывкар

Прям какие то целебные свойства оказывается смесь дает ??? да просто ребенок растет и конечно по легче становится.

Пожаловаться
Елена
Елена
Рита
4 года
Саранск
Екатерина 

Про целебные свойства я и не пишу. Просто ребенок стал наедаться.




Пожаловаться
Экатерина
Экатерина
Воронеж

Я хочу на ив. Максимум месяц на груди второго подержу

Пожаловаться
Аля
Аля
Химки

Ох как я тоже хочу перейти на ИВ Уже, сил нет! Устала видеть как мой маленький мучается с животом ?только вот станет ли ему лучше (
Первый месяц был конечно самым тяжёлым, тоже думала перейду на смесь, но дотянула до 3, в принципе привыкла уже. Но если б была уверена на 100% что от смеси все проблемы уйдут, а не умножаться, не раздумываясь перевела бы ?

Пожаловаться
SKatya
SKatya
Киев

Пройдут колики и все наладится еще немного вам потерпеть.все до 4 мес с коликами мучаются

Пожаловаться
Диана
Диана
Мирон
4 года
Милана
2 года

Вообще формирование происходит до 3 месяцев, а не до 4.
Смесь ещё нужно найти, тут тоже ребёнку легче не станет, если сразу не подойдёт.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург

Если вы спрашиваете плохо это или нет, мой ответ плохо! Второй вопрос есть ли тут **согласные** или **несогласные**, конечно есть. Некоторым это просто не нравится, не удобно и тд. Я считаю, мое личное мнение! (Повторюсь), что нравится не нравится -тебя никто не спрашивал. Делать надо дело а не в эмоции играть-хочу не хочу. Не серьёзно! Но это мое мнение!

Пожаловаться
Диана
Диана
Мирон
4 года
Милана
2 года

Ну вот в моем случае, дело было не в хотелках, а в вопросе того, что мне нужно было начинать срочное лечение т.к. открылись сразу же три рубца язвы.
И вот три месяца кормимся козьей смесью и пока ничего плохого не увидела

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург
Диана 

Да плохого то прям уж нет, когда безвыходность. Но по возможности лучше гв. Вы ж и сами это знаете. Но тут уж личное дело каждого. Ваш конкретный случай мне понятен, но конечно я могу сказать, что надо было сцеживать, а потом возвращать и есть куча способов, но смысл говорить… вы ж сами выбираете, ребёнок ничего ещё выбрать не может… поэтому вы полностью властвуете над жизнью малыша…

Пожаловаться
Диана
Диана
Мирон
4 года
Милана
2 года
Ольга 

Молока не было
Молозива то не было неделю
А потом три капли шло
Месяц ребёнка промучила этим, столько слез и истерик было. Так что никакой бы способ мне не подошёл

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург
Диана 

Ну система медела??♀️ снс. Он бы подошёл. Так появляется молоко даже у не рожавших. Я вам могу столько про это рассказать? так что меня в расчёт не берите)) я ярая сторонница гв)) сама столько пережила с этим и справилась)

Пожаловаться
Диана
Диана
Мирон
4 года
Милана
2 года
Ольга 

У нас его нигде не было, во всех аптеках ждать было месяц. Заказывать в принципе так же.
Я миллион способов перепробовала м муж помогал. Но оно просто напросто пропало и хоть что делай)
В один момент проснулась, а молока нет. Весь день пыталась хоть каплю выжить, вообще ничего. Я наверно никогда столько молока и чая с молоком не пила за всю свою жизнь.
По итогу за месяц молоко просто напросто перегорело.
У всех организм разный и работа в том числе. Мне ничего не помогло, системой снс у меня муж был, пила препараты для лактации, бестолку. А ребёнку на тот момент я не могла дать грудь, потому что проходила лечение.
У моей мамы так было со мной. Она месяц меня не переводила на смесь, все пыталась вернуть, в итоге я не то, чтобы вес не могла набрать, я его сбрасывала. А молока не было и все, хоть и сосала я грудь чуть ли не сутками месяц.
И вот после этого, она за то, чтобы ребёнок был сыт, а не за принципиальность

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург
Диана 

Ну так тут то у вас реальная проблема была, а не то что **не хочу и не буду кормить**. Ну тогда вы сделали все, что могли. А система снс медела, почитайте про неё просто ради интереса, там это не отсос, а смесь через трубочки даётся, и ребёнок сыт и грудь стимулируется. Ну это уже просто к общему развитию. В посте то вы пишите, кто просто не хочет кормить и насколько это плохо) но я никого конечно же не осуждаю. Кто я вообще такая. Просто именно для меня **не хочу ** и **ребенок** понятия несовместимые ☹️

Пожаловаться
Диана
Диана
Мирон
4 года
Милана
2 года
Ольга 

Читала конечно про него)
Я на тот момент вообще все перечитала и пыталась найти пути и выходы. Поэтому все знаю
А второго я думаю, что буду тоже кормить смесью. Потому что для меня язва это раскрытие два раза в год и очень тяжело, без таблеток. Да и зачем я нужна буду ему со своим молоком, если даже не смогу с постели встать. Потому что весь месяц до лечения, я думала помру, там любое движение это адская боль. Мне рожать было не так больно наверно ?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург
Диана 

Тут с вами согласна совершенно… здоровья Вам!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сыктывкар

Свекровь говорит что это просто ужасно, когда не хочешь кормить грудью. Все полезные вещества, витамины в грудном молоке. И она говорит что доказано что дети которые с рождения на ив у них слабый иммунитет, часто потом болеют. И она мне даже пример привела ребенка который с рождения на ив… вот не знаю чему верить. Но я буду кормить грудью хотя бы до 6-7 месяцев, но не больше года) думаю если природа наделила этим делом заниматься, значит оно того стоит и все таки это мой ребенок можно и потерпеть, роды ведь терпим ради своего малыша))

Пожаловаться
Диана
Диана
Мирон
4 года
Милана
2 года

Я на ив, муж на ив, много знакомых на ив. И как ни странно, видимо мы такое исключение в природе, которые как ни странно, не болели)
Но в моем случае вариантов не было. А сейчас я вот кормлю смесью, я вижу что ребёнок здоров, он набирает вес и все хорошо. Просто я к примеру верю глазам больше, нежели полагаюсь на поверья

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сыктывкар
Диана 

У нас в семье тоже ребенок на ив 4 года уже ей, болеет без конца. Иммунитет осоаблен с детства, хотя мать не пичкает и витаминами и чего только она не делала она сама мед сестра. Вот ее мне в пример ставит свекровь. Так что лучше уж я покормлю пол годика хотя бы) чем потом жалеть об этом) у меня мама 5 кормила детей, и никакого она говорит дискомфорта не было. Да что тут говорить, мне кажется всем известно, что в молоке матери на много больше витаминов, элементов которые необходимы для ребенка и смесь это просто замена ему при безвыходном положении))

Показать ещё