Ребенок в 3 месяца очень плохо ест, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!!!

Девочки, может у кого-нибудь так было и кто-то что-то подскажет? Сыночку 3 месяца (по факту меньше, т. к. он у меня недоношенный, родился на 34 неделе) и последние недели две он стал очень плохо кушать. Кормлю я его грудным молоком, но из бутылки, т. к. грудь он брать отказался — слишком долго кормили из бутылочки в больнице). Аппетит всегда был хороший, он даже больше нормы часто съедал, а теперь...  Кормление проходит по такому сценарию — иногда сын хочет есть (плачет, грызет кулачок, радуется, увидев бутылочку), но чаще просто прождав часа 3-4 — я даю ему кушать — он сосет минуту — другую и бросает. Бросает иногда с плачем, но чаще просто бросает — выталкивает соску языком,  улыбается, отворачивается, если настаивать — плачет. Что я пробовала — кормить в разных местах (в кроватке, в кресле, на руках), качать во время кормления, петь песни, кормиться в тишине и не в тишине,  кормить по режиму и кормить по требованию, кормить своим молоком и кормить смесью, менять бутылки и соски, менять температуру молока, давать грудь вместо бутылки — ничего не помогает.  Между кормлениями он не плачет — значит коликов нет. Соматита, молочницы тоже нет. Но сын почти не ест и худеет. В остальном — веселый мальчик, улыбается, играет. К врачу только после 9 января, а сейчас что делать?.. Дайте хоть какой-нибудь совет, а то я уже не знаю, что делать...


Апельсинка
Апельсинка
Москва
0152433

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Эльдарова
Анна Эльдарова
Руза

Девочки, спешу дополнить свой отзыв выше. В общем в итоге я нашла способ, чтобы ребенок съедал норму за 5-10 минут из бутылочки… Раньше я кормила из Филипс Авент с соской, имитирующей грудь (см.фото), поток очень тугой, она кушала по часу, сейчас я купила ещё одну бутылочку, обычную (см. фото) — дочка все быстро съедает с учётом того, что я рядом с ней включаю фен. Она отвлекается на звук и начинает кушать сама.

Ребенок в 3 месяца очень плохо ест, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!!!
Пожаловаться
Анна Эльдарова
Анна Эльдарова
Руза

К посту выше

Ребенок в 3 месяца очень плохо ест, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!!!
Пожаловаться
Надежда
Надежда

Дайте от зубиков что то и попроьуйте шприцом давать один раз в день

Пожаловаться
Апельсинка
Апельсинка
Москва

Зубики вроде рано очень — ему 3 месяца, а по развитию полтора, т. к. он недоношенный. Шприц — боюсь, что он после него вообще будет еды бояться...

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Апельсинка 

Тогда вам решать то-ли вам в приёмной покой взвесить ребенка и сдать мочу и кровь на инфекции и докорм ребёнка через зонд илт нет.

Я бы поехала бы в больницу

Пожаловаться
Апельсинка
Апельсинка
Москва
Надежда 

Прочитала про ложный отказ от груди — похоже, у нас как раз он и есть. Вот не было печали-то(((

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Апельсинка 

Можете раздеться и раздеть малыша до подгузниках и в кровать на сутки, и предлагать, предлагать и не разочаровываться

Пожаловаться
Апельсинка
Апельсинка
Москва
Надежда 

Не вариант, к сожалению. Грудь он не берет вообще, и никогда не брал — 3 недели в больнице с бутылочкой сделали свое дело.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Апельсинка 

Тогда в больницу, взвешивать и решать вопрос о еде, если у вас бутылочка то надо решать

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Апельсинка 

Подскажите пожалуйста как все разрешилось в итоге?((( нам сейчас три месяца ровно такая же ситуация просто плохо ест ребёнок и худеет а первые месяцы аппетит был отличный(((( нервов не хватает хочется вечно плакать да и плачу

Пожаловаться
Апельсинка
Апельсинка
Москва
Марина 

В итоге он у меня так и кушал по-малу, вернее не совсем помалу, полпорции, а иногда и 2/3 порции, полагающейся ему по возрасту и по весу, я в него впихивала. Но именно впихивала — с песнями, танцами и прочим. Тогда мне казалось, что он очень худой, он тогда и правда приостановился в наборе веса. Но вот сейчас смотрю на фотографии и вижу, что у меня был вполне себе пухлый ребенок. Вобщем, он у меня к 3 месяцам набрал вес, превратился из недоношенного цыпленка в пухлячка, а дальше толстеть до размеров хрюши не захотел))) Он у меня с тех пор никогда не ел те порции, что рекомендует интернет и педиатр. Всегда меньше. И ему хватает. Сейчас у нас рост 76, вес примерно 9500. Ни разу не тощий. Так что фиксированные размеры порций — это зло. Каждый ест, сколько ему надо. В разумных пределах, конечно. Пока был малюткой, пришлось поуговаривать.

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Апельсинка 

Понятно;((((( спасибо огромное вы мне очень помогли… наверное все так есть малоежки и все индивидуально!

Пожаловаться
Апельсинка
Апельсинка
Москва
Марина 

Не за что! Но у вас совсем манюнечка сейчас, поэтому вы главное вес мониторьте. Мой до 3 месяцев очень хорошо вес набирал, потом меньше, но все равно в пределах нормы. Просто я его каждый день взвешивала, и мне казалось, что он худеет. А он просто стал гораздо меньше набирать, но все равно в пределах нормы. Если у вас нормально вес набирает, значит, все в порядке и еды хватает. Каждый день взвешивать — это конечно перебор, только нервы тратить. А раз в неделю малоежку надо взвешивать, я считаю. И на душе спокойнее будет, если все хорошо, и какие-то действия предпринять можно, если вес набирается плохо.

Пожаловаться
Елена
Елена
Марина 

И у нас также, нас таких много

Пожаловаться
Анна Эльдарова
Анна Эльдарова
Руза
Апельсинка 

Спасибо вам огромное за этот пост. У нас в данный момент такая же проблема с кормлением. Родились на 33-34 неделе беременности весом 1'800 и ростом 43. С роддома на бутылочках были, в 2 месяца взяла грудь и через пару недель начала отказываться. Специалист по ГВ не помог, вышли стресс для ребенка и лишняя трата денег. От 5 до 10 минут пососет, затем либо засыпает, либо плакать начинает. За эти минуты, пока она кушает, я сцеживаю другую грудь и далее стараюсь докормить с бутылочки. До 3 месяцев ребенок кушал в пределах нормы, бывало и больше, чем надо, пришлось ввести смесь, так как молока стало не хватать… Но начиная с 3 месяцев она начала кушать в 2 раза меньше. Вместо 140-160 мл, она съедает 60-100 мл, по настроению. Стараюсь давать кушать каждые 2 часа (одно кормление свое молоко, следующее — смесь, и так чередовать), после каждого кормления смесью даю водичку. И да, первые два месяца малышка набирала по 1 кг в месяц, а после 3, от 500гр. Я поначалу тоже перепробовала все методы, пихала ей через силу, одно кормление растягивалось от 1 часа до 2 часов, чтобы скормить норму. Дошло до того, что ребенка иногда рвало, потому что я ее кормила насильно. Но потом я представила себя на ее месте: если бы я впихивала в себя еду будучи уже вдоволь наеденной, то как бы я себя чувствовала. Вот после этого до меня дошло, что ребенок ест ровно столько, сколько ему надо. При этом ребенок активный, весёлый, в развитии не отстаёт. Поэтому, дорогие мамочки, не мучайте себя и ребенка насильными кормлениями, это ведь стресс для малыша, если конечно ребенок сам по себе малоежка, и нет других причин снижения аппетита. И не забывайте советоваться со своим педиатром.