Низкий гемоглобин и прививки

Так получилось, что я сыну часто мониторю кровь по собственному желанию. У меня поначалу был страх, что ему передалась моя тромбоцитопения ( но нет🙏🏻), потом смотрела гемоглобин. В роддоме он был 150, потом в месяц 98, затем в 1,5 упал до 81. Говорила с педиатрами и они уверяют меня, что это частое явление у младенцев при переходном периоде от внутриутробного гемоглобина и эритроцитов к собственным. Но мальтофер, все же, даю по 8 капель уже недели 3. Пересдам через недельку кровь ему еще. Но вопрос вот в чем- делаете ли прививки с таким гемоглобином или вообще с низким, при отсутствии других патологий и жалоб? Эритроциты в норме, кстати. Ферритин не сдавала, пока смысла нет. Говорят, что прививки будут крайне неэффективны и к ним дается медотвод. Узнала я это, кстати, ровно после того, как сыну уже закапали ротатек. Теперь слегка переживаю. Еще на очереди инфарикс-гекса, с ним лучше подождать или ставить, как ваши педиатры это комментируют?

Мария
Мария
Семочка
6 месяцев
Челябинск
034160

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ставрополь
В 2 мес было 93 и был отвод на неделю. Пропили лекарства и повысился быстро гемоглобин.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Доченька
8 лет
81 это очень низкий. Хотя бы до 95 бы поднять. У дочки 108 и ей не хотят ставить🙁
Пожаловаться
Алёнушка
Алёнушка
Челябинск
У сына был гемоглобин 95, давали на месяц медотвод. У нас гв было, я усиленно себе поднимала гемоглобин, не знаю совпадение или нет, но у него до 100 поднялся за месяц. Это тоже ниже нормы, но при таком уже разрешили прививки.



Пожаловаться
Didi
Didi
Нью-Йорк

У моего сына низкий гемоглобин, но нам поставили 2 прививки тогда. После я сама взяла паузу и четыре месяца уже жду, так как гемоглобин никак не поднимется

Пожаловаться
Мария
Мария
Семочка
6 месяцев
Челябинск

А сколько именно он?

Пожаловаться
Мария
Мария
Семочка
6 месяцев
Челябинск

И какие прививки поставили?

Пожаловаться
Didi
Didi
Нью-Йорк
Мария 

1.10 сейчас

Пожаловаться
Didi
Didi
Нью-Йорк
Мария 

Вакселис — это шести валентная прививка и не помню ещё какую. На этом остановилась. В России написала отказ от всех, тут обязательно надо делать, а то в сад и в школу не примут, к сожалению

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск

81 слишком мало.с таким гемоглобином должны назначать не Мальтофер, а что посерьезнее. Никаких прививок у нас не ставят пока гемоглобин не будет в норме. А вот с ротатек нестрашно

Пожаловаться
Мария
Мария
Семочка
6 месяцев
Челябинск

Кто сказал, что нужен препарат посерьезнее?
Я разговаривала минимум с 2 педиатрами и один сказал, что вообще нужно ждать и ничего давать не нужно ( заведующая), второй, что она бы рекомендовала мальтофер до 4 раз в неделю, то есть не каждый день. Я даю каждый, но только потому что реакция у сына на него хорошая и запоров нет, были бы проблемы, ограничила.

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск
Мария 

У подруги у сына был такой гемоглобин. Из загоняли по врачам, Мальтофер не помогал. Отправили в областную на обследования.

Пожаловаться
Мария
Мария
Семочка
6 месяцев
Челябинск

Ну и тогда я не пойму логику- если ротатек не страшно при таком низком гемоглобине, а он ведь тоже прививка, чем страшен тот же инфарикс? Я не побегу, конечно, ставить его срочно, но в чем страх-то?)

Пожаловаться
Мария
Мария
Семочка
6 месяцев
Челябинск
Катёна 

И каков итог?

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск
Мария 

У рототака очень мало противопоказаний, так как прививка лёгкая. Ее и при орви разрешено ставить. А вот Инфанрикс, тяжелая прививка, идет от нескольких инфекций, у некоторых тяжело переносится в принципе, и там более тяжелые инфекции от которой она защищает.

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск
Мария 

После нескольких разных препаратов в течение 3-4х месяцев подняли наконец то гемоглобин до 110 они, прививки кстати ставили, не сдавая анализы, а когда сдали (не помню для чего уже), тогда в областной сказали какого фига вообще прививки ставили вам, нельзя. Повезло, что без последствий. Ротатека у них не было вообще. Каким то дорогим железом подняли, не помню блин название, год назад было

Пожаловаться
Мария
Мария
Семочка
6 месяцев
Челябинск
Катёна 

Самый прикол, что мне педиатр наш участковый даже направлений не давал на анализ крови! Не надо, говорит, не сдавайте, нечего делать. Но я шла по своим причинам же, это случайно выяснилось. Вот и цирк, конечно, был бы, если и перед инфариксом ( акдс или пентаксимом) я по рекомендации нашего замечательного воз не стала бы сдавать кровь сыну…
А препарат этот не ферлатум фол ли?
Завтра пойду с утра пораньше потащу сына в лабу, что -то распереживалась, начитавшись

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск
Мария 

У нас тоже никогда не дают… Я сама прошу. Бесят прям. А ты, кстати, мне тогда сама говорила, что анализы не нужны для прививок, у меня у сына тогда постоянно нейтрофилы были повышены вроде… потом прошло. А вот, нужны блин.
Перед Пентаксим я обязательно сдаю кровь обоим. Не сдавала перед гепатитом, ротатеком, пробой манту

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск
Мария 

Ферлатум, точно. Вот он помог. Мальтофер, тотема не помогли.
У меня у сына был низковат, 110, Мальтофер мигом поднял до 120. а блин 80 это очень мало. Сдай конечно и желательно консультацию другого врача😕

Пожаловаться
Руслана Ким
Руслана Ким
Симферополь

Нам с таким гемоглобином прививки отказали делать. У нас тоже был 81. Тоже мальтофер выписали. И по врачам загоняли из-за этой цифры.

Пожаловаться
Мария
Мария
Семочка
6 месяцев
Челябинск

И при какой цифре ставили в итоге? По сколько мальтофер пили? Как вообще ситуация разрешилась, зря ходили к врачам и он сам вырос или наоборот хорошо, что не пропустили момент?

Пожаловаться
Руслана Ким
Руслана Ким
Симферополь
Мария 

Мы не ставим до сих пор, но тут уже мое решение. А тогда врачей. Это по прививкам.
Мальтофер пили в минимальной дозе. Какой точно не вспомню. Но как итог его вообще не надо было пить, так как низкий гемоглобин был по другой причине. Читала в интернете что это может быть даже опасно. Позднее я все таки решила проколоть вену сыну (3 месяца) и ферритин был в норме. Мальтофер выкинула. Сдана была тонна анализов. В итоге у нас был конфликт с сыном по группе крови до 4 месяцев + желтушка Ариеса на грудное молоко. В связи с этим низкий гемоглобин. Далее в 5 месяцев восстановился и …..
И с 6 месяцев упал ферритин и начался железодефицит. Сын очень быстро рос в длину, не хватало постоянно железа. В итоге гемоглобин мы восстановили в 2 года.

Пожаловаться
Анна
Анна
Мальчик
1 год 3 месяца
Ростов-на-Дону
Не делаю прививки у нас 108. Но у вас очень низкий.



Пожаловаться
Марина
Марина
Ярослав
1 год 8 месяцев
Челябинск

У меня у младшего сына низкий гемоглобин. Поначалу выписывали мне ( то что грудью кормлю) таблетки железа, но результата ни нет ( хотя я об этом говорила). Затем назначили уже сыну ферлатум фол. Переслали кровь гемоглобин 98, у старшего сына 132. Нам вот с младшим нужно поставить КПК. В понедельник на прием узнаем

Пожаловаться
Мария
Мария
Семочка
6 месяцев
Челябинск

Напишите, пожалуйста, что вам скажут об этом.

Пожаловаться
Марина
Марина
Ярослав
1 год 8 месяцев
Челябинск
Мария 

Хорошо

Пожаловаться
Марина
Марина
Ярослав
1 год 8 месяцев
Челябинск
Мария 

Вообщем мы были сегодня на приёме, педиатр не разрешил ставить прививку КПК. Выписала Мальтофер. Через месяц пересдать кровь. Она сказала что гемоглобин должен быть за 100

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

При низком гемоглобине не делают прививки! У нас в памятке от иммунолога стоит: прививки при гемоглобине от 110 и нейтрофилах от 1200. Да Вам и не будут делать при низком.

Пожаловаться
Мария
Мария
Семочка
6 месяцев
Челябинск

Да вот уже ротатек закапали😭не опасно ли?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Мария 

Так уже сделали, наблюдайте 🤷♀️

Пожаловаться
Mamasboy
Mamasboy
Timur
7 лет
Mia
6 месяцев
Лахти

Я не делала. У малого был в раене 90 до полугода, прививки не делала

Пожаловаться
Mamasboy
Mamasboy
Timur
7 лет
Mia
6 месяцев
Лахти

Комментарии педиатров даже слушать не хотела, для меня в день прививки даже прыщика на лице не должно быть, иначе отказ писала

Пожаловаться
Мария
Мария
Семочка
6 месяцев
Челябинск

Просто с ротатеком так не получится — его строго капают до 12 недель первую дозу.
Но я такой же позиции, если бы хоть какие-то отклонения были помимо гемоглобина, ни за что бы не поставила, но тут говорят, что бывает это и 3 недели мальтофер давала уже…

Пожаловаться
Mamasboy
Mamasboy
Timur
7 лет
Mia
6 месяцев
Лахти
Мария 

Ну Ротатек эта не так страшно как АКДС. Я именно перед такими, что дают много побочек

Пожаловаться
Мария
Мария
Семочка
6 месяцев
Челябинск
Mamasboy 

Ну вообще да, согласна, спасибо! Я вообще в целом в раздумьях ставить ее или нет, склонялась, что да, но в виде инфарикса, но теперь буду осторожнее с ней.