Мы родились 5 дней назад. Молоко пришло на 2 день, сын почти не спит, максимум 30 минут, потом просит кушать, ревет и кулак в рот. У кого так было, что малыш почти не спит, что с этим делать, с дочкой таких проблем не было она могла легко проспать 2-3 часа. Я вот думаю может ли малыш не наедается молоком поэтому так часто просыпается. Может, что подскажите?

Мари
Мари
Лев
4 месяца
Братск
015100

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Свекровь
Свекровь

Просто ребёнок такой, мой до 3х месяцев спал только на руках и с сиськой во рту, больше никак.

Пожаловаться
Merlin
Merlin
Александр
1 год 8 месяцев
29н
Саратов

Не наедается из-за лени, которую ухудшает ошибка в прикладывании. Молоко условно делят на переднее и заднее. В момент приливов оно максимально густое, много белка и жира. Когда молоко не востребовано, то начинает расслаиваться, жир оседает на стенках протоков, а оставшаяся часть становится жидкой, это переднее молоко, а нем мало белка и жира, но много быстрого углевода лактозы. Белок и жир — компоненты долгой сытости, а быстрый углевод ведёт сначала к быстрому утолению голода, а потом к его скорому возврату, от чего ребенок и требует чаще грудь. Когда вы даёте 2 груди за раз или чередуете чаще чем раз в час, то как раз происходит избыток переднего молока соответственно лактозы, от чего 1)ребенок голоден, 2)повышается риск развития лактазной недостаточности, т.к. тонкий кишечник не успевает на такое количество вырабатывать фермент лактазу, от чего потом появлются известные проблемы со стулом и болью в жкт, а также мизерные или нулевые прибавки в месяц. Если рассматривать процесс кормления в норме, то происходит следующее. Сначала ребенок опустошает скопленное между кормлениями переднее молоко из ёмкости груди(это вместимость груди на предмет молока, у каждой женщины она разная и поэтому в зависимости от этой вместимости есть несколько разные рекомендации к частоте прикладывания), затем молоко из основного прилива (заднее), затем, если ребенок не наелся, то примерно каждые пару минут происходят микроприливы молока (тоже заднее), их количество неограниченно, когда ребенок наедается, то просто перестает сосать и микроприливы прикращаются. Когда грудь максимально опустошена, то молоко вырабатывается с максимальной скоростью, а чем больше заполняется, тем меньше скорость, поэтому за счёт микроприливов можно получить молока гораздо больше, чем если бы вы его "копили". Так что от ваших 2 грудей за раз толку нет, это по сути "попить" для ребенка, сладкая(за счёт лактозы) жидковатая водичка, которая заполняет объем желудка, даря мнимое ощущение сытости на короткий срок. У вашего ребенка проблема с ленью при сосании. По мере движения переднего молока оно частично сбивает жиры со стенок, молоко начинает густеть, ему это не нравится, т.к. усилий надо прикладывать больше, и требует вторую грудь. Базовые рекомендации это 1 грудь=1 кормление+подсосы в течение часа- максимум двух (т.к. скорее всего у вас малая ёмкость груди и вам нельзя делать долгие перерывы между кормлениями до установления лактации). Перед кормлением теплый компресс на нужную грудь или душ(это спровоцирует выброс окситоцина, вызовет сокращения в груди, что поможет густому заднему молоку легче проходить по протокам). В момент попытки отказа от груди в пользу другой, следует начать сдавливать разные доли груди, получится давление, которое создаст доп.потоки молока. Если не помогло, то вызвать консультанта по гв, он сможет дать более индивидуальную рекомендацию.

Пожаловаться
Мари
Мари
Лев
4 месяца
Братск

Он то наоборот не ленится, мне сейчас нельзя садиться (в родах немного порвалась) и я по часу хожу с ним, он все это время сосет грудь. Лежа у нас не получается

Пожаловаться
Merlin
Merlin
Александр
1 год 8 месяцев
29н
Саратов
Мари 

Значит просто у ребенка сильный сосательный рефлекс и без ощущения нахождения возле теплой маминой груди испытывает грусть, тоску и потерю безопасности). У меня такая каторга была со старшим, благо он признавал слинг. Удачно пережить этот период и не поехать кукухой)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Егор
12 лет
Иван
7 лет
Курган

2 сын был такой, как родился так и не спал, бегали по педиарам, не понимала почему не спит, постоянно капризничает, вес набирал, но все твердили, что он голодный вот и не спит, в итоге начала давать смесь, от груди отказыватся стал(не дурак же из бутылочки само бежит), но итог как он не спал так он и не спал, грудное вскармливание потеряли, а сын так и остался вечно не довольный, капризный мальчишка, уже 12 лет шимила неугомонный




Пожаловаться
Химик
Химик
Евгений
8 лет
Москва

Голодный скорее всего.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Доча
3 года
Полина
1 год 5 месяцев
Красноярск

Адаптация у всех разная, да и дети всё разные. Сын спал долго только на груди, первый месяц наверное

Пожаловаться
Мари
Мари
Лев
4 месяца
Братск

Капец я уже с ума схожу😅

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Новосибирск
Тоже думаю, что голодный.
Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск

Скорее всего голодный раз кулак во рту и не спит, уздечку проверить обязательно

Пожаловаться
Мари
Мари
Лев
4 месяца
Братск

За раз две груди высасывает и все ему мало получается🤪

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск
Мари 

Тогда не должен быть голодный. Родовых травм не было? Вам бы весы взять и измерить вес до и после кормления. А то может только переднее молоко сосет а на дальнее сил нет

Пожаловаться
Мари
Мари
Лев
4 месяца
Братск
Катёна 

Вес хорошо набирает, вчера неонатолог осматривала нас, единственное есть желтушка, думала может из-за нее

Пожаловаться
Мари
Мари
Лев
4 месяца
Братск
Катёна 

Родовых травм не было. На дальнее у него силы есть, он готов сутками сосать, у меня просто нет сил стоять, сидеть пока нельзя, я часами хожу с ним по квартире )

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск
Мари 

Из-за желтушки не может🙂 блин… Значит такой ребенок😵