Сыну почти 8 месяцев - не сидит.

Девочки, привет 🌼
Сыну через неделю 8 месяцев, он сам не садится, на четвереньки не встаёт.
Только ползает по пластунски. Начал так ползать около 7 мес.

У кого так было, в каком возрасте ваши детки сели сами и начали ходить?

Я никак его не присаживаю, даже в стульчике для кормления.
Педиатр заметила, что плохая опора на ножки в 6 мес, направила на электрофорез с каким-то раствором, отходили 10раз — опора стала лучше, и вот пополз.
Сейчас начали курс массажа (было 2 сеанса).
Массажистка его прямо садит, и ставит на четвереньки. И мне говорит садить, и просто на пол, и в стульчик для кормления.
Сами делаем дома массаж и ЛФК каждый день.

Как поступали вы, у кого была похожая ситуация?


Татьяна
Татьяна
Вологда
019110

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Пётр
3 года
Елизавета
3 года
Санкт-Петербург

У меня двойняшки) дочь села, поползла, встала в 7 мес,
А сын после 9 мес… Уже к неврологу и на массаж записались, ждали очередь, а он в один момент и сел и встал и пополз 👌🏼

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Вологда

Здорово! Вот бы и нам так)🤗 сейчас 8мес и неделя, пока не садится) Тоже к неврологу платному планирую сходить в середине декабря, там будет 8мес и 3нед) Пока время ему ещё дам☺️

Пожаловаться
Жасмин
Жасмин
Ми
5 недель 4 дня
Ставрополь

В 6 стал активно ползать на животе. К 7 уже на коленках стоял. Вот 7 и 2 недели стал вставать, но на носочки иногда, иногда на всю стопу. На счет сидеть даже не знаю считается ли это, но когда стоит на коленках, типо падает на бок и опираясь боком или рукой об опору — сидит. Тоже переживаю, но вроде после 9 мес переживать надо или если совсем навыки не появляются новые. При этом мне врач сказал сажайте обкладывая подушками сзади. Так и стала делать. Он стал на них забираться и так научился стоять. Плюс я делаю иногда ему гимнастику опора на стопы.

Пожаловаться
Жасмин
Жасмин
Ми
5 недель 4 дня
Ставрополь

При этом массаж не делали ни разу. Все хочу, думаю. Останавливает что при хорошем лечебном массаже у деток плач

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Вологда

Спасибо за ваш подробный ответ 🌼 Хорошо у вас малыш развивается 🙏 Думаю, что в таком случае, как у вас, считается, что он сидит у опоры. (в моем понимании, сидит у опоры, это опирается на что-то/ о что-то и сидит😂)Тоже слышала, что до 9 мес хорошо бы сесть, и главное, чтоб новые навыки появлялись. Вот читаю, и думаю, насколько у врачей, разные подходы, кто-то категорически против сажать в подушки, кто-то — "ЗА", как в вашем случае. Хорошо, что это помогло ему научиться стоять☝️ Насчёт массажа, вы правы, хороший лечебный массаж = это плач. Но нам первый массаж назначили из-за тазобедренных суставов ещё в 1,5мес, потом каждые 3мес стали делать, в 4,5мес, и сейчас в 7,5мес. К слову, мы заказываем платную массажистку, она ходит на дом, и делает и массаж, и ЛФК, минут 45 всё это занимает, а в поликлинике она делает массаж бесплатный 10мин. Какая разница по длительности. И вот если у маленького ор был в конце сеанса массажа, именно когда самые "жёсткие" упражнения начинаются, первое время сеанса новое лицо тёти массажистки было интересно 😂, улыбался, гулил, если плакал легко было отвлечь разговорами или игрушками. То сейчас, в 7,5мес ор начинается сразу, как только он её видит🤣🤣😬То есть человек уже вырос, всё понимает) Знает разницу, кто свой- кто чужой. Всем подряд не улыбается, как делал, когда был совсем малышом) и уже никакими игрушками его не отвлечь. НИЧЕМ! Вот 2 сеанса всё плачет почти все 45мин, потом спит 3часа после неё) Но оно того стоит, я считаю. Главное, чтоб был результат. А как сядет и побежит, и мы порадуемся, и сам ребёнок ☺️

Пожаловаться
Жасмин
Жасмин
Ми
5 недель 4 дня
Ставрополь
Татьяна 

Тут главное все равно не расслабляться, врачи врачами, а мама всегда должна быть на чеку, чтобы вовремя заметить какие либо проблемы. Лишний раз всегда лучше перестраховаться и показаться платному педиатру, неврологу.
У вас уже много массажей было, говорят после них детки быстро приобретают навыки. Обратите внимание на это.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Вологда
Жасмин 

Это понятно. Мы показываемся платному неврологу каждые 3мес, делаем УЗИ мозга (там была жидкость после родов, сейчас немного осталось)+(УЗИ брюшной полости-лоханки почек были увеличены, сейчас одна почка уже в норму пришла). Надеюсь до года всё это пройдёт полностью. Во всяком случае, врачи так говорят. Мне кажется, главное после курса массажа видеть улучшения в состоянии ребёнка, а я их вижу. Но разумеется, если нужно будет — подключим что-то ещё 😉

Пожаловаться
Жасмин
Жасмин
Ми
5 недель 4 дня
Ставрополь
Татьяна 

Да, как я поняла, до года многое еще формируется, поэтому чаще всего наблюдают, а после года уже лечат

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Тверь

У меня прошёл вот 9 сеансов массажа, где то после 5-6 стал садиться с опорой на одну руку, без руки пока не может. Ползает как то щас на полусогнутых- что среднее между чктвереньками и пластинок. Массажистка его учит на четвереньках. У моего проблема в гипотонусе плечевого пояса. Наша говорит что гипотонус вообще долго убирается, ребёнку нужно время. Сажать кстати запретила, только если сам сел тогда пусть сидит.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Вологда

Спасибо за ваш ответ 🌼 Мы делаем массаж уже 3 курс (в 1,5мес-стал голову отлично держать, в 4,5мес-стал крутиться на бока, и переворачиваться на животик, правда через правый бок только, через левый-позже, и вот в 7,5мес). Посмотрим какой получится результат, пока только 2 сеанса из 10 было. Наш по пластунски ползёт, отталкивается в основном только правой ногой, и иногда эту ногу к животу подгибает (типа, как для четверенек), а левая нога просто прямо тащится, может у нас в левой ноге гипотонус, там и пальчики подгибаются во внутрь. Я честно говоря, к своему невежеству даже не слышала такого определения — гипотонус🤷 Тонус мышц слышала. Гипертонус. А гипотонус нет. Пойду образовываться, почитаю в интернете 😂Наша массажистка тоже учит и сидеть, и стоять на четвереньках. Вот например, вчера (на первом сеансе) у него на четвереньках ноги разъезжались, не мог долго простоять, сегодня уже хорошо сам стоял на четвереньках, с её поддержкой. И вот я сына сегодня на пол посадила, рядом с собой, придерживала, но делала так, чтоб он руками сам упирался в пол и сидел, и на несколько секунд отпустила его и он сам сидел. Только головой крутит в разные стороны, за игрушками надо тянутся, в итоге руки отпускает, некогда ему сидеть короче🤣🤣🤣 Вот педиатр говорит, что у нас наоборот, слабые ноги, а плечевой пояс стал сильнее, за время, когда делали массаж и электрофорез. Посмотрим, как дальше будет 🙂

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Тверь
Татьяна 

Все устаканится, главное заниматься) это не какая то страшная болезнь, к счастью) просто малышу нужна помощь) мы вот сделали 10 массаж, теперь будет 2 раза в неделю ходить, надавала мне упражнений, каждый день буду заниматься с ним. Встанут, куда они денутся))




Пожаловаться
Beautiful
Beautiful
Краснодар

У нас было все гораздо сложнее, из за карантина дома застряли на два месяца и не могли попасть ко врачу и на массаж профессиональный. В итоге затянулось до 9 мес, только поползли по пластунски после массажа, потом комплексом делали массажи уколы кортексин физио в 10.5 мес и встали на четвереньки, потом в 11,5 легли в реабилитационный центр делали массаж, войта терапия. Физио плюс электрофорез и остеопат конечно же и в итоге доска поползла на четвереньках и села к году. В год пошли в бассейн и в год и месяц снова на массаж там мы на ножки встали, в год и 3 массаж и кортексин у опоры пошли, в год и пять массаж и пошли сами от пола, в итоге по Нормам вложилось по ходьбе. У вас гораздо лучше ситуация просто держите га контроле и укрепляйтесь. У нас мышцы слабые оч были и плюс позвоночник зажат мышцами, после помощи остеопата результат мгновенный, после приёма в реабилитации на четвереньках начала руками т ногами передвигать через пять минут после приёма а до этого почти месяц просто стояла т качалась

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Вологда

Спасибо Вам за такой подробный рассказ, что поделились своим опытом!🙏 Будем держать на контроле. Сейчас курс массажа пройдём, (пока только 2 сеанса из 10 было), посмотрим, какой получится результат, и дальше видно будет, что предпринять. Кортексин это что за препарат? Пойду почитаю в интернете ☺️Он сильный наверно? Дочка ваша не капризничала после этих уколов?

Пожаловаться
Beautiful
Beautiful
Краснодар
Татьяна 

Да уколы сильные, у нас конечно сразу видно было сдвиги, но мы все в комплексе ещё делали так что не понятно что именно лучше помогало. Вы к хорошему неврологу сходите что посмотрел что к чему у вас, потому что не всегда бывает как у нас после тяжёлых родов, обычно детки ленятся просто.дочь после укола не плакала хоть и болючий, успокаивалась как на руки брали и выхолили их каьинета, она больше людей стала всех бояться после всего этого лечения. До кучи ещё глазик косить начал делали в августе операцию. После массажа неделька должна пройти и результат должен быть точно. А у вас естественные роды были ?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Вологда
Beautiful 

Да, дочка у вас многое прошла! Сильная девчонка!💪🏼😉 Курс массажа прошли, последний сеанс был в пятницу, посмотрим будет ли результат) Сейчас 8мес и неделя, пока не садится) К неврологу платному планирую сходить в середине декабря, там будет 8мес и 3нед) Пока время ему ещё дам 2 недельки)☺️ Роды естественные были, но с эпизио. Родился 9/10 баллов по шкале Апгар, но я так поняла, что был какой-то момент в родах, когда ему стало не хватать кислорода, и они решили мне сделать эпизио, для ускорения процесса. Может этот момент как-то повлиял. По УЗИ мозга жидкость в голове, первый раз делали в 1,5мес, потом в 4,5 и вот сейчас примерно 8,5 пойдём, перед неврологом. Но на каждом УЗИ жидкости этой меньше и меньше, и это радует)

Пожаловаться
dreamy
dreamy
Сургут

Сыну 8 месяцев, начал ползать по-пластунски в 7,5 месяцев, стоит и раскачивается на четвереньках, но не сидит. Дома делаем массаж, зарядку, мотивирую на активное движение игрушками. В стульчике кормлю в полусидячем положении. Считаю, что у всех свой темп развития)) Хотя трудно не переживать, когда некоторые сверстники уже у опоры стоят)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Вологда
Согласна с вами ☝️Тоже считаю, что у каждого свой темп развития, но действительно, смотришь на сверстников, уже чуть ли не ходят😁и волей не волей задумываешься, а в порядке ли всё) Да и врачи подливают масло в огонь 😂, что «до 8мес надо бы сесть»🤷 Также дома и масажики, и зарядка, мотивация на активное движение, но вот пока никак. Правда, как начал ползать по пластунски, так мотивация теперь ему не нужна на движение 😂, «бегает» только так за мной и везде лезет🤣🤣🤣 крутится, как волчок🤣🤣🤣
Пожаловаться
Яна
Яна
Одинцово

Села в 9,5, пошла в 1.2. Если есть гипотонус с массажами поаккуратнее. Не каждый день точно

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Вологда

Спасибо за ответ 🌼 Мои домашние каждодневные массажи -это больше поглаживания😁) упор у нас на зарядку) Проф.массаж раз в 3 мес. Вот делали в 1,5мес, в 4,5мес.и сейчас в 7,5мес.