Отлучение от груди. Как правильно завершить если много молока

Откормила сына от и до. Тянуть больше некуда, неделю назад проснулась, зелёнкой намазала, вава. Сын молодец, я и не ожидала. Первая ночь была тяжёлая. Сын не плакал, но стонал, хныкал, не мог уснуть. А потом все нормально с ним. Грудь не просит, в обед засыпает нормально, и главное, что ночью теперь мы спим все. Но. Что делать с грудью не пойму. Молока очень много. 5 дней пила таблетки. Постепенно грудь обмякла. Но сегодня утром проснулась, болит. К вечеру ещё хуже. ВсЯ твердая, с комками. Я сцедилась полностью, выпила опять таблетку и перевязалась. Так сказала врач по телефону. Ну и не пить жидкости. С мужем перевязывали меня, не пойму правильно ли. Грудь вроде бы не сильно давит, а вот дышать не могу, начинаются панические атаки. И от таблеток очень тошнит. Короче, девчонки, как правильно все сделать, как завершить лактацию если много молока?


Слава
Слава
016271

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Дима
5 лет
Тёма
2 года
Москва

Никаких перевязываний, молоко сцеживайте чуть-чуть до облегчения (не все), а потом разминайте. Под душем тёплым можно, мужа просите ...

Пожаловаться
Снежная
Снежная
Николай
5 лет
Карабаш

Просто сцеживайтесь до облегчения, без таблеток и перевязывания. Комки разминайте руками.

Пожаловаться
Слава
Слава

Первые дни немного сцеживалась, а потом мне все говорят, что уже не трогай. На вид грудь становилась лучше. Я и не трогала. А сегодня резко затвердевает и болит. Не хочется пить таблетки, они ужасные, тошнит. Т.е. мне по немного сцеживать, и я так понимаю, что это будет долго, месяц или два?

Пожаловаться
Снежная
Снежная
Николай
5 лет
Карабаш
Слава 

Нет, не долго… я за неделю управилась. Сцеживайтесь, когда появляется боль и тяжесть, до облегчения, это может быть и раз в день, может и чаще.

Пожаловаться
Таня
Таня
Ваня
7 лет
Алёна
27 лет
Брянск

Не нужно было сцеживаться полностью, только чуть чуть до облегчения, чтоб не болела, иначе молоко будет приходить снова




Пожаловаться
Мария Герус
Мария Герус
Екатерина
6 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Воронеж

Совершенно некомпетентный врач из прошлого века вам дал рекомендацию! Нельзя перевязывать грудь. Завершать грудное вскармливание нужно постепенно, уменьшая количество кормлений, тогда происходит естественная инволюция лактации, будет меньше спроса на молоко со стороны ребенка, соответственно будет меньше выработка молока и оно постепенно уйдет.

Пожаловаться
Слава
Слава

грудь у нас была только на сон. Правая давно пустая, а вот левая очень продуктивная.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Олег
6 лет
Москва

Нельзя перевязывать грудь и таблетки не обязательно пить. Сейчас сцедила, комки ушли? Если да то всё хорошо. Молоко уйдёт постепенно. Первые дни сцеживать до облегчения не более.

Пожаловаться
Слава
Слава

я уже полностью сцедила. Неделю боролась и опять 25). Думала с ребенком будет больше проблем, а оказалось наоборот

Пожаловаться
Бамси
Бамси
Москва

Перевязывайте сильнее, отрежут сиськи и все. Нормального врача найдите

Пожаловаться
Слава
Слава

да где я его в своей " ж.о.п.е негра" найду то. Вот реально не знаю к кому обратится, как правильно слелать

Пожаловаться
Sasha
Sasha
Челябинск

Кто советует перевязвть, это вообще изверги какие-то… Нельзя этого делать. И сцеживать полностью тоже было не правильно. Сцедить до облегчения, каждый раз уменьшая разы сцеживания и всее, молока уже не будет столько пребывать

Пожаловаться
LedyN
LedyN
Сыночек
3 года

+++ я так же завершала. Никаких перевязываний.

Пожаловаться
Sasha
Sasha
Челябинск
LedyN 

Я вообще не знаю, как может врач такое посоветовать. Я была очень молочной, и блин до 6 мес ребёнка постоянно "протекала". В год завершила резко ночные кормления, и три дня просто сцеживала до облегчения, да, были груди огромные горячие, но не перевязывать блин, и не сцеживать их полностью, чем провоцируя ещё больше пребывания молока

Пожаловаться
Слава
Слава
LedyN 

а как долго у Вас длился этот процесс? Понимаете, я уже в панике, не знаю, как правильно. У подруг моих как-то не было таких проблем, мама моя из далёкого СССР, конечно же тоже перевязывалась. Сколько людей и каждый говорит разное

Пожаловаться
LedyN
LedyN
Сыночек
3 года
Слава 

Я где-то неделю сцеживала грудь но не полностью, а до облегчения! И в последний день когда сцеживала молока уже было мало и оно было жёлтое. Так оно и прекратилось.