Здравствуйте, сыну 4 года. Данная проблема у нас появилась давно, наверное как начал ходить на горшок, но временами пропадала, и снова появлялась. Были периоды, когда нормально ходил сам по большому на горшок, без проблем. Но потом повели в садик, и там эта проблема усилилась. Сам по себе ребёнок очень активный, впечатлительный. Очень эмоциональный. Происходит всё так. Замечаю по сыну. Когда прячется, глаза виноватые, значит уже трусы испачкал, или хочет в туалет. Говорю, пошли на горшок садиться, он отказывается, говорит, всё уже не хочу. Либо садится, и тут же встаёт без результата. Когда в итоге покакает, кал не сухой не твёрдый. Это не запор. Замечаю, что как бы боится этого, стесняется. Если на улице гуляем. Тоже может резко остановиться, ноги зажать, я уже слежу за этим, сразу говорю ему, чтобы бежал на горшок или на унитаз (есть специальная насадка детская, и он умеет на унитаз садиться) он либо отказывается, особенно когда интересная игра, либо говорит, «только не ругай, я испачкал трусики» и так постоянно, из-за того что терпит мажет трусы по несколько раз на дню. Приходится сидеть дома в ожидании когда сделает дело, чтобы куда-то пойти. Я ему объясняю, что будет болеть живот, что терпеть не хорошо, а вредно, что ничего страшного нет в том, что хочешь какать, это нормально, что ничего он не пропустит и никто никуда не денется, если на пару минут отвлекешься от игры… Но такое ощущение что всё только усугубляются. Раньше он был маленьким, я списывала на неумение контролировать этот процесс, а сейчас он уже много чего соображает, и сам понимает, что это не очень хорошо, но почему то продплжает упускать в трусы ((( я уже в отчаянии. В садике тоже через раз ходил в туалет, мне уже в садик его из-за этого не хочется отдавать после карантина, не знаю что уже делать. Помогите!

Луна
Луна
Анна
0198

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Макар
5 лет
Тимофей
4 года
Лёва
2 года
Томск

Ничего страшного, это ещё ребенок) мой старший иногда тоже в штаны) говорит хочу какать, а у самого уже торчит😂