Развитие в 9 месяцев. Отстает?

Всем привет! Читаю статьи что ребенок уже должен уметь в 9 месяцев, в какие игры с ним играть. И расстраиваюсь😞. Я вообще не представляю, что моя девочка будет складывать сейчас пирамиду (скорее разрушит и растащит колечки), что будет сортировать, что поймет о чем я говорю когда показываю разные цвета. Сейчас она максимум активно ползает, растаскивает игрушки, пробует их на вкус, болтает на своем малышовом, пританцовывает лежа и иногда «подпевает» по своему.🌺 Но пирамидки, сортеры, игра в куклы, различие цветов-вообще не про нее сейчас в 9,5 месяцев… 🤔Невролог говорит, глядя на нее, что все в порядке кроме отставания в сидении (не сидит еще). Девочки, правда чтоли дети в ее возрасте все умеют? Есть такие как мы, которые не умели, а потом в умелках и интеллекте развивались нормально? 🌞🙏


Эльвира
Эльвира
Казань
010150

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Черешня
Черешня
Омск

Вообще не парюсь. Есть развитие, значит все хорошо. Каких-то великих дел не жду от ребёнка.

Пожаловаться
Nnn
Nnn
Новосибирск

У нас тоже не заставишь играть в пирамидку, ладушки, покажи глазки и тп. Когда пытаюсь заниматься с ним психует. И заметила, что играет только тем, что ему интересно. Например купили игрушку типо трубопровода, может кидать туда мячик минут по 20. Любит машинки катать. Сортировать перекладывать предметы только в мою шкатулку. В общем пришла к выводу, что если не интересно заставлять нет смысла, лучше предлагать то что заинтересует.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Не знаю, пирамидку начал складывать не по порядку в 9 месяцев, просто ему очень нравятся колечки, сортер пока не понимает до сих пор, а нам 1.1, знает всех зверей своих, всех показывает, приносит, цвета только начали с ним изучать, пока не понимает особо что я от него хочу. Я думаю, что все в порядке с Вашим ребёнком, все детки по разно у развиваются, мы допустим ничего кроме мамы и бабы говорить не хотим, а некоторые пишут что у них полный набор слов

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Казань

Молодцы) ну у нас со словами то пусто, то густо… Буквально месяц назад говорила и мама и папа и пыталась еще сказать кызым (доченька) и баба, а сейчас только мама и мамама… Регресс какой-то)




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Артём
9 лет
Мирослава
3 года
Опочка

У меня сын в 9 месяцев только сел, был спокойным и всегда спал) где ж тут развиваться) дети разные) относитесь ко всему спокойно)

Пожаловаться
mom
mom
Илья
3 года
Тамбов

Не чего она не должна, у всех свое развитие, по мне так все что нужно в этом возрасте это отзываться на имя, махать пока и привет и показывать где глазки, носик и ротик. Все. А что-то собирать и разбирать это уже дело интересов

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Алексей
4 года
Краснодар

Меньше читайте) наш тоже, кстати, ещё не сидит. Ползает, у опоры стоит и пытается шагать. Про пирамидку полный бред..

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва

Оо, не обращайте внимания!!! По этим «Нормам» ребёнок к 1,6 годам уже чуть ли не Пушкина должен цитировать ??♀️ все у вас нормально, слушайте лучше своего невролога) мой сын тоже «отставал» ппц как от этих таблиц

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сын
5 лет
Аврора
3 года
Москва
Меньше читайте ерунду мои только в год начали складывать. Не растите вундеркинда, вы растите счастливого ребенка.
Пожаловаться
Пулька
Пулька
Дочка
6 лет
Сын
4 года
Москва

Меньше читайте) В интернете много ерунды и она видимо для совсем одарённых написана)