Какая патология может быть ?

Девочки, нужен совет! Постараюсь подробно описать ситуацию. Я уже вся извелась, не знаю, что ещё проверить. Ребёнку скоро 9 мес. С рождения была кривошея, прошла к 3 мес. С 1 мес стоим на учете невролога, был синдром пирамид. недостаточности. Сейчас по неврологии все диагнозы сняли. Прошли курс ноонтропов. Прошли 3 курса физио. Прошли 4 курса массажа и лфк. Были у остеопата. Провели диагностику шеи: проверили позвонки, мышцы, сосуды — патологий не выявлено. Но главная проблема остается — до сих пор нет опоры на руки. Ребёнок переворачивается, ползает по пластунски, стоит у опоры, пытается ходить. Но — не стоит на четвереньках, не сидит, не может опереться на прямые руки. Когда проходили последний курс массажа в 8 мес ровно, то где то на 5 занятие он встал первый раз на четвереньки. С тех пор он вставал на четвереньки ещё 3-4 раза и все. И то буквально сек на 5-10 и дальше руки падают. Сейчас ходим на реабилитационную физкультуру и в бассейн. И оба тренера отмечают слабость плечевого пояса и спины. Каждый раз когда делаем упражнения на руки и спину — истерики. В чем может быть причина? У кого то было подобное?

Абракадабра
Абракадабра
Воронеж
132403

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЖЖж
ЖЖж
Мужичок
2 года
Воронеж

Я конечно в этом еще не очень разбираюсь, но может генетически в кого то слабые мышцы рук и спины. У меня, к примеру, слабые и я вообще не ползала даже, у дочери руки сильные, скорее всего в мужа

Пожаловаться
Ирина Фома
Ирина Фома
Итали
7 лет
Челябинск

Мне кажется слабость мышц, укреплять, тем более если есть результаты (все равно же встаёт ) занимайтесь!

Пожаловаться
Звёздочка
Звёздочка
Сочи

А как он становится возле опоры? С четверенек?

Пожаловаться
Абракадабра
Абракадабра
Воронеж

Ну как бы да, то есть он ползёт по пластунски к цели, как добрался, то становится буквально на долю сек на четвереньки и сразу одной рукой хватается за опору и становится на колени. Потом с этой позы на коленях он уже вверх подтягивается

Пожаловаться
Marina
Marina
Абракадабра 

Если подтягивается и встаёт, значит сила в руках есть. Может ему не интересно на четвереньках, раз попробовал и больше не стал. Нам 8 мес. Не сидит не встаёт на четвереньки, была опора на руки, слабая но была, но как научилась по пластунски перемещаться она куда то делась. Я очень переживаю.




Пожаловаться
Еленка
Еленка
Воронеж

Я могу порекомендовать массажиста крутого, живет в северном, он многим деткам и взрослым помогает. У него запись на месяц вперёд. Он лечит массажем то, что другие не смогли.

Пожаловаться
Абракадабра
Абракадабра
Воронеж

Я с ним общалась, правда мес в 3, но на тот момент он сказал что пока не видит почвы для его работы. И я что то про него забыла потом. Спасибо что напомнили, попробую ещё раз с ним связаться!

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Воронеж
Абракадабра 

Константин Борисович) заедь к нему.

Пожаловаться
Абракадабра
Абракадабра
Воронеж
Еленка 

Теперь не знаю когда ((( мы заболели ?

Пожаловаться
Елена
Елена
Наталья
6 лет
Кемерово

Если ребенок руками совсем не шевелит то мрт
Наркоз не так страшен как молют.

Если шевелит и просто не хочет опираться то просто укреплять через ор и психи.

Возможно или сниженный или повышенный тонус.
Может сложные роды были и зажат ребенок был. Может долго пеленали.

Пожаловаться
Абракадабра
Абракадабра
Воронеж

Не, руками шевелит отлично. Рефлексы в норме. Именно мышечной силы нет в руках. Занимаемся активно, но пока что то не вижу результата ??♀️

Пожаловаться
Елена
Елена
Наталья
6 лет
Кемерово
Абракадабра 

Все будет. Всему своё время
)

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж

Не может быть просто, что мышцы должным образом ещё не развилась из-за того, что долго не работали?

Пожаловаться
Абракадабра
Абракадабра
Воронеж

Может быть конечно… Я на это как бы и надеюсь. Но написала сюда, потому что подумала вдруг у кого такое было и была какая то более печальная причина, а мы ее упустим ??♀️

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
Абракадабра 

Да, упустить, конечно, страшно. Но пусть все уже обойдётся)

Пожаловаться
Абракадабра
Абракадабра
Воронеж
Хомочка 

Спасибо ?

Пожаловаться
Гусёна Лапчатая
Гусёна Лапчатая
Воронеж

Сходите к неврологу Анне Островерховой, она толковый врач, подскажет, что ещё нужно проверить и как помочь малышу

Пожаловаться
Абракадабра
Абракадабра
Воронеж

Да вроде по неврологии нет вопросов, псих развитие по срокам, двигательное как бы тоже в норме, я так поняла что раз уверенно стоит и пытается делать шаги, то с нервной проводимостью все в порядке. Рефлексы в норме. Проблема именно в мышечной слабости в зоне спины и плечей.

Пожаловаться
Missis
Missis
Зайчик
5 лет
Воронеж

думаю укреплять мышцы и все получится. куда вы ходите на реабилитацию и в бассейн??

а что за ноотропы пили?

Пожаловаться
Абракадабра
Абракадабра
Воронеж

Пантогам пили. 2 раза но не полный курс. На реабилитацию ходим в центр Адаптация, на гродненской. В бассейн в ЖК дельфин, Малина. Ну я тоже надеюсь что дело просто в слабых мышцах, но боюсь упустить что то страшное ?

Пожаловаться
Missis
Missis
Зайчик
5 лет
Воронеж
Абракадабра 

Что-то вообще не нашла никакую Адаптацию…
А как бассейн???
Думаю если долго долго заниматься, то станет лучше

Пожаловаться
Абракадабра
Абракадабра
Воронеж
Missis 

Вот эта врач, которую я тебе скидывала. Я так понимаю она долгое время проработала в Парусе, и вот только недавно открыла свой собственный центр. Если ввести в гугле Адаптация воронеж, то у меня первая строка в поиске — ее группа в ВК

Пожаловаться
Missis
Missis
Зайчик
5 лет
Воронеж
Абракадабра 
А у меня адаптация. 20 ап ре ля воронеж)))) Концерт. Уже и гродненская ввела. Ничего не находит. Это на дому что-ль?
Пожаловаться
Абракадабра
Абракадабра
Воронеж
Missis 

Да нет, там прям центр с физкультурными залами, с оборудованием. Как клиника. Ща кину ссылку)

Пожаловаться
Абракадабра
Абракадабра
Воронеж
Missis 

Это знак, концерт ? пора наверное развлечься))??

Пожаловаться
Lity
Lity
Екатеринбург

Голову проверяли? Самое конечно нужное мрт

Пожаловаться
Абракадабра
Абракадабра
Воронеж

Голову проверяли. Раза 3 наверное. Даже в 1 мес все было хорошо, не кист, не кровоизлияний, не других патологий. Но делали узи через родничок. На мрт решусь в крайнем случае. Не хотелось бы просто так наркоз.

Пожаловаться
Lity
Lity
Екатеринбург
Абракадабра 

А травмы в родах были? Внутриутробные

Пожаловаться
Абракадабра
Абракадабра
Воронеж
Lity 

Кесарево плановое было. Одно из предположений — пережат нерв был из за двойного обвития. Но именно в родах уже обвития не было.

Пожаловаться
Lity
Lity
Екатеринбург
Абракадабра 

неврологи сняли все диагнозы думаю рано… когда пойдёт все ясно будет… а спит хорошо?

Пожаловаться
Абракадабра
Абракадабра
Воронеж
Lity 

Да спит прекрасно, ест хорошо, вес набирает, псих.развитие по возрасту, слоги всякие говорит, игрушки играет. То есть сообразительный и активный ребёнок, ползает не догонишь. Но вот с руками фиг пойми что, вернее с опорой. Ну и спина слабая. Не сидит. Но то что не сидит пока меня почему то меньше заботит, чем то что опоры на руки не даёт

Пожаловаться
Lity
Lity
Екатеринбург
Абракадабра 

Странно… может небольшое отставание это в пределах нормы