Пара вопросов про интимную гигиену и покраснение на половых губах у девочки

Девушки, была бы о-очень благодарна за ответы хотя бы на часть вопросов: 

— вот говорят, что мылом не надо подмывать часто (вроде лучше 1 раз в день максимум), но если дочка (11 месяцев) какает раза 4 в день и так, что каждый раз что-то попадает во влагалище, как лучше-то тогда? Я пока с мылом до этого мыла в таких случаях, но сейчас задумалась, не врежу ли как-то.. 

— сейчас у дочки появилось покраснение на больших половых губах (с внутренней их стороны) и даже немного слезает кожа там (хотя поведение дочки обычное) — вопрос такой: там, внутри половых губ, вообще мажут кремами типа 'Бепантена' и 'Судокрема' или всё-таки нет? Я пока опасаюсь туда наносить крем, всё-таки слизистая влагалища близко, но решила спросить. 

— у кого была похожая картина с покраснением кожи между большими половыми губами — была бы очень благодарна, если расскажете, с помощью чего удалось избавиться от этого (у врача мы были, он говорил делать ванночки с ромашкой или чередой, это пока не помогает, записаться на следующий приём удалось на четверг, пока хотела бы тут узнать про ваш опыт) 

— ешё такой вопрос, немного странный, может: у дочки покраснение как раз на тех частях половых губ, которые примыкают одна к другой+часто бывают опрелости в районе заднего прохода, где соприкасаются две части попы (надеюсь, нормально описала🤦), а вот во время воздушных ванн эти области часто ведь так и остаются сомкнутыми… Вот я и не понимаю, как эти области эффективнее проветривать?)

Спасибо большое!!!


katie
katie
Андрей
1 год 1 месяц
Москва
16352

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария Елистратова
Мария Елистратова
Москва

Я мылом не подмываю — гинеколог говорила что можно нарушить так флору. Купила специальное средство для подмывания

Пожаловаться
Мария Елистратова
Мария Елистратова
Москва
Пара вопросов про интимную гигиену и покраснение на половых губах у девочки
Пожаловаться
katie
katie
Андрей
1 год 1 месяц
Москва
Мария Елистратова 

спасибо большое, что рассказали!

Пожаловаться
Tanya
Tanya
Дочка
4 года
Ростов-на-Дону

Может в марганцовке ребенка купать?

Пожаловаться
КабlookИ
КабlookИ
Лапочка
8 лет
Нигде
А вы себя вспомните в детстве, Как вас мама подмывала или купала, что прям мылом никто не пользовался, глупость полнейшая?! сколько требуется в день, столько раз и подмываете, но в принципе какашки можно помыть и без мыла. только письку мыть нужно обязательно каждый день и ещё у девочек недостаточно естественной смазки, могут половые губы срастаться, поэтому кремом детским или маслом джонсонс беби протирала именно все складочки дочке до трёх лет точно, сейчас иногда тоже мажу, если есть небольшие покраснения, используя судокрем. Мне вообще мама всё там до школы мазала ?☺️
Пожаловаться
katie
katie
Андрей
1 год 1 месяц
Москва

только добралась до ответа(( я просто переживать стала, что именно частыми подмываниями с мылом (по 4-5 раз в день) как-то флору нарушила и т.п. и что поэтому могли покраснения возникнуть.. 

спасибо большое, что про свой опыт написали!:)