Еда для малыша

Часто здесь читаю, что дети в 10 месяцев уже едят запеканки, сырники, блинчики. Мне кажется, моя будет плеваться, если я ей дам что-то тверже пюре. А вот так в ручку дать, это уже не еда получится, а баловство. Все сырники будут на полу. Сколько у вашех детей зубов, которые уже едят вышеперечисленное? У нас только 2

Миранда
Миранда
Санкт-Петербург
013162

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Женек
Женек
Самара

Мы пока не едим такое…

Пожаловаться
Lidiliberteen
Lidiliberteen
Солнечногорск

Это все от года дается. Сомнительно, что с 10 месяцев. Но тут кто как считает нужным, их дети, их решение ) У нас к году было 8 зубов. Если что-то мягкое дать откусить, то можно. Грушу, например (мягкую). Мой кусочки не особо жалует, но сейчас, после года, начинает привыкать. Правда мясо все равно блендерю, ну и какие-то овощи тоже. Кабачок, морковку, картошку, цв.капусту, например, разминаю. Зависит все от самого продукта. Вот детское печенье, оно же размокает легко во рту, поэтому его можно откусить. Кусочки картошки можно разжевать как зубами, так и деснами. А кусочки огурца, яблока и т.д., они жесткие, передними зубами без наличия жевательных, их трудно разжевать, ребенок долго будет жевать. А уж деснами тем более. Когда я пробовала давать огурец, очень мелко его нарезала, и то он долго мусолил. Поэтому старалась с чем-то еще смешивать. Ну и сама пробую, перед этим, легко ли жевать передними. Чтобы понять какого будет ребенку.

Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти

какая разница, сколько зубов… дочка с 8 месяцев ела обычные каши на воде, через блендер ровно неделю перекручивала, потом так ела. к году все давила просто вилкой, если крупные куски, мясо мелко резала или молола блендером на мелкие кусочки. и никто кусками не давился. с 8-9 месяцев давала баранки, хлеб и ложку в руки, еду месяцев с 9-10 Клала ей в тарелку немного, остальное себе и кормила параллельно с те, что она сама ела. отмывала потом все, но зато ребенок сам ел ложкой вторые блюда в полтора года, в 1,11 в сад пошли, пила из чашки и ела сама, только первое время обливалась иногда бульоном

Пожаловаться
Lidiliberteen
Lidiliberteen
Солнечногорск

Разница есть, но не в количестве, а в наличии жевательных зубов, которых к году еще нет обычно. Не всю пищу можно разжевать передними. Но более-менее мягкую можно )

Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
Lidiliberteen 

деснами жувать вполне можно.

Пожаловаться
Lidiliberteen
Lidiliberteen
Солнечногорск
Екатерина Астапчук 

Можно, но далеко не все. Жесткую пищу не прожевать.

Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
Lidiliberteen 

так кусками мягкую давайте. овощи отварные, каши, тефтели, фрикадельки, творог. фрукты запечённые.

Пожаловаться
Lidiliberteen
Lidiliberteen
Солнечногорск
Екатерина Астапчук 

Ну я изначально и писала про мягкую ))




Пожаловаться
Аньчик
Аньчик
Александра
3 года
Москва

Нам 1,5 года, у нас 9 зубов (из них только 1 жевательный), второй жевательный сейчас только-только режется. Дочка до недавних пор тоже кушала только пюрешки (от более неоднородной еды её рвало). Сейчас варю ей переходную кашу (там и пудра, и рубленые хлопья) — иногда давится, но в целом нормально съедает. На обед в пюре добавляю тёртый огурец, или измельчённый желток, или мелко нарубленную зелень. Раньше тоже давилась от этих добавок, сейчас ест хорошо, хотя в любом случае пока почти не жуёт, просто глотает, но рвотный рефлекс уже не такой сильный. На полдник и ужин у нас пока однородная пища (фруктовое пюре с творогом ночная жидкая кашка), но постепенно перейдём на более взрослую. В качестве перекуса даю и кусочек яблочка, и печенье, но доча обычно откусывает несколько кусочков и выплёвывает. Пару раз не в то горло попадало, приходилось спасать. Так что не рискую пока с сильно большими кусками.

Пожаловаться
Надя
Надя
Москва

было 8 зубов, ела и супы, и фрукты кусала, и котлеты ела… банки присутствовали, но я их смешивала с макаронами/гречкой/рисом и давала. блины и сырники после года. не баловство а познание еды. что нибудь да откусит. и бросала и по лицу мазала. вчера на хлеб компот мазала(именно мазала), а ей 1.7?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Марк
5 лет
Владивосток

Мне тоже как то написали про запиканку, нам 9 мес почти? Бред. У нас 7 зубов, кроме печенек от остальных кусков выворачивает. Так что, все индивидуально.

Пожаловаться
Madlen
Madlen
Рединг

Для перечисленной еды и не нужны зубы, все деснами жуется. Приучать надо к кусочкам. В ручку можно давать между кормлениями, много не съест, но потренируется.

Пожаловаться
AnitaS
AnitaS
Мария
3 года
Анапа

Ничего из вышеперечисленного не едим и куски тоже